12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Олейникова Марина Александровна55

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение казачья средняя общеобразовательная школа № 19 г.Пятигорска

Форма проведения: правовой лекторий – практикум.

Цель:

Ознакомить родителей с правами детей, провозглашенными в Конвенции о правах ребенка.

Расширить представления о правах ребёнка функциях родителей по их исполнению и защите.

Задачи:

выявить противоречия и проблемы, приводящие к ущемлению или нарушению прав несовершеннолетних;

осмыслить ситуации, в которых права ребенка могут нарушаться, и научиться выстраивать свои собственные действия в связи с потенциальной необходимостью защиты этих прав.

Оборудование: проектор, экран, компьютер для показа презентации; «Памятка для родителей», тест «Хорошие ли вы родители»; приложение - статьи из Конвенции о правах ребёнка; пробковая доска, материал для ситуативной игры «Дом»; свеча.

Подготовка к собранию: анкетирование родителей по правовой тематике.

Анкетирование родителей:

Назовите известные Вам законодательные документы о правах ребенка.

Какие органы и учреждения призваны заниматься охраной прав и законных интересов ребенка?

Приходилась ли Вам прибегать к изучению их содержания?

Сформулируйте известные Вам права ребенка.

Нарушались ли права Вашего ребенка в семье. Какие?

Нарушались ли права Вашего ребенка в школе. Какие?

Как в Вашей семье происходит формирование правовой культуры детей?

Ход родительского собрания.

Вступительное слово классного руководителя.

Здравствуйте, дорогие родители!

Я рада приветствовать вас и благодарна вам за то, что вы нашли время для нашей сегодняшней встречи. Сегодня мы с вами поговорим о правах. Актуальность вопросов проблемы прав человека в современном мире, я думаю, не вызывает у присутствующих никаких сомнений. И предлагаю начать собрание с определения понятия «право».

Слайд № 2

Что такое право?

(выслушиваются ответы родителей)

Право – это совокупность обязательных правил, установленных или санкционированных государством.

Ребенок приходит в мир беспомощным и беззащитным. Его жизнь, здоровье, будущее, целиком зависит от мира на Земле, от родителей, от действий других взрослых людей. Он свято верит в нашу любовь и доброе отношение и очень надеется на нашу защиту.

Слайд № 3

Как вы считаете, кто играет ведущую роль в воспитании ребёнка: школа, родители, социальная среда?

(выслушиваются ответы родителей)

Слайд № 4

Социологические исследования показывают, что на воспитание ребенка влияют: Семья - 50%, СМИ, телевидение - 30%, школа - 10%, улица -10%.

Слайд № 5

Первые жизненные уроки ребёнок получает в семье. Его первые учителя и воспитатели - отец и мать. Известный русский педагог В.А.Сухомлинский по этому поводу сказал следующее: «Отец и мать создают новое существо - сына, дочь. Это самое высокое, бессмертное творчество. Путь к бессмертию заключается здесь в том, чтобы повторить в своих детях самого себя, но повторить на высшей основе - воспитать человека лучше, чем ты сам».

Воспитание ребёнка теснейшим образом связано с проблемой сформированности личности родителей. Чтобы воспитать у ребёнка отзывчивость, нравственное отношение к людям, родителям необходимо самим быть на должном уровне, поэтому необходимо правовое воспитание родителей.

Слайд № 6

"Воспитание родителей" - международный термин, под которым понимается помощь родителям в исполнении функции воспитателей собственных детей, родительских функций.

Слайд № 7

В правовом воспитании различаются три уровня нормативно-правовых материалов.

1-й уровень - международный:

Декларация прав Ребенка (принята ООН в 1959 году): Декларация - “провозглашение”: носит не столько законодательный характер, сколько “характер нравственного ориентира”.

