Разработка урока по русскому языку для 2-3 классов «Омонимы»
Филиал МБОУ «Стрелецкая СОШ» в с. Б-Двойня
Конспект урока по теме:
«Слова, похожие по звучанию и написанию, но разные по значению (омонимы)»
УМК «Перспектива», 2 класс
Автор: Кузнецова Татьяна Ивановна,
учитель начальных классов
2017
Тема: «Слова, похожие по звучанию и написанию, но разные по значению (омонимы)».
Цель: создание условий для формирования понятия «омонимы» и введения его в систему знаний.
Задачи урока:
1. Логически вывести определение слова – «омоним».
2. Развивать умение находить слова –омонимы среди других слов, развивать
мыслительные операции и творческие способности, формировать навыки работы в группах.
3. Воспитывать аккуратность, прилежание, стремление хорошо учиться. Привитие интереса к предмету, воспитание у учащихся культуры общения, чувства взаимовыручки.
Формирование универсальных учебных действий.
Личностные УУД:
формирование положительной учебной мотивации, готовности свободного выражения своих мыслей на уроке
формирование осознания смысла своих учебных действий
Регулятивные УУД:
развитие умения осознавать и формулировать тему и цели урока
контролировать и оценивать свою деятельность на уроке
Познавательные УУД:
развивать умение строить устные высказывания, проводить сравнение и обобщение
формировать умение осознавать и формулировать проблему
Коммуникативные УУД:
формирование умения сотрудничать с соучениками и учителем в решении учебных задач
развивать умение четко формулировать и доказывать собственное мнение, вести учебный диалог, строить развернутые высказывания
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация для иллюстрирования учебного материала, предметные картинки, толковые словари, раздаточный дидактический материал, принадлежности для сценки.
.
Ход урока
Организационный момент – Вот и прозвенел звонок, начинается урок. Запись даты, классной работы.
Актуализация знаний
2.1.Словарная работа
-Слова словарные мы учим,
Чтоб грамотно всегда писать.
Запомните, друзья, навеки,
Что память надо развивать!
-Перед вами 5 пар словарных слов. Прочитайте их, постарайтесь их запомнить и записать их парами, чтобы легче запоминалось нужно выстроить ассоциации (что с чем сочетается). Я буду диктовать только первое слово, а вы через тире дописываете второе.(На слайде записаны слова парами: капуста-заяц, аллея-арбуз, пальто-отец, однажды-одежды, овощи-огород. После взаимопроверка по образцу со слайда.
2.2Орфографическая работа .
-Отгадайте загадки, запишите слова- отгадки, в словах-отгадках подчеркните известные вам орфограммы, объясните правописание (самопроверка по ключу (слайды3-9).
1.Плещет теплая волна
В берега из чугуна
Отгадайте, вспомните:
Что за море в комнате? (Ванна)
2. Доброе, хорошее,
На людей глядит,
А людям на себя
Глядеть не велит. (Солнце)
3. Кто сидит на крепкой ножке
В бурых листьях у дорожки?
Встала шапка из травы –
Нет под шапкой головы. (Гриб)
4.Кто в дом не идет,
Меня за руку берет. (Дверь)
5. Падают с ветки
Золотые монетки. (Листья)
6.Днем спит,
Ночью летает,
Прохожих пугает. (Сова)
7. Штучка-одноручка,
Носик стальной,
Хвостик деревянный,
Всё лето на лугу,
А зимой — на крюку. (Коса)
3. Самоопределение к деятельности.
-А сейчас доскажите слово в рифму:
А у девочки краса,
её длинная … (Коса).
-Ребята, вы обратили внимание на ответы в последних двух загадках?
-Что вы можете сказать об этих словах (Одинаково пишутся, одинаково произносятся, но обозначают разные предметы).
-Вот о словах разнообразных — одинаковых, но разных написал стихотворение Яков Козловский, называется оно
«Вы откуда, молодцы?» (Постарайтесь догадаться, о каких словах идет в нём речь?)
День вступил в свои права,
Постучались в дверь слова.
Я открыл им.
Что за чудо?!
Предо мною близнецы.
Я спросил их:
— Вы откуда
Появились, молодцы?
Отвечали мне слова:
— Заверяем, голова,
Что и раньше с нами встречи
Ты имел наверняка.
Мы слова из русской речи,
Из родного языка!
Одинаково нас пишут,
Одинаково нас слышат.
Но важна не только внешность,
Потому не торопись;
Не всегда нужна поспешность,
Ты до смысла доберись
-О каких словах идёт речь? (О словах, которые одинаково пишутся, одинаково
слышатся, но обозначают, что-то разное.)
-Сформулируйте цель урока (узнать о словах, которые одинаково пишутся,
слышатся, но обозначают, что-то разное).
4.Работа по теме урока.
Посмотрите сценку и догадайтесь, почему мама напугалась?
(Мама варит варенье и мешает его ложкой. Сын подходит к ней и говорит: «Давай я буду тебе мешать! Мама пугается и машет руками: «Нет, не надо мне мешать!)
Растолкуйте два значения слова мешать (Варианты детей, обсуждение)
5. Физкультминутка - Подвижная игра «День-ночь»
6. Продолжение работы по теме урока
Работа по учебнику, упр.33 стр.25.(коллективная работа)
Чтение слов профессора Самоварова в учебнике и зрительное восприятие с первичным закреплением с помощью презентации. (слайд 12)
-Отгадайте загадку:
Я всё то, что есть на свете,
Все народы на планете.
Мой омоним – враг войны,
Друг труда и тишины. (Мир) –(слайд13)
Ребята, а мы недавно изучали с вами многозначные слова. Скажите, как их отличит от омонимов?
А сейчас я предлагаю вам растолковать значение слов с помощью толкового словаря. –групповая работа.
(Задания для групп:
2). Расскажите о слове овсянка, используйте свой жизненный опыт и толковый словарь С.И.Ожогова. Сделайте вывод, является данное слово омонимом или нет? Докажите.
2). Расскажите о слове кашка, используйте свой жизненный опыт и толковый словарь С.И.Ожогова. Сделайте вывод, является данное слово омонимом или нет? Докажите.
3). Расскажите о слове бык, используйте свой жизненный опыт и толковый словарь С.И.Ожогова. Сделайте вывод, является данное слово омонимом или нет? Докажите.)
Прослушиваем сообщения детей с показом картинок
Составьте и запишите 2 предложения с любом словом-омонимом.
7. Рефлексия
У вас на столах отрывки из стихов. Работая в парах, подчеркните слова-омонимы.
(Взаимопроверка)
8. Подведение итогов. Оценивание.
- Что такое омонимы?
- Чем отличаются омонимы от многозначных слов?
9.Домашнее задание.