12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Рябухина З.А.624
Россия, Свердловская обл., Артинский ГО
Материал размещён в группе «Классные руководители»

Цель: школе и родителям совместно формировать у детей ответственное отношение к личной безопасности

Задачи: 

1.Обобщить представления родителей об опасностях, подстерегающих их детей во время летних каникул;

2.Повысить активность родителей при подготовке и проведении совместных воспитательных и педагогических мероприятий.

Форма проведения: круглый стол

Ход собрания

Вступительное слово учителя.

 Добрый вечер, уважаемые родители. Я рада, что вы нашли время сегодня присутствовать на нашем собрании. Скоро наступит лето и актуальным становится вопрос о безопасности наших детей. Казалось бы: какие опасности могут предостерегать детей в период летних каникул? Но такие опасности могут иметь место. Мы должны сделать все, чтобы предостеречь детей от неприятностей, сохранить их здоровье и обеспечить им полную безопасность.

За стенами дома ребенка подстерегает множество опасностей!

Первое, что мы должны сделать - сформировать у детей сознательное и ответственное отношение к личной безопасности. Важнейшая задача семьи и школы - научить ребенка ответственно относиться к себе и окружающим людям, уметь предвидеть и распознавать опасности, соблюдать несложные правила личной безопасности, выработать модели поведения в экстремальных ситуациях.

Надо не только хорошо знать, но и своевременно устранять причины, при которых возможная опасность может превратиться в реальную. Очень часто взрослые не придают значения скрытой опасности, проявляя при этом непростительную беспечность, которая впоследствии может стоить жизни и здоровья им, их детям, окружающим людям. Давайте ответим на следующий вопрос: какие опасности могут подстерегать наших детей?

(Родители отвечают)

А теперь давайте все обобщим.

Итак, первое, что мы назвали, это правильное поведение на воде.

Перед вами ручки и лист бумаги. Запишите это правило.

(Родители пишут, затем обсуждаем, дополняем)


 

Надо научить детей плавать и не бояться воды , потому что паника – одна из причин несчастных случаев. Требовать от ребенка, чтобы он купался только в специально отведенных местах, если он купается без взрослых, чтобы не ходил купаться один. Самим вести себя на воде аккуратно, особенно при детях, потому что ребенок подсознательно копирует поведение взрослых.


 

Второе, что мы назвали, о чем следует помнить- получение теплового и солнечного удара.

Давайте запишем и обсудим это правило.

Симптомы солнечного удара: покраснение кожи, головокружение, головная боль, тошнота, общая слабость, вялость, ослабление сердечной деятельности, сильная жажда, шум в ушах, одышка, повышение температуры тела, в тяжелых случаях - потеря сознания. Под воздействием солнечных лучей могут возникнуть ожоги кожи. Наиболее опасно пребывание на солнце с 11 до 17 часов дня. В это время риск перегрева максимален. В жаркое время суток старайтесь больше находиться в тени. Избегайте прямых солнечных лучей. Обязательно наденьте головной убор. Пейте много жидкости, лучше минеральной воды (рекомендуется примерно 2 литра в день). Если после длительного пребывания на солнце вы решили искупаться, то входите в воду постепенно, чтобы тело привыкло к прохладной воде. Во избежание ожогов необходимо использовать солнцезащитные средства. Наносите их за 10-20 минут до выхода из дома или сразу после купания в открытых источниках. Не надо забывать и о солнцезащитных очках.

Третье, о чем мы сегодня поговорим – возможное получение травм. Конечно, вы знаете, как помочь ребенку при небольших травмах. Современные аптеки позволяют родителям запастись различными препаратами, которые помогут оказать первую помощь. Практически все ваши дети увлечены активными видами спорта, особенно велосипедом, много в нашем классе скутеров. Это замечательно. Покупая велосипед или ролики, уделите время не только выбору хорошей модели спортинвентаря, но и защите коленок, запястий и головы. Перед тем, как ваш ребенок откроет новый спортивный сезон, убедитесь, что его велосипед, ролики, скутер и скейт исправны, соответствуют возрасту, росту и размеру ноги: колеса подкручены, болты завинчены, цепь не скрипит и смазана.

