12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Балякина Наталья Викторовна29
Россия, Пермский край, Пермь

Детские страхи.

Откуда берутся детские страхи



Детям свойственно чего – то бояться. Ведь их окружает такой большой и незнакомый мир. Детские страхи обусловлены возрастными особенностями детской психики и по мере взросления ребенка проходят без следа, но иногда они приводят к тому, что у ребенка меняется поведение – он становится неуверенным в себе, тревожным и неспособным к гармоничному взаимодействию с внешним миром.

Причины:

гиперопека. Желание родителей оградить ребенка от проблем, чрезмерная забота, постоянный контроль со стороны родителей, ограничение активности, самостоятельности ребенка;

запугивание детей родителями. Всем, наверное, приходилось слышать, как некоторые родители говорят: «Не будешь слушаться, доктор сделает тебе укол» или «Я тебя Бабе – Яге отдам», «Не трогай – обожжешься». Мы сами часто говорим детям об опасности, не обращая внимания в какой форме мы это делаем, и тем самым запугиваем ребенка. А потом сами недоумеваем почему ребенок боится врачей;

невнимание к ребенку. Чаще страдают страхами дети, лишенные родительского внимания;

излишняя тревожность родителей;

причиной страха у ребенка могут быть конфликты со сверстниками. Когда сверстники не хотят играть с ним, а старшие ребята обижают младших. После этого ребенок боится знакомиться с новыми детьми, часто замыкается в себе.

Иt1605688324ab.png все же основная причина детских страхов – богатая фантазия детей, когда развитие воображения и эмоциональной сферы резко ускоряется. Многие из нас боялись в детстве темноты. По сути, в этой темноте ничего нет, но богатая фантазия рисует другую картинку – кажется, что там живут монстры, привидения.







Как побороть детские страхи

Реакция родителей на страх должна быть спокойной. Нельзя оставаться равнодушными, но и чрезмерное беспокойство может привести к усилению страхов.

Попробуйте обсудить с ребенком его страх, попросите описать чувства, которые испытывает ребенок и сам страх. Постарайтесь переубедить ребенка, поделитесь своим опытом, если такой имеется, посоветуйте что – либо, сочините вместе сказку о том, как победить страх.

Предложите ребенку нарисовать свой страх на бумаге, как он его представляет. А затем вместе с ребенком можно подрисовать «страху» смешные рожицы, дать волю фантазии. А потом можно порвать бумажку со своим «страхом».

Если ребенок боится сказочных героев, то рассказывайте ему сказки, в которых эти герои добрые и смешные.

Если малыш боится темноты, то на ночь включайте ему ночник. Предложите ребенку спать с любимой мягкой игрушкой, которая ночью его будет охранять.



Несколько советов родителям

Никогда не запирайте ребенка одного в замкнутом пространстве.

Не стоит маленькому ребенку показывать агрессивные мультфильмы или рассказывать страшные сказки.

Не наказывайте ребенка за его страх.

Признавайте право ребенка на страх и проявляйте сочувствие к нему, не опасаясь того, что это усилит его страх. Ребенок должен чувствовать, что вы его понимаете и не осуждаете.

Помните, что только вы – родители можете помочь своему ребенку побороть детские страхи. Не наказывайте и не ругайте его за то, что он боится, постарайтесь понять и выслушать.

Терпения Вам и здоровья вашим детям.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.