Шестое задание «Марафона Успеха» Региональной программы «За ученические советы»

Шестое задание «Марафона Успеха»
Региональной программы «За ученические советы»
Региональная программа «За ученические советы» - это создание возможностей для самореализации и развития талантов обучающихся
Организатор программы: ГБОУДОД ЦРТДЮ «Центр социализации молодёжи»
Цель программы: содействие развитию ученического самоуправления в образовательных организациях Самарской области
В рамках Региональной программы «За ученические советы» проводится «Марафон Успеха», в котором активное участие принял участники проекта «Память храним!»
Обучение и системная подготовка кадров ученического самоуправления – потенциальных членов ученического самоуправления – является неотъемлемой частью эффективной деятельности органа ученического самоуправления образовательной организации.
Весенние школы актива провел совет обучающихся. Ребята на протяжении всего года ведут целенаправленную работу по обучению ребят младших, средних классов, а также старших классов в рамках реализации направления «Наставничество».
Отчёт о выполнении задания
Команда провела дневную обучающую школу актива ученического самоуправления в своей образовательной организации. Согласно рекомендациям организаторов использовали такие форматы мероприятий как проектирование ученических инициатив, образовательные мастер-классы по ученическому самоуправлению, интерактивные мероприятия и др.
Интерактивный образовательный мастер-класс по ученическому самоуправлению проведен для обучающихся 5-6 классов. Презентация представила деятельность Совета, цели и задачи органа ученического самоуправления. Затем обучающимся были выданы кейсы — проблемные ситуации, которые необходимо было решить, опираясь на материал, представленный в презентации. Обучающиеся поделены на две команды, по окончании времени, данного на подготовку, они представляли свое решение проблемы компетентному жюри лидеров ученического самоуправления.
Команды продемонстрировали неординарные решения проблем, креативный подход, опираясь на умение пойти на компромисс и навык ведения деловых переговоров с администрацией школы. Команды сделали вывод, что необходимо развивать навыки ораторского искусства, нестандартного мышления, креативного подхода в решении сложных ситуаций.
По результатам проведения Школы актива опубликован пост в официальной группе органа ученического самоуправления в социальной сети ВКонтакте.
#мыразвиваемУСУ #усу163 #марафонуспеха
хэштеги #мыразвиваемУСУ #усу163 #марафонуспеха #школаактива
Горбачёва Марина Юрьевна
Куликова Ирина Геннадьевна
Елена Алексеевна
Куликова Ирина Геннадьевна
Елена Гаврииловна Гончарова
Куликова Ирина Геннадьевна