12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Зайнутдинова Явахиря Закиевна19

МБОУ «Параньгинская СОШ» Республики Марий Эл









Сценарий родительского собрания «Родительский дом – начало начал».









Подготовила:

учитель русского языка и литературы

МБОУ «Параньгинская средняя общеобра-

зовательная школа»

Зайнутдинова Явахиря Закиевна


















Всем известно, что на родительских собраниях основной вопрос - вопрос о воспитании. На протяжении многих лет провожу собрания в творческой форме. Практикую проведение таких форм, как передача «От всей души», коллективные творческие дела, деловые игры, интересные конкурсы ( «Моя семья», «Наши эрудиты», телепрограмма «Здоровье», вечера поэзии и другие). Материал для творческих дел собираю в течение четверти. (Веду журнал наблюдений, куда записываю обо всех изменениях в поведении учащихся, об их поступках, добрых начинаниях.) Родители – самые активные участники всех собраний. Результат такой совместной работы налицо. После таких совместных дел воспитанники совершенно другими глазами начинают смотреть к окружающим людям, на жизнь. Это сплачивает коллектив. Они начинают осмысливать свою жизнь, подтягиваются в учёбе, совершают добрые поступки.

Предлагаю вам сценарий родительского собрания, проведённого мною с учащимися 10 класса в форме передачи «От всей души».

Выступление классного руководителя сопровождается музыкой, презентацией о жизни семьи.

























Как ты быстротечна, жизнь! Как ты торопишь нас! Все спешим куда – то, не оглядываясь назад, влюбляемся, ошибаемся, теряем, падаем, встаем и снова торопимся жить. И никто не знает, сколько впереди ещё чёрных полосок, а много ли белых? Словом, проживаем ту жизнь, которая уготовлена нам судьбой. В этой суматохе жизни порой не замечаем главного, не успеваем что – то важное сказать друг другу, что – то очень нужное…. А потом жалеем об этом. Ох! Если бы заранее знать, как повернётся жизнь!

« Если бы знать!» - так часто говорит героиня нашего рассказа. Впрочем, всё по порядку.

В одном из красивых домов нашего посёлка жила – была девочка. Красавица! Радовалась солнцу, первым цветам. Радовалась людям, их успехам. Любила мечтать. Как и все девочки, тайно мечтала о принце на белом коне. Училась хорошо, книжки читала, родителям помогала, друзей хороших завела, а принца всё не было. Вот однажды ее пригласили на свадьбу. Впечатлениям от увиденного и услышанного не было конца. Невольно призадумалась о своей судьбе и загрустила. Вдруг она испытала на себе чей – то пронзительный взгляд. Сердечко её защемило, дыхание перехватило, покраснела до корней волос. Собрала все силы, подняла глаза: их глаза встретились. Она увидела необыкновенные большие карие глаза. Увидела и больше ни о чём больше думать не могла.

Всего надо – что вглядеться – боже мой!

Всего и дела – что внимательно вглядеться,-

И не уйдешь, никуда уже не деться

От этих глаз, от их внезапной глубины.

Скоро сыграли свадьбу. И жизнь потекла своим чередом. Не заставил себя долго ждать и первенец. Сколько радостей прибавилось семье с его появлением, но и немало хлопот он принёс. Но проблемы быстро разрешались: любовь сыграла свою волшебную роль. Понимали друг друга без слов. Много тепла, любви отдавали они сыну. Радовались, как дети, его первым шагам, первым словам. А потом сад, школа, словом, как у всех. Сын учился хорошо. Кроме слов благодарности в адрес сына от учителей, воспитателей ничего и не слышали.

Тем временем появился и второй сын. И снова рука об руку прошли они этот путь: пелёнки, распашонки, сад, школа. Всегда всё складно бывает только в сказках, а жизнь она сложней.

Ведь воспитание требовало много сил, терпения, выдержки. Самое главное: мальчики видели, как родители трудятся, решают семейные проблемы, как родители уважают друг друга, как стараются, как они их любят. Потому не очень – то старались их обременять своими проблемами. Старший сын помогал младшему. А если мальчики провинятся в чем – то, то одного взгляда отца было достаточно, чтобы исправиться. Необыкновенное свойство имели эти карие глаза. Когда они улыбались, то излучали свет, и от этого всем становилось легко. Если сердились, этот взгляд проникал в душу, выворачивал её, что невольно хотелось убежать на край света от этого жгучего взгляда.

Старший сын скоро обзавелся своей семьей и уехал. Были у родителей сомнения: справится ли ролью главы семьи? Но напрасно переживали они. Справился, ещё как! Живет душа в душу со своей избранницей. Успели уже подарить родителям внуков.

