Материал для уроков русского языка в 4 классе «Склонение прилагательных м.р. и ср. р. в ед. ч , в Т.п и П.п»
Русский язык. 4 класс. УМК «Школа России»
Титова Людмила Николаевна, учитель начальных классов
МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 40» г. Чебоксары
Тема «Склонение прилагательных м.р. и ср. р. в ед. ч , в Т.п и П.п»
Цель: формировать навык различать прилагательные м.р - ср.р. в Т.п. и П.п.
Познавательные УУД:
поиск и выделение необходимой информации по теме урока,
структурирование знаний,
выбор наиболее эффективных приёмов решения орфографической задачи,
самостоятельное создание алгоритма деятельности при решении орфографической задачи,
построение логической цепи рассуждения.
Регулятивные УУД:
постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися,
контроль в форме сличения способа действия и его результата,
оценка - выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё необходимо усвоить.
Коммуникативные УУД:
умение договариваться, находить общее решение,
умение слушать собеседника,
способность строить понятные высказывания.
Ход урока
Актуализация знаний.
Итак, мы начинаем урок, на котором будем изучать «самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык». (К.Паустовский.)
- Слова какой части речи особенно много в этом высказывании?
(имена прилагательные)
- Что мы знаем об имени прилагательном? (ответы «по цепочке»)
- Прилагательные в каком роде и числе склоняются одинаково?
- Прочитайте слова:
дерево, деревце, деревянный, деревяшка, деревообработка.
Какое слово «лишнее»? Почему?
- Что вы можете сказать об имени прилагательном «деревянный»?
(стоит в начальной форме, т.е. в м.р., ед.ч., И.п.)
- Какие ещё грамматические признаки вы можете назвать?
(это прилагательное можно просклонять)
- Просклоняйте прилагательное «деревянный», подбирая в каждом падеже новое существительное. Выделите падежные окончания имени прилагательного.
(Предполагаемый ответ.
И.п. деревянн -ый стул Д.п. к деревянн-ому человечку
Р.п. деревянн-ого забора В.п. деревянн - ый дом
Т.п. деревянн-ым носом
П.п. в деревянн - ом шкафу
- В сочинении по картине В. Серова «Мика Морозов» в предложении «Мальчик сидит в деревянным кресле.» прилагательное было написано с окончанием - ым?
- Определите падеж прилагательного.
А вы, ребята, как думаете, правильно ли написано окончание прилагательного в Т.п.?
- Как быть? Как решить эту грамматическую задачу?
- Вспомните, какие способы решения данной проблемы мы можем применить?
(Надо проверить окончание прилагательного по вопросу, который задаётся от существительного, связанного с ним. Окончание вопроса подскажет, какое окончание у прилагательного, потому что окончание вопроса стоит под ударением:
в кресле каком? деревянном).
2. Определение темы урока.
1) - Подумайте и скажите, над какой темой мы будем сегодня работать?
- Чему мы должны сегодня учиться?
(Как различать безударные окончания прилагательных в м.р.- ср.р. в Т.п. и П.п.)
2) (парная работа) Слово лёгкий многозначно, поэтому имеет несколько антонимов. Назовите то существительное, в сочетании с которым антонимом к слову лёгкий будет серьёзный.
а) чемодан; б) урок ; в) ветер; г) музыка.
(лёгкий чемодан - тяжёлый чемодан лёгкий ветер - сильный ветер
легкий урок - трудный урок лёгкая музыка - серьёзная музыка
- Поработаем со словосочетаниями, которые стоят в м.р.
Ребята Iварианта. полученные словосочетания поставят в форму Т.п.
Ученики II варианта. - в форму П.п.
I в. II в.
тяжёлым каким? чемоданом в тяжёлом каком? чемодане
трудным каким? уроком о трудном каком? уроке
сильным каким? ветром о сильном каком? ветре
3) (групповая работа) Объединившись в группу (4 человека), составьте инструкцию (алгоритм) правильного написания окончаний прилагательных м.р.- ср.р. в ед. ч. в Т.п. и П.п.
4) сравните ваши выводы с учебником на стр.25.
- Сделайте вывод, по каким признакам можно различить прилагательные в Т.п.от прилагательных в П.п.?
Материал для закрепления.
Упр. 55 стр.26.
Самостоятельная работа (на планшетах) на платформе ЯКласс
Рефлексия.
- Выберите из предложенных высказываний то, которое вам больше подходит:
1) Я научился распознавать имена прилагательные в творительном и предложном падежах, правильно записывать окончания. Могу научить другого.
2) Я знаю, как задавать вопросы и распознавать имена прилагательные в творительном и предложном падежах мужского и среднего рода.
Было трудно.
Домашнее задание по уровням трудности:
- упр. 55 стр. 26,
- записать по 3 пословицы с прилагательными м.р.- ср.р в Т.п. и П.п.
Выбрать одну из пословиц и написать, в какой жизненной ситуации можно использовать выбранную пословицу.