12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Габдрахманова Раиса Николаевна526
Россия, Татарстан респ., Куюки

Родительское собрание. Начало учебного года.

Цель: Знакомство с родителями. Знакомство с педагогами. Привлечь родителей к безопасности своих детей!

Организационный момент.

 - Родители рассаживаться за парты.

Выступление классного руководителя.

- Добрый день уважаемые папы, мамы, бабушки и дедушки, мы очень рады Вас, приветствовать в нашей группе. Рада с Вами со всеми познакомиться, меня зовут Раиса Николаевна, и я буду воспитателем ваших детей. Очень  надеюсь, что у вас замечательное настроение, и вы готовы к плодотворному сотрудничеству.

- А сегодня на собрании мы с вами поговорим:

1. Перед Вами выступит медицинская сестра, и она расскажет вам подробно о вакцине «гриппол +».

2. Так же с вами пришли познакомиться наши специалисты, которые на протяжении этого года будут с вами заниматься.

3. Так же поговорим о безопасности на дорогах ваших детей.

4. Разное.

Выступление медсестры.

- Приветствие родителей.

С наступлением холодов мы начинаем наблюдать целые гриппозные эпидемии. Каждый год господствует какой-то новый штамм этого заболевания, так что уберечься от него не так уж и просто. Лечение гриппа всегда чревато большими финансовыми затратами, поскольку приходится покупать сильнодействующие дорогие лекарства, которые, к великому сожалению, во многих случаях и не помогают.

Грипп – это сложная вирусная инфекция, способная мутировать и вызывать тяжелые осложнения, что сказывается на снижении иммунитета и может провоцировать развитие всевозможных воспалительных процессов. На практике за последние десять лет наблюдается много летальных исходов, независимо от возраста пациента. Поэтому проблема профилактики гриппа очень волнует как обычных людей, так и медиков. Какие меры нужно предпринять, чтобы обезопасить себя и свою семью от очередной повальной эпидемии и пережить зиму спокойно, не беспокоясь о каждом кашле или насморке?

Прививка от гриппа сегодня делается по желанию. Если это касается детей, то решение о проведении вакцинации всегда зависит в первую очередь от родителей. Проинформированные папа и мама сами определяются сегодня, целесообразно ребенку делать укол или нет. Поскольку качество вакцины сегодня нередко оставляет желать лучшего, многие опасаются процесса вакцинации малышей. Но, следуя советам врачей, все-таки большая часть родителей соглашается на прививки для своих чад.

В первую очередь защитить свой организм от вирусной инфекции – гриппа, советуют пожилым людям, чей возраст пересек предел в шестьдесят лет, детям до трех лет, беременным женщинам в первом триместре, людям с иммунной недостаточностью, лицам, чья профессиональная деятельность предполагает общение с инфицированными пациентами – работникам аптек, врачам и медперсоналу больниц, а также военнослужащим. Какая вакцина от гриппа лучше? На этот вопрос нет однозначного ответа, поскольку каждый препарат рассчитан на профилактическую борьбу с определенным штаммом. Производители стараются спрогнозировать будущие эпидемии, но не всегда это удается. Поэтому гриппом могут болеть и привитые люди, если подхватят инфекцию в "обновленном" виде.

- Вопросы родителей.

Выступление психолога и логопеда.

- Приветствие родителей;

- Знакомство;

- Не много о программе и диагностики детей;

- Вопросы от родителей. 

Безопасности на дорогах:

Самое ценное в жизни любого взрослого – это наши дети. Зачастую наших детей подстерегает множество опасностей и ребёнок, попадая в различные жизненные ситуации - может просто растеряться. Задача нас, взрослых, - остерегать и защищать ребенка, правильно подготовить его к встрече с различными сложными, а порой и опасными жизненными ситуациями. Кто если не мы! Мы и только должны и обязаны проявлять заботу о наших детях!

Автомобильная и железная дорога представляют собой источник повышенной опасности для любых пешеходов, а особенно для детей, у которых неразвито чувство опасности перед движущимся транспортом.

Уважаемые родители напоминайте постоянно своим детям о правилах безопасности на дороге. За период воспитания в детском саду, мы постоянно вспоминаем и учим эти правила.

Переходить улицу нужно только в тех местах, где имеется дорожная разметка: «зебра», и на зеленый цвет светофора;

Ни в коем случае нельзя перебегать проезжую часть – движение на дороге должно быть только шагом;

Не следует торопиться выходить на дорогу, пропустив первый же движущийся автомобиль, за ним могут ехать другие машины;

Переходя проезжую часть, согласно требованиям безопасности на дороге, для детей важно знать, что в первую очередь следует посмотреть налево, после пересечения половины дороги – направо;

Автомобили общественного транспорта: автобусы, трамваи, маршрутные такси, – опасно обходить с любой стороны, как спереди, так сзади.

Если ребенок едет на велосипеде, в детской машинке, на самокате, обуты ролики, велите ему готовиться идти пешком, при этом, держа рядом с собой (катить) предмет.

- Вопросы от родителей.

- Спасибо за внимание. Всем до свидание! 

Используемая литература:

 http://fb.ru/article/191018/grippol-vaktsina-otzyivyi-kakaya-vaktsina-ot-grippa-luchshe#imagehttp://fb.ru/DtH894/cdbd6fNQ/kGq9G/NTCRKW/nKmtorn4/elIVx9-M/eGE/KbwnV9/ie3zetR/b15ehJM

Опубликовано


Комментарии (1)

Сидорова Зоя Григорьевна, 08.01.18 в 19:34 1Ответить Пожаловаться
Материал достойный, интересный,
очень полезный!
Спасибо!
Зоя.

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.