Разработка урока английского языка по теме «Родная страна: традиции, культурные особенности, обычаи. Санкт-Петербург» (6 класс)
Проектирование заданий по учебному предмету, нацеленных на развитие читательской грамотности.
Приложение 1. Форма методической разработки урока
ФИО - Патрушева Наталья Леонидовна, учитель иностранных языков, МБОУ ОШ № 48 города Архангельска.
1. ТЕМА УРОКА: Родная страна: традиции, культурные особенности, обычаи.
2. ТИП УРОКА: усвоение новых знаний
3. ЦЕЛЬ УРОКА: познакомить учащихся с архитектурными и природными достопримечательностями Санкт Петербурга в летний период.
4. ЗАДАЧИ УРОКА:
1. Читать и понимать основное содержание несложных адаптированных аутентичных текстов, содержащих отдельные незнакомые слова.
2. Определять тему прочитанного текста.
3. Прогнозировать содержание текста по заголовку/ началу текста.
4. Соотносить текст/части текста с иллюстрациями.
5. Догадываться о значении незнакомых слов по сходству с русским языком, по словообразовательным элементам, по контексту.
6. Систематизировать и анализировать полученную информацию.
7. Отвечать на вопросы учителя о прочитанной информации с опорой на текст.
8. Расширять страноведческие знания учащихся о нашей родине.
9. Продолжать формировать интерес к истории и культуре самых известных городов России.
5. ПРЕДПОЛАГАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ УРОКА: расширить знания учащихся о северной столице нашей родины.
6.УУД: личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные.
Личностные: проявление интереса к познанию истории, культуры Российской Федерации; ценностное отношение к науке, искусству, уважение к историческому и природному наследию и памятникам; восприимчивость к разным видам искусства, традициям и творчеству своего народа; понимание ценности отечественного искусства.
Регулятивные: умение грамотно планировать свою деятельность на уроке: внимательно слушать учителя и одноклассников, чтобы правильно ответить на вопрос или сформулировать свой в ходе работы с текстом; умение работать по образцу и адекватно оценивать свою работу на уроке.
Познавательные: учить детей самостоятельно выделять и формулировать цель урока; искать и выделять всю необходимую информацию при работе с текстом; грамотно выстраивать речевое или письменное высказывание по заданной теме на иностранном языке; уметь выделять основную и второстепенную информацию в ходе чтения аутентичных текстов.
Коммуникативные: продолжать учить обучающихся слушать или вести диалог в соответствии с целями урока; участвовать в коллективном обсуждении вопросов по предложенному тексту; строить продуктивное сотрудничество со сверстниками и взрослыми на основе овладения вербальными и невербальными средствами коммуникации, позволяющими осуществлять свободное общение на русском, родном и иностранных языках.
7. ОСНАЩЕНИЕ: презентация о истории и достопримечательностях Санкт Петербурга на иностранном языке; карточки со словами для фонетической разминки; вопросы на слайдах с вариантами ответов о Санкт Петербурге.
ХОД УРОКА.
Summer time in St Petersburg is very special - but why? (6 класс)
Have you ever been to Saint Petersburg? Say what you know about «white nights»? Read the text and say what new facts about Saint Petersburg you have learned from it.
Spotlight. A 2 Student’s book. 15 th Edition. Prosveshcheniye. Moscow – 2024,Spotlight on Russia visits the «Venice of the North» p. 7
Saint Petersburg
Задание 1:Summer time in St Petersburg is very special - but why? (1 из 4) |
|||||||||||||||||
ХАРАКТЕРИСТИКИ ЗАДАНИЯ: Содержательная область оценки: путешествие по родной земле Компетентностная область оценки: находить и извлекать информацию Контекст: личный Тип текста: несплошной Уровень сложности задания: низкий Формат ответа: задание с выбором одного верного ответа Объект оценки: находить и извлекать одну единицу информации Максимальный балл: 1
|
|||||||||||||||||
Система оценивания |
|||||||||||||||||
Балл |
Содержание критерия |
||||||||||||||||
1 |
Выбран ответ 4 (“Venice of the North”) |
||||||||||||||||
0 |
Выбран другой вариант ответа или ответ отсутствует |
||||||||||||||||
Saint Petersburg. Task 1 Look at the photo. What do a lot of people say about Saint Petersburg? Choose one type from the list.