Как жаль, что время остановить нельзя! Еще вчера были влюблены друг в друга, а сегодня их ласково называют бабушкой, дедушкою. Это счастье! Это смысл их жизни, это как волшебный сон. Господи! Пусть этот сон продлится вечно! Пребывая в таком состоянии, она и не заметила, как в ее дом подкралась беда.

Горе горькое в ее дом ворвалось, 

Тучей черной на душу, 

Жизнь любимого оборвалась, 

Унося с собой любовь, тепло. 

Занемело сердце, нет сил.

Слёзы душат, словно в речке тонешь.

​​​​​​​Почему? За что? Кто просил?

Тишина вокруг и только стоны…

Казалось, что почва уходила из – под ног, казалось, что жить дальше не имела смысла. Все покрылось туманом. Может, и не вырвалась бы она из этой пелены тумана, если бы не глаза младшего. Они смотрели на нее одновременно и с мольбой, и с требованием. Ей стало не по себе. Боже, как он старается! При ней не проронил ни слезинки! Как он повзрослел, мой малыш. А я… я сейчас соберусь,

Я встану,

Подниму к небу руки,

Попрошу о прощении,

Бог избавит от муки.

Скоро боль отступала, и постепенно жизнь заиграла красками.

Младший все заботы по дому взял на себя. Его и просить не надо ни о чем, он сам делает всю работу. И бабушке помогает. Старается мать не огорчать. Трудностей и ответственности не боится. Разве это не главное для родителей? Она тихонько радуется , иногда шепчет мужу: «Спи спокойно, родной. Ты живёшь, ты живёшь в них. Ты воспитал настоящих сыновей»!

Не боюсь на земле ничего,

В задыханьях тяжелых бледнея,

Только ночи страшны оттого,

Что глаза твои вижу во сне я.

Вот и весь рассказ. Героев, конечно, вы узнали. Это Григорьевы. Какова же идея рассказа? Вы ведь, ребята, поняли, да? Не случайно тема сегодняшнего собрания называется «Родительский дом – начало начал». Она созвучна с идеей. Да, все начинается с семьи. Ребята, вы уже не маленькие. Не за горами тот день, когда вы создадите свои семьи. И самый главный завет сегодня прозвучал: жить нужно достойно, красиво! Ведь от этого зависит то, какими вырастут ваши дети. Помните: дети впитывают все!

Разговор сегодня об Алёше. Он один из нас. В нем, как и во всех нас, есть немало недостатков, но он от отца унаследовал главное для будущего семьянина – мужское начало. Я не знаю, как сложится его жизнь в дальнейшем, но уже сегодня могу сказать: он надежный. На него можно положиться. Он защитит свою семью, а значит и Родину, если надо. Ответственный. К сожалению, это качество в парнях – редкость! Это плохо! Плохо, когда ответственность за порученное дело берут на себя девушки. Плохо, когда парни иногда любят садиться на чужие сани. А что будет впереди? Ещё время есть, впереди учеба, перевоспитаемся, - скажете вы. Нет! Наукой доказано, что можно научиться манерам, что – то изменить внешне, но это незначительные изменения. Человек коренным образом может измениться, если в нём уже с детства заложены задатки положительного. Все, что он получает в семье, становится привычкой, а от привычек избавляться трудно, порой невозможно. Пока есть время, изо всей силы постарайтесь впитать в себя все самое нужное, доброе, светлое, что есть в ваших семьях. Пусть желание трудиться, чуткое отношение к окружающим людям, правильная речь, умение любить, прямота, честность, ответственность, верность станут главными привычками в вашей жизни. Когда обзаведетесь семьями, поймете, какая это трудная забота – воспитание детей. Возвращаясь к теме нашего рассказа, прежде хочу поблагодарить Алину Сергеевну за сына. Скажу честно: рада, что у меня в классе учится такой парень. Выражаю вам огромную благодарность за воспитание сына и хочу пожелать, чтобы в дверь вашего дома никогда не постучалась беда, чтобы дети, внуки  всегда радовали вас! Будьте всегда здоровы! В память об этой встрече хочу преподнести  вам небольшой подарок./ вручает / И всем остальным родителям я желаю здоровья, терпения, выдержки. Главное - вы рядом. Будьте всегда рядом со своими детьми! Не так много времени остается до Дня матери. И я поздравляю вас заранее с этим замечательным праздником, уважаемые мамы! Я вами восхищаюсь! Вы самые лучшие мамы! И девочки подтвердят это.

/звучит песня, посвящённая мамам /

Благодарю всех за внимание! Всего вам доброго! До следующей встречи!




Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.