Конвенция о Правах Ребенка (принята ООН 20 ноября 1989 года);

Признавая ребенком каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста, она рассматривает детей как особую демографическую группу населения, нуждающуюся в специальной системе защиты, создании благоприятных условий для выживания, здорового и гармоничного развития каждого ребенка как личности, признавая его самостоятельным субъектом права.

Конвенция ставит перед государствами задачу подготовки ребенка к самостоятельной жизни в обществе, воспитания его “в духе мира, достоинства, терпимости, свободы, равенства, солидарности”.

Нормы, зафиксированные в ней, служат ориентиром для государств в разработке собственных программ в отношении детей. Конвенция определяет задачи государства, его роль в защите прав детей, а также права ребенка как субъекта международного права.

Слайд № 8

Четыре принципа осуществления прав детей и сформулировала цели их международно-правовой зашиты.

Первый принцип: ребенку должна предоставляться возможность нормального развития (материального и духовного). Голодный ребенок должен быть накормлен, больному ребенку должен быть предоставлен уход, порочные дети должны быть исправлены, сиротам и беспризорным детям должно быть дано укрытие и все необходимое для их существования.

Второй принцип: ребенок должен быть первым, кто получит помощь при бедствии.

Третий принцип: ребенку должна быть предоставлена возможность зарабатывать средства на существование, но он должен быть огражден от всех форм эксплуатации.

Четвертый принцип: ребенок должен воспитываться с сознанием того, что его лучшие качества будут использованы на благо следующего поколения.

Слайд № 9

2-й уровень нормативно-правовых документов регулирует права ребенка в государстве:

• Конституция Российской Федерации.ст.38,42

• Гражданский кодекс Российской Федерации (некоторые разделы, например, раздел о дееспособности несовершеннолетних детей).

• Семейный кодекс РФ ст.61 “Равенство прав и обязанностей родителей”, ст.63 “Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей”, ст.64 “Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей”, ст.65 “Осуществление родительских прав”

Слайд № 10

3-й уровень нормативно-правовых документов регулирует права ребенка в различных социальных сферах:

• Федеральная президентская программа “Дети России”, в составе которой целевые программы “Дети-инвалиды”, “Дети-сироты”, “Дети Севера”, “Дети Чернобыля”, “Дети Хакасии-2001 г.”, “Планирование семьи”, “Одаренные дети” - утверждена Указом Президента РФ от 18.08.94 г. № 1696;

• Федеральный закон “О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений” - принят 28.06.95 г.

• Федеральный закон “Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации” - принят 24.07.1998 года, действует в редакции от 20.07. 2000 года.

Слайд № 11

Почему необходимо помочь каждому ребёнку узнать о своих правах?

(выслушиваются ответы родителей)

Слайд № 12

Все права, провозглашенные в КПР, условно классифицируются в 4 группы:

Права, связанные с выживанием

Права, связанные с защитой

Права, связанные с развитием

Права, связанные с участием

2. Работа родителей в группах.

Задание для родителей: распределить предложенные статьи КПР по 4 группам.

(выслушиваются ответы родителей)

Слайды № 13-16

3. Подведение итогов работы в группах.

Наши дети имеют много прав. Их соблюдение зависит не только от взрослых, необходимо напоминать детям, что рядом с ними живут другие люди, обладающие точно такими же правами. Права одного человека не должны ущемлять права другого человека.

4. Разбор проблемных ситуаций.

Слайд № 17

Поговорим о следующем праве – право на неприкосновенность жилища (ст.16 и 1). Дом для человека много значит. Не зря народная мудрость доказывает нам это пословицами и поговорками: «Дома стены помогают. Без четырех углов дом не строится. Дом как полная чаша. В гостях хорошо, а дома лучше. Родительский дом - начало начал».

Под словом «дом» мы понимаем дом, в котором живем, не только крышу над головой, которая защищает от непогоды и непрошенных гостей, но и место, где родились.

Ситуативная игра «Дом».