“Italy of the North” “France of the North” “Venice of the South” “Venice of the North” “Paris of the North”
|
|
||||||||||||||||
Задание 2: Saint Petersburg. (2 из 4) |
|||||||||||||||||
ХАРАКТЕРИСТИКИ ЗАДАНИЯ: Содержательная область оценки: путешествие по родной земле Компетентностная область оценки: интегрировать, интерпретировать информацию Контекст: личный Тип текста: составной (множественный) Уровень сложности задания: средний Формат ответа: задание c комплексным множественным выбором Объект оценки: Делать выводы на основе интеграции информации из разных частей текста или разных текстов Максимальный балл: 2
|
|||||||||||||||||
Система оценивания |
|||||||||||||||||
Балл |
Содержание критерия |
||||||||||||||||
2 |
Выбраны следующие ответы и никакие другие:
|
||||||||||||||||
1
|
Допущены 1 – 2 ошибки |
||||||||||||||||
0 |
Выбраны другие варианты ответа или ответ отсутствует |
||||||||||||||||
Saint Petersburg. Task 2 Use the information from the text. Are the sentences True (T) or False (F)?
|
|
Задание 3: Saint Petersburg. (3 из 4) |
||
ХАРАКТЕРИСТИКИ ЗАДАНИЯ: Содержательная область оценки: путешествие по родной земле Компетентностная область оценки: Осмысливать и оценивать содержание и форму текста Контекст: личный Тип текста: составной (множественный) Уровень сложности задания: средний Формат ответа: задание c развернутым ответом Объект оценки: Устанавливать взаимосвязи между элементами/частями текста или текстами Максимальный балл: 2
|
||
Система оценивания |
||
Балл |
Содержание критерия |
|
2 |
Дан ответ “The author thinks that a lot of people often say that Saint Petersburg is the “Venice of the North” Приведена аргументация и примеры (не менее 4): - This is a beautiful city with 90 waterways, 42 islands and over 300 bridges (архитектурные и природные достопримечательности северной столицы) - In St Petersburg every summer something wonderful happens: “white nights” (Белые ночи в Санкт Петербурге, как нечто чудесное) - Visitors from all over the world travel to city to see “white nights” (ежегодное посещение нашей северной столицы большим количеством туристов в летний период) - A visit to St Petersburg during summer time is a fantasnic experience (незабываемые впечатления от посещения Санкт Петербурга летом) Аргументация и примеры могут быть описаны собственными словами. |
|
1
|
Ответ на главный вопрос дан. “The author thinks that a lot of people often say that Saint Petersburg is the “Venice of the North” Приведены 2 – 3 доказательства тому, что автор думает о проведении летнего отдыха в Санкт Петербурге. |
|
0 |
Вывод сделан правильно, но приведено только 1 доказательство ИЛИ вывод сделан правильно, но нет доказательств ИЛИ вывод сделан неверно. |
|
Saint Petersburg. Task 3
Use the information from the review and answer the question: What does the author think about Saint Petersburg in summer time? Write down the reasons and examples for the author’s opinion.
|
|
Задание 4: Saint Petersburg. (4 из 4) |
|
ХАРАКТЕРИСТИКИ ЗАДАНИЯ: Содержательная область оценки: путешествие по родной земле. Компетентностная область оценки: интегрировать, интерпретировать информацию Контекст: личный Тип текста: составной (множественный) Уровень сложности задания: низкий Формат ответа: задание на выделение фрагмента текста Объект оценки: Делать выводы на основе информации, представленной в одном фрагменте текста Максимальный балл: 1
|
|
Система оценивания |
|
Балл |
Содержание критерия |
1 |
Представлен ответ They sing and dance by the Neva River, watch the bridges open as boats pass by and sometimes fireworks fill the sky. |
0 |
Выбран другой вариант ответа или ответ отсутствует |
Saint Petersburg. Task 4 Use the information from the text. What do people usually do during summer “white nights” in Saint Petersburg? Highlight the extract to answer the question above. |
|