12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Наталья840
Россия, Новосибирская обл., Новосибирск
9

Разработка внеклассного мероприятия «8 марта – мамин день» Квест на 8 марта «Невероятное путешествие по железной дороге»

Разработка внеклассного мероприятия «8 марта – мамин день»

Квест на 8 марта «Невероятное путешествие по железной дороге»

Обучение и воспитание обучающихся происходит не только на уроках, но и в свободное от занятий время. Сценарий этого мероприятия мы разработали вместе мальчиками класса. В основе сценария лежит игра как одна из форм организационного обучения, воспитания и развития личности.

А игровые программы с участием, мам позволяют детям и родителям узнать много нового друг о друге, стать ближе.

Цели и задачи: провести развлекательно-познавательное мероприятие; способствовать сплочению коллектива и развитию смекалки, ловкости, логического мышления обучающихся. Помочь лучше понять мамам детей, а ребятам – своих родителей.

 

Оборудование: Карта, бумажный ключ, разрезанный на 5 частей (по количеству заданий), задания для сборной команды мам и девочек, две машинки на верёвочках, кегли для полосы препятствий и костюмы для ведущих. Подарок – сюрприз от мальчиков (мы с мальчиками сделали букет из цветов с конфетами), газета с поздравлением.

Участники:

Ведущие: станционные смотрители (мальчики 6 класса)

Команда, ищущая ключ (девочки 6 класса и их мамы)

Ход игры:

Организационный момент.

Дорогие наши мамы и девчонки! За дверью этого кабинета вас ждёт сюрприз. Мы готовили его не одну неделю. Кабинет открывается ключом. Ключ был поделен на несколько частей. Чтобы попасть в кабинет вам нужно пройти несколько испытаний. Наградой за каждое испытание будет служить часть ключа. Если вам удастся пройти все испытания мы сможем открыть кабинет и отметить этот праздник все вместе.

1 станция

Рисуем цветок

Участники строятся друг за другом. Последнему игроку показать нарисованный на бумаге простой рисунок цветка и попросить нарисовать его, не произнося вслух, на спине участника, стоящего перед ним. Теперь уже тот пытается нарисовать то, что, как он понял, рисовали на спине ему. И так доходим до первого участника, который изображает на бумаге конечный рисунок. Как правило, рисунок доходит до последнего игрока в искаженном виде.

2 станция

Конкурс – новый имидж.
Девочки и мамы встают в одну линию. Один участник команды будет вожатой. Она внимательно осматривает всех участниц конкурса. После отворачивается и ей на глаза одевают маску. А другим участникам немного изменяют имидж. Одной завязывают галстук, второй прикрепляют заколку, а третьей красят губы в яркий цвет (можно всё сделать так, как нравится и подходит вам). После изменения имиджа, вожатая поворачивается, снимает маску с глаз и должна ответить, что же изменилось в имидже участников.

3 станция


Конкурс знатоков-эрудитов.

Участвует вся команда. Задается вопрос, ответ должен прозвучать через 1 минуту.
Вопросы:
1. Что произойдет с вороной, когда ей исполнится 7 лет?
(Пойдет 8-й).
2. По чему деревенские ребята ходят босиком?
(По земле).
3. Первый слог — домашнее животное, второй — мера площади, все слово — название реки.
(Волга).
4. Шли два человека и разговаривали. «Она белая», — говорит один. «Нет черная», — говорит другой. «У меня есть еще и красная», — говорит первый. О чем идет разговор?
(О смородине).

4 станция

Конкурс "Узнай профессию" (пантомима)

3 участница из команды, по очереди при помощи жестов и движений показывает женскую профессию, остальные отгадывают её.

Профессии: парикмахер, продавец, повар.

5 станция

Конкурс «Автоледи»

Мама за рулем автомобиля — это современно и практично. Попробовать свои силы в навыках вождения автомобилем, правда, игрушечным, предлагается девочкам. Всем участницам даются игрушечные машинки, которые необходимо провезти по обозначенному маршруту. На маршруте встречаются препятствия.

Участники команды собирают ключ. Передают ведущему. Ведущий открывает дверь классной комнаты. В кабинете их встречают мальчики с поздравительной газетой и цветами.

1 станция -  библиотека.

2 станция -   сцена актового зала

3 станция -  рекреация русского языка

4 станция - рекреация английского языка

5 станция - рекреация математики

 

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.