12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Митяев Сергей Александрович63
тренер-преподаватель по волейболу МБОУ ДО "ДЮСШ"
Россия, Тамбовская обл.
Материал размещён в группе «Всё о волейболе»

Система спортивной подготовки спортсменов в спортивной школе.

Тренер - преподаватель МБОУ ДО «ДЮСШ»

Митяев С.А.

Спортивная деятельность – это не только укрепление здоровья, но и духовное и физическое совершенствование. Достичь высокие результаты можно только при хорошо отложенной системе подготовки юного спортсмена. Система подготовки юного спортсмена – это совокупность основы методической, формы организационной, условия учебно – тренировочных – соревновательных процессов, которые взаимодействуют друг с другом по определенным принципам и обеспечивают лучшую готовность к высоким результатам.

Основные компоненты спортивной подготовки:

- отбор и спортивная ориентация;

- соревновательный процесс;

- спортивная подготовка;

- факторы, которые повышают тренировочную и соревновательную деятельность: 1. квалифицированные кадры; 2. информационно – методическая база; 3. медицинское обеспечение; 4. организация и управление; 5. внешняя среда.

У каждого из компонентов системы спортивной подготовки имеется свое функциональное предназначение и подчиняется всем закономерностям функционирования системы.

Отбор и спортивная ориентация, характеризуются организационными, методическими мероприятиями, которые основываются на педагогических, медицинских, биологических, психических, индивидуальных возможностей, психологических, социальных факторов и элементов, личностных качеств ребенка, которые позволяют определить индивидуальные способности и особенности юного спортсмена к определенному виду спортивной деятельности. В современное время перед тренером – преподавателем стоит очень сложная задача – выявление одаренного ребенка, который обладает физическими, интеллектуальными, психическими способностями, необходимые для того или иного вида спорта. Система отбора и спортивная ориентация – это очень сложный процесс, который включает в себя много факторов, аспектов, влияющих на всю систему спортивной подготовки в целом.

Соревнования спортивные – это форма спортивной деятельности, с помощью которой сравнивают и повышают уровни подготовленности обучающихся, совершенствуется спортивное мастерство.

Спортивная тренировка это основа подготовки спортсмена. Во время учебно – тренировочного процесса у юных спортсменов совершенствуется физическая, тактическая, техническая, психологическая подготовка. Также во время тренировок происходит интеллектуальное и нравственное воспитание обучающегося, которое позволяет в совокупности с другими факторами достигать высокие результаты в спортивной деятельности.

Подготовка кадров. Система подготовки спортсменов зависит от профессионализма и квалифицированных педагогов. Развитие личностных положительных качеств и педагогическое мастерство тренера – это важное условие для совершенствования подготовленности спортсменов.

Информационно – методическая база и медицинское обеспечение это решающие аспекты в повышении результативности в подготовке юных спортсменов. С развитием информатизации и науки применяются информационные, диагностические современные методы и технологии, которые способствуют достижению высоких результатов.

Материально – техническая база также способствует успешному развитию спортивной деятельности, которая зависит от финансирования.

Внешняя среда, а это и экономика, география, социализация, демография, всё это условия, которые также оказывают огромное влияние на развитие спорта в целом.

Система организации и управления включает в себя множество различных компонентов и аспектов (информационные, биологические, социальные, материально – технические и др.), которые определяют систему управления, и характеризуются комплексностью в системе спортивной подготовки спортсменов.

Опубликовано в группе «Всё о волейболе»


Комментарии (1)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.