12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Администрация сайта «УРОК.РФ»2197
Подписывайтесь, задавайте вопросы, следите за новостями!
3

Русский родной язык. Какие учебники использовать в начальной и основной школе?

 

Предмет «Русский родной язык» прочно вошёл в учебные планы и школьное расписание. Очевидно, что для успешного его освоениянужны учебники, которые расширят представления учащихся о национальной специфике русского языка, о родном языке как духовной, нравственной и культурной ценности, а также позволят уделить внимание практическому компоненту: формированию коммуникативных навыков и совершенствованию культуры речи школьников.

 

Этим требованиям отвечают завершённые линии учебников «Русский родной язык» для начальной и основной школы, выпущенные издательством «Русское слово».Онипомогут учителю сформировать у детейпредставление о русском языке как о живом развивающемся явлении ипробудить интерес к его изучению.

 

«Родной язык является основой мышления, воображения, интеллектуальных и творческих способностей; основой самореализации личности, развития способности к самостоятельному усвоению новых знаний и умений. Изучение родного языка и владение им – это приобщение к культурно-историческому наследию своего народа, воспитание патриотизма и гражданственности, сознательного отношения к языку как явлению культуры, интереса и любви к нему», – уверена Татьяна Воителева, доктор педагогических наук, профессор, один из авторов УМК «Русский родной язык» для 5–9 классов и«Русский язык» для 5–9 классов.

 

Авторский коллектив УМК «Русский родной язык» включает учёных-лингвистов и педагогов. В их числе Л.В. Кибирева, Г.И. Мелихова, В.Л. Склярова (1–4 классы), Т.М. Воителева, О.Н. Марченко, Л.Г. Смирнова, И.В. Текучёва, И.В. Шамшин (5–9 классы).Некоторые из создателейучебника по русскому родному языкуодновременно являются авторами учебников «Русский язык» для начальной и основной школы. Таким образом, учебники построены на общих методических принципах, образуя единую систему.При этом УМК «Русский родной язык» сопровождает и поддерживает основной курс русского языка, как это прописано в нормативных документах, но не дублирует его.При создании учебников авторыне только следовалисложившимся традициям, но и учлисовременные требования, связанные с системно-деятельностным подходом в обучении.

 

Учащимся младших классов осваивать русский родной язык помогают сказочные герои: Василиса Премудрая и Кот Учёный. Они одновременно и рассказчики,и воспитатели, и друзья, которые помогают учиться. В рубриках «Давным-давно», «Кладезь знаний», «А как у них?» содержится материал о развитии языка, о традициях и культуре русского народа и других народов и их языков. Сведения о великих людях, о важнейших исторических событиях и древнейших городах России даются в рубрике «Русь великая». Особое внимание уделяется практическим навыкам:например, для развития орфографической и пунктуационной зоркости со 2 класса предусмотрена рубрика «Пишу на 5!», в которой учебные тексты подобраны в соответствии с заданной тематикой: «Русский календарь», «Русская культура и наука», «Подвиг народа».

 

«Мы рекомендуем педагогам начальной школы провести собственный анализ курса "Русский родной язык" и для основной школы, чтобы увидеть логику, системность и последовательность в подаче материала. Это обеспечивает преемственность на уровне восприятия авторской идеи, содержания, организации учебной деятельности и методов преподавания», – говорит Ирина Громовик, автор-составитель программы курса «Русский родной язык» для 1–4 классов, методист издательства «Русское слово».

 

Курс «Русский родной язык» для основной школыпоследовательно развивает идеи, заложенные в период обучения в 1–4 классах. Материал курса раскрывает взаимосвязь языка с историей и культурой, выявляя общее и специфическое в языках и культурах народов России и мира, обеспечивает овладение нормами русского речевого этикета и знакомство с культурой межнационального общения. Предложенные в учебниках упражнения дают возможность совершенствовать все виды устной и письменной речи, развивать у школьников базовые умения и навыки использования языка, что способствует повышению речевой культуры молодёжи.

 

Особое место занимают в учебниках практико-ориентированные задания, которые формируют умения понимать прочитанное, создавать и перерабатывать устные и письменные тексты различных жанров, составлять планы при подготовке к сочинениям, использовать справочную литературу, например словари, и ресурсы Интернета.

 

Работа с рубриками «Диалог культур», «Знаете ли вы, что…», «Русские филологи» позволяет реализовать при изучении русского родного языка межпредметные связи с уроками литературы, иностранного языка, истории, географии, обществознания, информатикии других предметов.Какому русскому выражению соответствует немецкое «В день святого Никогда»? Что означают корни исконно русских имён? Почему русских князей называют великими? Какой вклад в изучение русского языка внесли Сергей Ожегов, Алексей Шахматов или Виталий Костомаров? Ответы на эти вопросы можно найти в учебниках по русскому родному языку.А фольклорные тексты, фрагменты произведений А.С. Пушкина, Н.В. Гоголя, И.С. Тургенева, А.П. Чехова и других авторов, а также высказывания известных учёных (Д.С. Лихачёва, Ю.М. Лотмана, В.И. Даля), представленные в них, помогут понять роль русского языка в формировании национального сознания.

 

Учебники «Русский родной язык» для 1–4 и 5–9 классовпредставляют широкие возможности для проектной и исследовательской работы, развития творческих способностей учащихся. Составить этимологический словарь или словарь фразеологизмов, создать путеводитель по одному из русских городов, придумать рекламные слоганы – авторы предлагают школьникам много интересных заданий, которые сделают процесс изучения русского родного языка ярким, запоминающимся и результативным.

 

Все перечисленные учебники соответствуют требованиям ФГОС и включены в действующий Федеральный перечень(№ 1.2.1.1.1.25.1 – 1.2.1.1.1.25.4; № 1.2.2.1.1.13.1 –1.2.2.1.1.13.5).

 

В состав УМК входят:

- программы курсов;

- рабочие программы;

- учебники в печатной форме;

- учебники в электронной форме;

- методические пособия.

 

Приобрести учебники и компоненты УМК «Русский родной язык» можно в официальном интернет-магазине издательства «Русское слово».

 

Обратите внимание, что программы курсов и рабочие программы доступны для бесплатного скачивания в методическом разделе на сайте издательства «Русское слово».

 

Вы можете также бесплатно ознакомиться с электронной версией учебников в течение 14 дней, скачав на сайте издательства приложение «Библиотека "Русского слова"».

 

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.