Записываем

Четвертое: Прошу обратить ваше внимание на то, что в каникулярное время тоже обязательно соблюдение вечернего часа.

Детское время заканчивается в 10 часов вечера. Позднее находиться на улице можно только в присутствии родителей.


 

Записываем и этот пункт.

Пятое: мы назвали «зависание» в Интернете.

Не все сайты безопасны. Ребенку могут предложить «непыльную» работу, и ребенок может соблазниться на легко зарабатываемые деньги. Поэтому всегда интересуйтесь тем, где ребенок взял деньги, на какие деньги что-то купил.

Записываем

Шестое, что мы назвали- соблюдение правил личной гигиены.

Лето – пора жаркая и время распространения всевозможных инфекций и отравлений. Будьте осторожны, систематически напоминайте детям о соблюдении основных несложных правил: первое и самое главное – мыть как можно чаще руки, пить только чистую воду, а также не пробовать незнакомые ягоды и грибы.

Записываем

Седьмое: мы назвали соблюдение правил противопожарной безопасности. Обязательно аккуратно пользоваться всеми бытовыми приборами, не оставлять их включенными без присмотра, ни в коем случае не забывать, что у тебя включен газ или утюг. В каждом доме на самом видном месте должны быть телефоны экстренных служб, а также телефон родителей, соседей, родственников и т.д., кому в случае возникновения чрезвычайной ситуации ребенок может позвонить.

Записываем и седьмой пункт.

 

Восьмое: правила поведения в лесу.

Когда идете в лес, одевайтесь так, чтобы вас не укусил клещ. Обязательны плотные брюки и головной убор. Как можно чаще осматривайте себя и друг друга.

Не разводите костры в лесу, а если разводите, соблюдайте правила противопожарной безопасности. Уходя, обязательно убедитесь в том, что костер полностью потушен. Не оставляйте после себя мусор.

Записываем

Учитель: мы с вами вспомнили и записали все основные правила, которые нужно соблюдать, чтобы наши дети провели счастливое лето. У нас получилась памятка для детей. Эти памятки у меня уже распечатаны, я прошу вас взять их с собой и познакомить еще раз с ними детей.

Председатель родительского комитета предлагает решение родительского собрания:


 

1. Родителям ежедневно уделять внимание вопросам безопасности детей.

2. Проанализировать ситуацию в своей в квартире с точки зрения безопасности детей (в порядке ли электропроводка, кухонное оборудование, крепость подвеса полок, картин, в безопасном ли месте находятся лекарства, предметы бытовой химии и т. д.). Научить детей пользоваться предметами первой помощи: йод, бинт и т. д.

3.  Обсудить с детьми памятки безопасного поведения.

4. Укрепить в жилом помещении на видном месте телефоны экстренных служб или ввести их в сотовые телефоны детей.

Учитель:

Я рада, что беседа была такой оживленной и надеюсь, что полезной, и вы не зря потратили время. А чтобы подвести результат нашей сегодняшней работы, давайте отметим на доске, где начерчена таблица, следующее: если вы узнали что- то полезное, поставьте знак «+ »в первой колонке, если ничего не узнали, знак «-» во второй колонке, если зря потратили время- знак «0»в третьей колонке.

Спасибо всем! Удачного всем лета!

Опубликовано в группе «Классные руководители»


Комментарии (2)

Рябухина З.А., 11.07.17 в 11:30 0Ответить Пожаловаться
Спасибо всем, кто прочитал материал! Буду рада, если кому-то пригодится в работе
Старцева Наталья Васильевна, 04.10.17 в 20:08 1Ответить Пожаловаться
Большое спасибо! Очень пригодится.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.