Перед вами план дома и условное обозначение семьи: мама – красный кружок, папа – синий кружок, старший ребёнок – большой квадратик и младший ребёнок – квадратик поменьше. Стандартная семья. Где находятся члены семьи в доме после работы и учёбы? Чем занимается каждый? Как распределяются обязанности по дому? (выслушиваются ответы родителей)

Давайте попробуем построить идеальную модель семьи.

Слайд № 18

Итак, главное право каждого человека – это право на жизнь. Наши дети имеют много прав. Их соблюдение зависит не только от взрослых. Необходимо напоминать детям, что рядом с ними живут другие люди, обладающие точно такими же правами. Права одного человека не должны ущемлять права другого человека.

Было в древности государство Спарта – вы слышали о нем на уроках истории. Спарта славилась своими непобедимыми воинами – выносливыми, сильными, здоровыми, неустрашимыми! Как только рождался мальчик, его осматривали и решали: если крепкий, здоровый – пусть живет. А если больной, слабый – он не нужен Спарте… А ведь слабый ребенок если будет тренироваться, может вырасти большим ученым или талантливым художником. Просто надо лечить, слабому помогать… «Каждая страна, – так написано в конвенции, – должна заботиться о новорожденных, помогать их мамам».

Мы так привыкли к тому, что у каждого человека есть собственное имя, данное при рождении. Однако в истории были времена, когда человека лишали даже такого права. Помните, наверное, что дети, находящиеся в концлагерях во время II войны, имели номера на руке, а не имена.

Поэтому ООН в 1945 г. в Декларации прав человека было зафиксировано право человека на собственное имя, как одно из важной составляющих его индивидуальности.

Слайд № 19

Мы не хозяева жизни своих детей. Мы не можем знать их судьбы. Мы не до конца знаем, что хорошо, а что плохо для их будущего. Поэтому будем осторожнее во всех решениях, которые могут повлиять на путь ребенка.

Памятка для родителей

Дорогие родители!

Пусть эти правила, выверенные жизнью, помогут Вам в воспитании ребенка, в налаживании добрых взаимоотношений с ним, в укреплении Вашего авторитета, взаимного уважения и любви.

Это возможно, если в Вашей семье:

Доверие - основное правило.

Всегда ребенку Вы говорите правду.

Стараетесь быть примером для ребенка.

Уважаете ребенка как личность, имеющую право на свою точку зрения.

Советуйтесь с ребенком.

Не обманывайте ребенка.

Учите правильно оценивать свои поступки и поступки других людей.

Не ставьте целью добиться полного послушания с первого слова, дайте возможность убедиться ребенку, в чем он прав или не прав.

Если ребенку нужна помощь, дела откладывайте на потом.

Выход из безвыходного положения - шутка.

Телевизор хорошо, а природа лучше.

Познание, чтение - радость для всей семьи. Постоянно читайте вслух.

Осуждая ребенка за поступок, вспоминайте себя в его возрасте.

Знайте друзей своего ребенка и приглашайте их в дом.

Вечером всей семьей обсуждайте, как прошел день.

Слайд № 20

6. Рефлексия.

Дорогие родители!

Я думаю, что сегодняшнюю нашу встречу можно завершить необычным для вас приёмом. Передавая свечу, я предлагаю вам закончить следующие фразы:

Теперь я знаю….

Мне больше всего запомнилось…

Сегодня я понял(а), что…

Слайд № 21

И помните - каждый ребёнок имеет право на счастье.

7. Решение родительского собрания.

1. Более подробно ознакомиться со статьями из Конвенции по правам ребёнка.

2. Повышать свою правовую культуру и знакомить детей с правами и обязанностями.

3. Любить и уважать своих детей и их права.

6

Опубликовано


Комментарии (1)

Валеева Елена Николаевна, 26.10.20 в 14:26 0Ответить Пожаловаться
Спасибо за материал. Долго искала в Инете материал по теме. Ваш понравился больше всего. И презентация и конспект. Спасибо!!!!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.