12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Пелогеина Марина98
2

Родительское собрание «Достижения учебного года»



Родительское собрание.

Тема. Достижения учебного года.

Цель: показать итоги работы классного коллектива в 6 классе и наметить перспективы на следующий учебный год.

Задачи:

информировать родителей об итогах учебного года;

предоставить информацию о том, что необходимо на следующий учебный год.

Форма проведения: беседа.

Уважаемые родители! Каждый возраст хорош по-своему. И в то же время, в каждом возрасте есть свои особенности, есть свои сложности. Завершился очередной учебный год, а вместе с ним еще один этап нашей совместной жизни и работы. Многое мы успели сделать, многому сумели научиться. И сегодня мы собрались вместе для того, чтобы подвести итоги нашей с вами совместной работы. Именно совместной, потому что классный руководитель без родителей ничего сделать не сможет и родители без нас тоже не всегда могут вовремя определить какие-то недочеты, упущения и т.д. Ну и, конечно же, никто из нас не может обойтись без наших детей.

В начале собрания хотелось бы поговорить об учебе. И мне очень приятно сообщить вам, что наш класс по качеству знаний является лучшим по школе. Нас мало, всего 10 человек, но мы лучшие. В классе сто процентная успеваемость, а это значит, что все мы окончили 6 класс без двоек и перешли в 7 класс, а качество знаний составляет 60%, т.е. 6 обучающихся закончили на «4» и «5». Результаты очень хорошие и спасибо вам за помощь, которую вы оказываете своим детям.

Лето прекрасная пора, но и отдыхая надо не забывать о том, что после лета приходит осень и снова в школу. Поэтому вот вам список литературных произведений, которые желательно летом прочитать:

В. Богомолов «Иван».

А. Грин «Бегущая по волнам» и другие рассказы.

В. Железников «Чучело».

Г. Троепольский «Белый Бим Черное ухо».

Н.Гоголь «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Миргород».

А.Куприн «Изумруд» и другие рассказы.

А.Пушкин «Повести Белкина».

Л. Толстой «Детство».

А. Чехов «Налим» и другие рассказы.

Ч.Диккенс «Приключения Оливера Твиста».

М.Твен «Приключения Гекльберри Финна», «Принц и нищий».

А. Беляев «Человек - амфибия», «Ариэль».

Ж. Верн «Двадцать тысяч лье под водой», «Таинственный остров».

Ф. Купер «Последний из могикан», «Пионер», «Следопыт», «Зверобой» (любой).

Г. Уэллс «Человек – невидимка».

К. Булычев «Миллион приключений», «Девочка с Земли».

Что же надо приобрести на следующий учебный год.

Информатика и ИКТ. Рабочая тетрадь для 7 класса. Босова Л.Л. 2010.

География – Атлас 7 класс с контурными картами (цвет атласа - зеленый).

Немецкий язык – рабочая тетрадь.

Делу время – потехе час. Нельзя все время работать, надо и отдохнуть. И отдохнуть с пользой для дела. Ведь нет успехов в гдавном деле - учебе, если нет дружбы в классе, если нет коллектива. Слово «досуг» появилось давно еще во времена Аристотеля. В России этот термин известен с XV в., слово «досуг» происходит от слова «достигать», а «досужий» понимается как умелый, искусный. Досуг должен способствовать восстановлению и развитию физических и духовных сил человека. 

Все виды досуга можно условно поделить на 4 группы: создание культурных ценностей, потребление духовных ценностей, отдых и развлечение, самообразование.

Гражданско-патриотическое воспитание. В этом учебном году мы организовали шефство над ветераном Великой отечественной войны, ходили к нему в гости, беседовали с ним, приносили ему гостинцы, за которые я хочу поблагодарить родителей, помогли ему с благоустройством кухни: отнесли ему карниз и шторы, поздравили его с днем Победы. Кроме этого у нас прошли классные часы «Из истории символики округа», «Край мой родной», «Подвигу жить в веках» и т.д. Ребята, как и в прошлом году, приняли участие в смотре строя и песни и пусть мы не заняли призового места, но это та маленькая благодарность тем, кто сражался на фронтах Великой отечественной войны.

Гармонизация межэтнических отношений и воспитание толерантности. Когда мы с вами, уважаемые родители, росли у нас не было детей другой национальности, все были друзьями, братьями и в голову не приходило что может быть как-то по-другому. К сожалению, в наши дни, в связи с тем, что ситуация в мире неспокойная, очень много людей – мирных жителей оказались беженцами, вынужденными переселенцами, жертвами национальных конфликтов. Нарушены основные идеалы человечества: межнациональная гармония мира, уважение людей друг к другу. Классные часы на темы «Мы все такие разные», «Роскошь человеческого общения», «Спеши делать добро» были направлены на воспитание у детей толерантности и уважения к людям других национальностей.

Духовно-нравственное и эстетическое воспитание детей. Важно развивать направление, где обучающиеся могут научиться организаторским навыкам проведения мероприятий культурно-досуговой направленности. «Талант-шоу», «Мисс весны», конкурсы стенгазет, чтение стихов посвященных различным праздникам, подготовка и проведение классных вечеров к 23 февраля и 8 марта, дней именинника – это лишь малая толика того, что мы провели с ребятами.

Формирование здорового образа жизни. Здоровье – бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. Здоровье помогает нам выполнять наши планы, успешно решать основные жизненные задачи, преодолевать трудности. 

Кроме учебы есть еще и спортивная жизнь. Наш класс можно назвать спортивным? Думаю, что да, ведь мы приняли активное участие во всех соревнованиях и спортивных конкурсах, которые проводились в школе, а об этом говорят грамоты и дипломы, которые мы получили. Спорт – это здоровье, физическая закалка, выносливость, отличное самочувствие, прекрасное настроение, уверенность в себе и своих силах. По воскресениям мы ходили на каток в СУПТР-10, принимали участие в турслете, в Днях здоровья, вместе с родителями сходили в поход.

Конечно же, были у нас с вами и проблемы, куда же без них, но мы их постарались решать вместе. Поэтому я говорю вам, дорогие мои родители, огромное спасибо за помощь, за любовь к своим детям, за неравнодушие. Мне было очень приятно всех вас видеть на родительских собраниях, на личных беседах. Счастливых каникул.


Презентация 6в
PPTX / 2.54 Мб
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.