12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Старшов Михаил Александрович3867
выпускник и сотрудник физфака Саратовского университета
Россия, Саратовская обл., Саратов

М.А. Старшов

СМЕШНЕЕ АНТОНА ЧЕХОВА

В качестве автора нескольких публикаций в симпатичном журнале «КВАНТИК» получил вчера из редакции два выпуска альманаха, где редакция печатает наиболее заметные материалы из прошлых номеров журнала. Красиво изданные, на прекрасной бумаге отпечатанные, обе книги большого формата производят очень приятное впечатление, их с удовольствием берёшь в руки, а юному читателю будет интересно и полезно читать страницу за страницей.

И вот в этом первом знакомстве с выпусками останавливаюсь на одной заметке, название которой объединяет очень разных, но и очень известных персонажей русской истории.

Первая часть этого триптиха содержит не самый эффектный эпизод из богатой на события и анекдоты жизни великого полководца. И третья часть представляет столь же мало значащий фактик, которого вполне могло и не быть в жизни выдающегося художника Ильи Репина.

Зато какое удовольствие доставляет маленький шедевр в центральной части всего произведения!

Сергей Федин. Суворов, Жуков и Репин//Альманах КВАНТИК №6, с.150.

«Знаменитого полководца маршала Жукова знают не только в России, но и во всём мире. … Но Жуков вошёл в историю ещё в детстве, став главным героем рассказа Чехова. А получилось это так. Знакомый почтальон показал Чехову письмо одного девятилетнего мальчишки своему дедушке…

Сразу после выхода рассказа из печати Чехов написал об этом событии мальчику. Самое смешное, что на конверте вместо адреса он по рассеянности написал: «Москва, Ваньке Жукову».»

Смешно, не правда ли, смешно? И почти всё – правда.

Георгий Константинович Жуков родился в1896 году, а

Антон Павлович Чехов, к сожалению, случайно и неожиданно умер в 1904 - м.

Рассказ «Ванька Жуков» написан в …об этом мгновенно узнаём в интернете: ««Ванька» — рассказ Антона Павловича Чехова, написанный в 1886 году и впервые опубликованный в «Петербургской газете» (1886, № 354 от 25 декабря) ». Нормально, Георгию Жукову было тогда минус десять лет.

Особенно веселит, гораздо больше самого рассказа великого юмориста, вот этот эффектный оборот: «Знакомый почтальон показал Чехову письмо…». Так живо представляешь Антошу Чехонте за столиком в чайной или трактире со знакомым почтальоном, который как-то перехватил письмо несчастного Ваньки, опущенное в почтовый ящик, и они покатываются со смеху над чужим письмом!

Отсмеявшись, задумываешься, а зачем мы выдумываем и говорим неправду на каждом шагу.

А теперь позвольте признаться, что я не умею читать. Вот только сейчас догадался поднять взор на верхнюю часть страницы, где миниатюры господина Федина напечатаны. А там таким сложным образом набрано название всей рубрики «ПРАВ/ды», И ниже названия произведения мелкий шрифт: «Две из этих историй известны, а одна полностью придумана. Надо догадаться, какая именно. Вычислить её можно по какой-нибудь нелепости, несуразности, спрятанной в тексте. Попробуйте!»

Как говорил замечательный кот Матроскин: «И как это я сам не догадался?!»

В самом деле, всё становится интересным, и даже полезным хотя бы для учителя. В частности, для привития школьникам навыков правильного чтения.

Опубликовано


Комментарии (14)

сменить сортировку
Старшов Михаил Александрович, 02.02.18 в 17:55 1Ответить Пожаловаться
Елена Викторовна, очень рад такой оценке!
Дементьева Ирина Михайловна, 02.02.18 в 16:06 2Ответить Пожаловаться
Михаил Александрович, огромное спасибо!!! И посмеялась и задумалась!!!
Старшов Михаил Александрович, 02.02.18 в 18:00 2Ответить Пожаловаться
Ирина Михайловна, почувствовал себя около Игнобелевской (Шнобелевской) премии, которую как раз присуждают за такие работы, от которых сначала смешно, а потом все задумываются...
Старшов Михаил Александрович, 03.02.18 в 16:43 1Ответить Пожаловаться
В ответ Дементьева Ирина Михайловна
Спасибо, Ирина Михайловна, всё сработало, в самом деле, можно смотреть все старые номера журнала, очень удобно. "И как это я сам не догался?!"/Кот Матроскин

Отредактировано 03-02-2018 16:44

Дементьева Ирина Михайловна, 02.02.18 в 18:05 2Ответить Пожаловаться
Михаил Александрович, очень заинтересовалась журналом "КВАНТИК". Что это? Где можно познакомиться? ПРОСВЕТИТЕ!!!
Старшов Михаил Александрович, 02.02.18 в 19:28 2Ответить Пожаловаться
В ответ Дементьева Ирина Михайловна
Ирина Михайловна,очень симпатичный Журнал Квантик

info@kvantik.com по этому адресу переписываюсь.. набрав КВАНТИК в поисковике, попадете на их сайт, где оперативно дают обложку, содержание и часть материалов свежего номера. Немножко перевес в математику, главред сам математик.Разнообразно и интересно, посмотрите и пишите туда, хорошо бы с ребятами. Я-то в школе давно не работаю, от себя опубликовал там несколько простых опытов.
Дементьева Ирина Михайловна, 02.02.18 в 19:38 1Ответить Пожаловаться
В ответ Старшов Михаил Александрович
СПАСИБО!!! В ВЫХОДНЫЕ ПРОСМОТРЮ!!! Мне самой интересно! А с ребятками не получится. Работаю с детками с нарушениями в развитии.
Дементьева Ирина Михайловна, 02.02.18 в 19:52 2Ответить Пожаловаться
В ответ Старшов Михаил Александрович
Михаил Александрович, не стала ждать выходных. Смотрю !!! Увлекательно!!! Ваши статьи нашла! Читаю!!! СПАСИБО!!!!!
показать все комментарии Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.