12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Коноплева Лариса Александровна557
Работаю учителем начальных классов . Стаж работы 34 года. Имею высшую квалификационную категорию.
Россия, Кировская обл., Яранск
Материал размещён в группе «Фрагмент урока»

Слайд 1

Есть много разных книг на свете

И для взрослых, и детей.

У Николая Носова книга есть одна

«Приключение Незнайки и его друзей»

Называется она.

Её всем классом мы читали.

Сейчас расскажем вам о том,

что из книги мы узнали.

Слайд 2.

Сказка-повесть «Приключение Незнайки и его друзей» рассказывает об удивительной сказочной стране, населённой забавными коротышками. Как Незнайка и его друзья совершили путешествие на воздушном шаре, побывали в Зелёном городе и Змеёвке, о том, что они увидели и чему научились.

К слайду 3

Незнайка — главный герой книги. Это коротышка вполне приметный, а основная деталь его внешности — ярко-жёлтые брюки и синяя широкополая шляпа. Он ленив, хитёр, не слишком-то вежлив, хвастлив, но весьма умён и сообразителен. Несмотря на недостатки, Незнайка забавен и пользуется иногда популярностью.

Вместе с пятнадцатью другими малышами Незнайка живет в доме на улице Колокольчиков. Его соседи – люди разнообразных специальностей: врач Пилюлькин, охотник Пулька с собакой Булькой, два механика – Винтик и Шпунтик, художник Тюбик, музыкант Гусля. Малыш, которого все звали Сиропчик, очень любит газировку, а Торопыжка все время куда-то спешит. Цветик-поэт.

Главным в доме на улице Колокольчиков считается Знайка, который много читает. Знайка — очень умный и интеллигентный коротышка, заслуживающий уважение. Очень часто занимается научными исследованиями и читает научно-познавательные книги, которые лежат в его комнате.

К слайду4

В чудесном городе под названием Цветочный живут маленькие человечки. Все коротышки делятся на малышей и малышек. Малыши носят штанишки, а малышки - платьица. У каждого из них есть свой домик, и они постоянно заняты делом: выращивают овощи и фрукты, делают научные открытия, собирают механизмы, которые помогают им в работе. Коротышки любят придумывать новые игры и забавы, путешествовать и изобретать. Все жители Огурцовой долины разные, каждый из коротышек имеет свои особенности и привычки. Бывает, что они ссорятся . Но в этой стране обиды прощаются очень быстро, а неприятности легко забываются.

Но размеренную жизнь в городе часто нарушает своим баловством и проделками Незнайка, который любит что-то сломать или разбить, кого-то подергать за косички, похвастаться, а то и просто приврать, но выдать свои выдумки за чистую правду. За что бы ни взялся этот озорной коротышка, он обязательно попадет в забавную и смешную историю, подняв шум на весь город.

 

К слайду 5

Что есть интересного в этой книге

Нам в сказке понравился Незнайка, без него было бы скучно всем. Да он чуть-чуть ленивый, хочет всё и сразу, конечно, так не бывает, каждому делу надо учиться. Незнайка большой выдумщик, хвастун, непоседа и забияка. За его проделки все на него обижаются, но потом все прощают. Хорошо, что Незнайка понял, как важна дружба и знания. Он сумел побороть в себе негативные свойства характера и стал настойчиво осваивать правописание, чтобы писать письма Синеглазке.

К слайду 7

Главная мысль сказки «Приключения Незнайки и его друзей»

Состоит в том, что только кропотливый труд и желание учиться могут привести к осуществлению мечтаний.

К слайду 8

1. Сказка учит нас понимать, насколько важна дружба в жизни каждого человека, как она помогает в трудных ситуациях.

2. Учит нас не обманывать и не хвастаться. Думать не только о себе, но и о товарищах.

3. Книга учит нас уважать труд, дружбу, знания.

Опубликовано в группе «Фрагмент урока»


Комментарии (1)

Desteni, 17.03.19 в 15:24 5Ответить Пожаловаться
Спасибо. Прибераю в копилочку
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.