12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Богатырева Наталья Борисовна553
Преподаватель профессиональных модулей, заведующая очным отделением ГОУ СПО ЛНР "Ровеньковский технико-экономический колледж"
Россия, Луганская Народная Респ., г. Ровеньки
2

Разработка и оформление информационного стенда «Профессия, которой гордимся»

Министерство образования и науки Луганской Народной Республики

ГОУ СПО ЛНР «Ровеньковский технико-экономический колледж»




Разработка и оформление информационного стенда «Профессия, которой гордимся»



Автор – составитель:

Богатырева Н.Б.,

преподаватель

горных дисциплин


                                                Пояснительная записка

Важную роль в формировании личности играет учебное заведение, где закладываются основные характерологические и поведенческие особенности, мировоззрение, понимание моральных и этических норм. Большую часть жизни молодые люди находятся в школе, а затем в колледже, техникуме, институте или университете. Именно поэтому оформление учебных кабинетов и рекреационных зон играет важную роль в формировании личности обучающегося.

Воздействие интерьера кабинетов - это работа воспитательного характера, направленная на моделирование миропонимания обучающихся, их знакомство с устройством окружающего мира. Поэтому разработке информационного стенда необходимо уделять большое внимание.

В Ровеньковском технико-экономическом колледже каждый год весной проводится День открытых дверей и декада цикловой комиссии горных дисциплин. В связи с этим на заседании цикловой комиссии было предложено разработать и оформить информационный стенд, на котором разместить краткое описание профессии шахтера, историю профессии, ее социальную значимость в обществе, разместить фотографии, предложить молодым людям, задумывающимся о будущей профессии, получить горное образование в нашем учебном заведении.

Актуальность данного проекта обусловлена тем, что в настоящее время стенд является своеобразным информационным и рекламным инструментом. Обобщив результаты анализа имеющихся стендов в колледже, в основу данного проекта положено следующее:

информация, содержащаяся на стенде, должна наиболее полно выражать его тематику;

дизайн стенда должен способствовать увеличению восприятия информации;

фотографии должны иметь названия, объясняющие изображения;

стенд должен стоять автономно.

Был предложен следующий эскиз стендового оформления: в центре на двух фотографиях формата А-4 размещается информационный и рекламный текст.


Краткое описание: Профессия шахтёра считается в наши дни одной из самых опасных и экстремальных, её выбирают самые мужественные и смелые люди. Работа шахтёра заключается в добыче различных полезных ископаемых в подземных шахтах. Это очень тяжёлый труд, рабочим приходится спускаться на большую глубину (до 2 км) в так называемый забой, где и происходит добыча угля, который впоследствии подается наверх с помощью специальных транспортных средств. В шахтах работают различные специалисты, в том числе горнорабочие очистного забоя (ГРОЗ), машинисты горных выемочных машин (МГВМ), машинисты подземных установок (МПУ) горнорабочие подземные (ГРП), проходчики, техники, электрослесари и так далее.

История профессии: Своё начало горное дело (а именно к нему относится профессия шахтёра) как таковое берет в XV столетии, когда люди начинают добывать различную руду из недр земли, а в XVIII веке происходит бурное его развитие, открываются новые месторождения, оцениваются их возможности и перспектива. Вот тогда и появляются первые шахтёры, взявшие своё названия от немецкого «schacht», предприятия, где производится добыча полезных ископаемых подземным способом.

Социальная значимость профессии в обществе: Большинство людей с большим уважением относится к профессии шахтёра, но очень немногие согласятся ими стать. Опасность и тяжёлые условия работы делают одну из самых престижных в XX веке профессий достаточно непривлекательной в наши дни.

Массовость и уникальность профессии: На сегодняшний день профессию шахтёра, человека, непосредственно занимающегося, например, добычей угля, сложно назвать перспективной, что связано, в первую очередь, с особой опасностью этой работы. Другое дело — специальности, связанные, например, с поиском или разработкой новых месторождений полезных ископаемых.

Риски профессии: Профессия шахтёра сложна и однообразна, она требует определённых знаний, крепкого физического здоровья, выносливости, упорства, смелости, ответственности, большого самообладания, терпения, выдержки и силы воли. Категорически не подходит людям, боящимся закрытых пространств и имеющим проблемы с лёгкими. Чтобы привлечь рабочих к этому нелёгкому труду, им предлагаются повышенная оплата и различные социальные льготы, а также ранний выход на пенсию. Эта работа для самых мужественных представителей сильного пола.

Где получить профессию: Чтобы стать шахтёром, необходимо окончить профессиональное училище, колледж или горный техникум, где огромное внимание, наряду с основными предметами, уделяется вопросам охраны труда и безопасности.

Стать замечательным организатором, трудолюбивым, ответственным специалистом, пользующимся заслуженным авторитетом Вам поможет Ровеньковский технико-экономический колледж (РТЭК).

                                                        Выбирай нас!

Стань тем, кто нужен завтрашнему дню!

Ровеньковский технико-экономический колледж – дом,

где дают путевку в жизнь!



Вокруг текста размещены фотографии, характеризующие условия труда шахтеров, их достижения, общий вид угольных предприятий. Под фотографиями будут следующие названия:

« Глава Республики утверждает: угольной отрасли быть!»;

«Учимся возводить крепь»;

« Поверхностный комплекс шахты»;

« С солнцем встречает страна уголь на-гора»;

« Выпускники-передовики всегда в строю»;

« От отбойного молотка—к угольному комбайну»;

« Годовой план выполнен досрочно!»;

«С такой техникой все по плечу»;

«Покоритель земных недр».

Название стенда — «Профессия, которой гордимся». Преподаватели цикловой комиссии обсудили и одобрили предложенный эскиз. В дни проведения указанных выше мероприятий выставлять стенд в холле колледжа.



t1680119640aa.jpg



Опубликовано в группе «Профориентационная работа в среднем профессиональном образовательном учреждении»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.