12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Романенко Светлана Алексеевна14

Памятка для родителей(законных предсавителей) по формированию знаний и основ ПДД у детей


Приучите ребенка, идущего по тротуару, внимательно наблюдать за выездом машин из арок дворов и поворотами транспорта на перекрестках.

Переходя проезжую часть, остановитесь и осмотритесь.

Покажите ребенку следующие шаги для осмотра дороги: поверните голову влево, вправо и снова влево.

Когда вы достигнете разделительной линии, поверните голову вправо вместе с ней. Если нет движения, продолжайте переход.

Когда вы находитесь на улице с ребенком, крепко держите его за руку. Научите ребенка наблюдательности. Если у подъезда растут транспортные средства, деревья или кусты, остановитесь и научите ребенка оглядываться и определять, есть ли опасность приближения транспорта. Если у входа в дом есть движение, обратите на это внимание. Вместе с ним посмотрите, не приближается ли транспорт. При движении по тротуару держите боковую сторону подальше от проезжей части. Взрослый должен быть на обочине.

Наблюдая за приближающимися транспортными средствами, обратите внимание на то, что большие автомобили (автобусы, троллейбусы) могут представлять опасность – автомобиль или мотоцикл, движущийся на большой скорости. Поэтому лучше подождать, пока проедет большая машина, и убедиться, что нет никакой скрытой опасности. Не выводите ребенка на проезжую часть из-за каких-либо препятствий: стоящих машин, кустов, загораживающих вид на проезжую часть. Переходите проезжую часть не по диагонали, а прямо, строго перпендикулярно. Ребенок должен понимать, что это делается для лучшего контроля за дорожным движением. Переходите проезжую часть только тогда, когда светофор горит зеленым. Объясните ребенку, что нельзя переходить дорогу на зеленый мигающий сигнал. Он горит всего три секунды, можно попасть в аварию. Помните, что ребенок учится двигаться по улице в первую очередь на вашем примере, приобретая собственный опыт!

t1607866106aa.gif

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.