12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Смирнова Лариса Анатольевна1149
Россия, Брянская обл., п. Комаричи
Материал размещён в группе «Урок биологии»

МБОУ АРКИНСКАЯ СОШ КОМАРИЧСКОГО РАЙОНА

 

Сказка об отравленной принцессе и царе Гастрономе

 

СЦЕНАРИЙ ШКОЛЬНОГО ПРАЗДНИКА

 

 

                                                          УЧИТЕЛЬ: Смирнова Лариса Анатольевна

Содержание

1. Аннотация 

 2. Сказка об отравленной принцессе и царе Гастрономе 

 3. Литература

Аннотация

Данная разработка праздника предназначена для школьников 7-11 классов. Такое мероприятие неоднократно было проведено во время организации в школе недели естественных наук или во время праздника Дня Земли. Предварительно обсуждается план проведения праздника, организуются группы школьников, подготавливающие каждую часть мероприятия. Мероприятие интересно детям не только интересными научными данными по экологии, но и возможностью проявить свои артистические способности, получить признание таланта и славы среди школьников. Сказочные роли помогают раскрепоститься на сцене, учат работать в команде. В качестве зрителей можно пригласить и родителей детей.

            Сказка об отравленной принцессе и царе Гастрономе

Действующие лица: Царь, Судья, Капуста, Конфета, Аллергия, Гамбургер, Подберезовик, Эксперт.

Царь: Господа! В моем царстве-государстве случилась великая беда. Дочка моя единственная, принцесса Столовушка, всеми любимая, заболела, отравилась. Вся надежда на придворного лекаря. А злодеи-то уже найдены, и над ними состоится суд.

Судья: Встать! Суд идет! Прошу садиться. Слушается дело по отравлению принцессы Столовушки. Государь наш обвиняет присутствующих здесь в злодеяниях. На скамье подсудимых: овощ Капуста нитрокачанная, конфета заморская Аллергия, подданная Султана турецкого, Гамбургер мясной, английский, гриб лесной Подберезовик.

Царь: Разбойники! Злодеи! Интриганы! Всех велю казнить, четвертовать.

Судья: Капуста нитрокачанная, что вы можете сказать в своё оправдание?

Царь: Разбираться тут нечего! В темницу её, в кандалы!

Капуста: Виновной себя не признаю, я овощ мирный. Росла на солнечной грядке, питалась удобрениями, о злодеяниях не помышляла. Пришли царские подданные, с грядки сорвали, кое-как водой помыли, ножом настрогали, солью обсыпали, да ещё обжарили. В чём моя вина?

Эксперт: Господин судья! Прошу слова! Разрешите вступиться за обвиняемую. Как ученый эксперт должен отметить, что нитраты – соли азотной кислоты, могут накапливаться в избыточном количестве в капусте, если люди вносят в почву избыток удобрений, а также при неблагоприятных климатических условиях.

Капуста: Вот-вот, и я о том же. А садовники царские - неумехи. То не польют вовремя, не промоют как надо. И повара готовить не умеют. Знай только на нас, бедненьких сваливают.

Эксперт: Содержание нитратов максимально в тканях, насыщенных сосудопроводящими системами. В листьях капусты нитратов на 30-40% меньше, чем в кочерыжке, поэтому при грамотной чистке, исключении кочерыжки и стержня, вымачивании, варке, может теряться до 40% вредных солей. Варка способствует переходу нитратов в воду, а присаливание, добавление специй замедляет переход. Все иные обработки пищи снижают содержание нитратов, но не так эффективно.

Капуста: Не виноватая я, не виноватая! Он сам пришёл, повар ваш бестолковый. А ещё меня бедняжку трое суток продержали в холодильнике.

Эксперт: А вот это тем более опасно! При этом растёт риск образования нитрозаминов из нитратов. Нитрозамины являются предшественниками канцерогенных веществ. Только в свежих продуктах есть достаточно витаминов А, Е, С, препятствующих образованию нитрозаминов.

Судья: Конфета, признаёте ли вы свою вину?

Конфета: Признаю, ваша честь, признаю!

