12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Заубидова Светлана Владимировна158
Я Заубидова Светлана Владимировна учитель химии и биологии, работаю в МКОУ "СОШ а.Зеюко" с 2005 года
Россия, Карачаево-Черкессия респ., аул Зеюко

Реферат

Тема: Использование электронных и цифровых образовательных ресурсов в образовательной деятельности .

«Если учитель имеет только

любовь к делу, он будет хороший

учитель. Если учитель имеет

только любовь к ученику,

как отец, мать, - он будет лучше

того учителя, который прочёл

все книги, но не имеет любви

ни к делу, ни к ученикам.

Если учитель соединяет в себе

любовь к делу и к ученикам,

он – совершенный учитель...»

(Л. Толстой)

Современные социально-экономические условия и информационно-коммуникативные технологии выдвигают новые требования к школе, к выпускнику, которые диктуют необходимость в квалифицированных педагогах и методиках нового поколения. Одним из направлений приоритетного национального проекта «Образование» является внедрение современных образовательных технологий посредством развития современных  методов обучения и воспитания на базе ИТ, оснащения оборудованием, электронными пособиями, повышение информационной  компетенции  работников образования, использование  возможностей Интернет.

На сегодняшний день практически все образовательные учреждения имеют компьютеры и наборы образовательных ресурсов на компакт-дисках (хотя зачастую и не отвечающих, требованиям к ним).

Вслед за компьютерами в школу начали поступать электронные образовательные ресурсы (ЭОР) для совершенствования учебного процесса. В этой связи решающее значение приобретают удаленный доступ к цифровым образовательным ресурсам (ЦОР, опубликованным в Сети.)

Под цифровым образовательным ресурсом (ЦОР) понимается информационный источник, содержащий графическую, текстовую, цифровую, речевую, музыкальную, видео–, фото– и другую информацию, направленный на реализацию целей и задач современного образования. В одном цифровом образовательном ресурсе могут быть выделены :

информационные (или информационно-справочные) источники - это оригинальные тексты (хрестоматии; тексты из специальных словарей и энциклопедий; тексты из научной, научно-популярной, учебной, художественной литературы и публицистики) не повторяющие стабильные учебники ; а так же статические изображения (галереи портретов ученых соответствующей предметной области; «плакаты» - изображения изучаемых объектов и процессов и пр.) ; динамические изображения (изучаемые процессы и явления в пространственно-временном континууме – кино- и видеофрагменты, анимационные модели на CD, DVD) ; мультимедиа среды (информационно-справочные источники, практикумы (виртуальные конструкторы, тренажеры и тестовые системы, программированные учебные пособия («электронные учебники», виртуальные экскурсии и пр.) ;

инструменты создания и обработки информации – это информационные средства, обеспечивающие работу с информационными источниками ;

Цифровой образовательный ресурс может быть представлен на СD, DVD или любом другом электронном носителе, а также опубликован в телекоммуникационной сети.

Комплекты ЦОР предназначены для выполнения следующих задач: помощь учителю в подготовке и проведении  урока, а также помощь учащемуся в подготовке домашнего задания. 

1. Помощь учителю при подготовке к уроку:

   - компоновка и моделирование урока из отдельных цифровых объектов;      - большое количество дополнительной и справочной информации – для углубления знаний о предмете;

      - эффективный поиск информации в комплекте ЦОР;       - подготовка контрольных и самостоятельных работ (возможно, по вариантам);      - подготовка творческих заданий;      - подготовка поурочных планов, связанных с цифровыми объектами;- обмен результатами деятельности с другими учителями через Интернет и переносимую внешнюю память.

2. Помощь учителю при проведении урока :

- демонстрация подготовленных цифровых объектов через мультимедийный проектор;

- использование виртуальных лабораторий и интерактивных моделей.

- компьютерное тестирование учащихся и помощь в оценивании знаний.

- индивидуальная исследовательская и творческая работа учащихся на уроке.

3. Помощь учащемуся при подготовке домашнего задания:

- повышение интереса у учащихся к предмету за счет новой формы представления материала.

- автоматизированный самоконтроль учащихся в любое удобное время.

- большая база объектов для подготовки выступлений, докладов, рефератов, презентаций и т.п..

- возможность оперативного получения дополнительной информации энциклопедического характера.

- развитие творческого потенциала учащихся в предметной виртуальной среде.

- приобщение школьников к современным информационным технологиям, формирование потребности в овладении ИТ и постоянной работе с ними.

В свете всего вышесказанного к современным ЦОР выдвигаются следующие требования:

Они должны:

1. Соответствовать содержанию учебника

2. Ориентироваться на современные формы обучения.

3. Обеспечивать возможность дифференциации

4. Обеспечивать использование как самостоятельной, так и групповой работы.

5.  Содержать варианты учебного планирования.

6.  Основываться на достоверных материалах.

7.  Превышать по объему соответствующие разделы учебника, не расширяя, при этом, тематические разделы

Вывод.

Эффективно используя ИКТ, ЭОР, приобрела новый стиль в организации своей деятельности и педагогической работе. Внедрение информационно-коммуникативной технологии в свою деятельность буду продолжать и моделировать по требованиям сегодняшнего дня.

Считаю профессию педагога необычайно ответственной и думаю, что педагог никогда не должен останавливаться в своём развитии, как профессиональном, так и личном. Для меня, педагог – это высший профессионализм, с хорошими знаниями, с большим интересом к своему делу, стремлением постоянно совершенствоваться.

В дальнейшем буду повышать свой профессионализм самообразованием и совершенствовать с помощью организованных курсовых слушаний.

 

Список использованной литературы.

1. Апатова Н.В. Информационные технологии в школьном образовании. М.: Полиграфический участок Института общеобразовательной школы Российской академии образования, 1994. 216 с.

2. Бабанский Ю.К. Оптимизация учебно-воспитательного процесса: методические основы. М., 1982. 375 с.

3. Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года // Вестник образования. 2002. № 6. С. 11–40.

4. Кравцова А.Ю. Основные направления использования зарубежного опыта для развития методической системы подготовки учителей в области информационно-коммуникационных технологий (теория и практика). М.: Образование и Информатика, 2003. 232 с.

 

t1604308001aa.jpg

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.