12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Грибанова Наиля Гадельжановна3967
Работаю 17 лет св саду .Люблю свою семью и работу !
Россия, Хакасия респ., Абакан
Материал размещён в группе «Воспитатель-работа по ФГОС.»
6

Занятие «Слушание и заучивание отрывка стихотворения М. Владимирова «Тогда ещё нас не было на свете...»»

Была война в сороковых,
Там на смерть дрались за свободу,
За то, чтоб не было невзгоды,
За то, чтоб не было войны.

 

Восприятие художествен­ной литера­туры

Подготовительная  подгруппа

Слушание и заучивание отрывка стихотворения М. Владимирова «Тогда ещё нас не было на све­те...».

Цель: создание условий для развития интереса к художественной литературе.

Наглядный материал и оборудование: Картины, плакат, книги, журналы, фотографии

Предварительная работа:

1. Беседа: «Наши защитники» с использованием иллюстраций, рассматриванием картин.

2. Чтение художественной литературы.

3. Разучивание стихотворений.

 Ход НОД:

1. Организационный момент.

Звучит песня «Священная война» слова В. И. Лебедева – Кумача, музыка А. В. Александрова..

2. Сообщение темы и цели.

Воспитатель: Ребята, сегодня у нас необычное мероприятие. Мы с вами узнаем о великом празднике. Праздник называется - День Победы. Послушайте мой рассказ.

3. Рассказ воспитателя: Рано утром 22 июня 1941 года, когда все люди еще спали, германские войска напали на нашу страну. Началась Великая Отечественная Война. Война разрушила судьбы миллионов людей. Дыхание войны ощутил каждый человек: протяжный войн сирен, залпы зениток. Самолеты сбрасывали на города бомбы. Артиллерия расстреливала мирных жителей. Вражеские солдаты шли по нашей земле, но люди не испугались, поднялись и пошли навстречу вражеским силам. Жертвуя жизнью, они становились защитниками отечества. Долгие четыре года шла война и все же враг был побежден и мир на земле был восстановлен, но нелегко досталась солдатам эта победа. Много людей было ранено много и погибло, и теперь мы все живем и радуемся, что нет войны и что мы все свободны. 

Воспитатель: В годы войны свыше 11 тысяч воинов стали Героями Советского Союза – это звание было высшим знаком мужества. Среди них были дети: Зина Портная, Марат Казей, Лёня Голиков, Валя Котик и другие.

Многие дети остались без родителей, их отцы погибли на войне, другие потеряли родителей во время бомбёжек, третьи лишись не только родных, но и отчего дома, четвёртые оказались на территории, где находились фашисты, пятые – в плену у немцев. Чтение стихотворения М. Владимирова «Тогда ещё нас не было на све­те...».

Но война – это, прежде всего тяжёлый, изнурительный, непрекращающийся труд людей в тылу, на заводах по ремонту боевой техники, по изготовлению снарядов, оружия, одежды для армии. А ведь мужчины ушли на фронт, защищать нашу Родину. Места у станков заняли их жёны и дети, старики, те, кто не мог уйти на фронт. Главным для них стал труд, работа по 12 – 14 часов, иногда они даже спали в цеху, не уходя, домой. Жили впроголодь, недоедая, не отдыхая, забыв о себе.

Воспитатель: Думать о мире, бороться за мир мы должны ежедневно, ежечасно. Пусть же наши дети растут и мужают, сохраняя в сердцах память о героях, которые подарили нам счастливую мирную жизнь!

4. Физкультминутка:

Мы теперь богатыри
Руки вверх мы поднимаем
На заставу мы шагаем
Богатырская застава
Смотрит влево, смотрит вправо .
Ни в морях,
Ни в небесах
Не пропущен будет враг.
Мы шагаем дружно в ногу
Пусть уходит враг с дороги….

Воспитатель: В далёкие майские дни закончились бои, и был подписан мир. Это произошло 9 мая 1945 года в столице побеждённой Германии – Берлине. С этого дня всему миру стало известно, что фашистская Германия полностью разгромлена.

Воспитатель: В столице нашей Родины – в Москве, проводится торжественный парад Российских войск. Самый первый парад Победы прошёл в Москве 9 мая 1945 года.

Воспитатель: Чтобы сохранить народную память о погибших, во многих городах, где велись ожесточённые бои, есть могилы Неизвестного солдата, мемориалы и памятники. Возле них горит «Вечный огонь», к ним возлагают цветы. Это цветы – знак нашей памяти и глубочайшей благодарности тем, кто в боях отстаивал нашу Родину и погиб за неё.

Воспитатель: На улицах вам встретятся пожилые люди с орденами и медалями, молодые солдаты в военной форме, которые отслужили в армии. Улыбнитесь им, поздравьте с праздником, пожелайте здоровья и счастья. Обязательно скажите им: «С праздником вас! Спасибо вам за Победу! Большое спасибо!» Они будут благодарны вам, если в День Победы вы порадуете их, прочитав стихотворения, которые знаете.

7. Подведение итогов НОД.

Воспитатель: Ребята, что нового вы узнали? Какой праздник мы с вами будем встречать? Как празднуют День Победы наши россияне? Где и когда проводился первый торжественный парад войск? Детки, вы молодцы! 

Опубликовано в группе «Воспитатель-работа по ФГОС.»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.