Я блистательна, красива, ароматна и сладка, Но во мне сокрыто зелье, о нём знаю я одна. На обёртке нет ни слова о коварстве и беде, Лишь попробуешь конфету, сыпь появится везде. Ваша честь, прошу смягчить мою участь.

Судья: Гриб! Что вы можете сказать для защиты вашей чести?

Царь: А! Вот он! Главарь банды-то! Это всё его козни! Ох, доченька, моя доченька, невинное дитя! Не уберёг я тебя от злодея этого, не сохранил.

Судья: Прошу тишины!

Гриб: Я степенный добрый старец. Преступление совершил не по злому умыслу. В банде ядовитых грибов никогда не состоял, под другие грибы не маскировался.

Эксперт: Грибы – удивительный дар природы. В них много фосфора, калия, кальция, меди, цинка, йода, марганца, витаминов А, В, Д, РР, С. Белков даже больше, чем в овощах.

Гриб: Я не мог стать причиной отравления, мы – подберёзовики – грибы полезные. Это всё интриги поганок бледных. Ну, ничто на них не действует. Вари их не вари. А яды не разрушаются.

Эксперт: К сожалению, можно и съедобными грибами отравиться. В старых грибах содержатся продукты разложения белков. Употреблять в пищу можно только молодые грибы. Кроме того, ни в коем случае нельзя мариновать и солить грибы в оцинкованном тазу, это приводит к отравлению тяжелыми металлами. Даже то, что грибы растут у дороги, может привести к аккумуляции в них тяжелых металлов, выхлопных газов и канцерогенных веществ.

Судья: Ну а вы, господин Гамбургер, что желаете заявить в свою защиту?

Царь: А этот каков? Пригрел под сердцем змею подколодную. А приличным продуктом казался, из уважаемого государства.

Гамбургер: Я свою вину отрицаю полностью. Гамбургер я заграничный. Пересек границу официально, в импортном рефрежираторе, обернутый в герметичную пластиковую пленку.

  Эксперт: В герметичных упаковках, в бескислородной среде размножаются микроорганизмы, возбудители ботулизма пищевого отравления. В течение длительного времени хранения в мясе накапливаются токсины, вырабатываемые бактериями.

Судья: Именем царя Гастронома! По законам Книги о вкусной и здоровой пище постановляем:

Приговор:

1. Капусту нитрокачанную подвергнуть термической обработке. 

 2. Гриб-подберезовик отправить в лесную колонию, находящуюся на расстоянии не менее 1 км от дороги. 

 3. Конфету Аллергию отправить в царство турецкого Султана на постоянное место жительства.

 4. Гамбургер заморский лишить сертификата качества.

Заключение.

Ведущий 1: Итак, все мрачно, безысходно? И человек обречен? Ведущий 2: Научись стоять на своих собственных ногах, Человек, и не жди помощи свыше. Твоя судьба в твоих руках!

Ведущий 2: Наша история не закончена. Вы слушали, переживали, вы задумывались и это вселяет надежду. Ведь пока человек мыслит – он существует!

Мы рождены, чтоб жить на свете долго:

 Грустить и петь, смеяться и любить. 

 Но, чтобы стали все мечты возможны, 

 Должны мы все здоровье сохранить. 

 Спроси себя: готов ли ты к работе? 

 Активно двигаться и в меру есть и пить?

 Отбросить сигарету? Растоптать наркотик?

И только так – здоровье сохранить?

 Взгляни вокруг: прекрасная Природа

 Нас призывает с нею в мире жить. 

 Дай руку друг! Давай с тобой поможем

 Планете всей здоровье сохранить!

Литература:

Л.С. Литвинова, О.Е. Жиренко. Нравственно-экологическое воспитание школьников. Москва: 5 за знания, 2005.

 

Опубликовано в группе «Урок биологии»


Комментарии (2)

Елена Владимировна, 01.10.19 в 02:11 1Ответить Пожаловаться
Спасибо за публикацию, Лариса Анатольевна! С Вашего разрешения добавила материал в свою копилку!
Смирнова Лариса Анатольевна, 01.10.19 в 14:40 0Ответить Пожаловаться
Елена Владимировна, спасибо за внимание!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.