12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Панагушина Елена Аркадьевна72112
Методист МКУ ДО Оричевского Дома творчества
Россия, Кировская обл., п. Оричи
Материал размещён в группе «Дополнительное образование»

САЛЬВИНИЯ ПЛАВАЮЩАЯ

Семейство Сальвиниевые

Статус. III категория. Редкий малочисленный вид. За­несен в Красные книги Нижегородской области (ка­тегория З), Республик Марий Эл (категория 3) и Татарстан (категория 3), Удмуртской Республики (категория 3).

Распространение. Умеренно теплые области Европы, Азии, Северной Америки и Африки. В России - в южных и восточных районах е Численность. В местах находок чаще всего обилен, но площадь ценопопуляций незначительна. Численность сильно колеблется по годам, иногда встречаются только единичные особи вропейской части, в Западной Сиби­ри и на Дальнем Востоке. На территории Кировской области.

Экология. Гидрофил. Растет на поверхности стоячих и медленно текущих. В области произрастает в небольших старичных озерах поймы р. Вятки [бласти отмечен в Вятскополянском районе.

Биология. Однолетний разноспоровый папоротник дли­ной 5-10 см, плавающий на поверхности воды. Споры созревают в августе-сентябре. Размножается спорами. Сорусы зимуют на дне водоемов. Прорастание спор про­исходит весной.

Лимитирующие факторы. Произрастание вблизи се­верной границы ареала. Изменение гидрологического режима, пересыхание небольших пойменных водоемов. Нарушение местообитаний в результате антропоген­ных воздействий (загрязнение и эвтрофикация водо­емов.

Источники информации: Красная Книга2012год

Опубликовано в группе «Дополнительное образование»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.