12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Евдокимова Анна Владимировна18
Россия, Нижегородская обл., Нижний Новгород

Выступление на аттестации на первую категорию тему «Современные педагогические технологии на уроках ОБЖ»

Современные образовательные технологии на уроках ОБЖ направленны на саморазвитие личности, и включают в себя различные технологии, о применение которых я расскажу далее

Школьный курс основ безопасности жизнедеятельности в современных условиях, характеризующихся новым пониманием его целей и ценностей, новыми концептуальными подходами, использованием инновационных технологий, приобретает все более важное значение.

Целью педагогической деятельности является: совершенствование системы и условий формирования ключевых компетенций при использовании новых образовательных технологий.

А также задачи направленные на достижение этой цели:

Выявить наиболее эффективные технологии, методы, приемы, формирования планируемых результатов освоения учебного предмета ОБЖ; способствовать развитию творческого потенциала учащихся;

способствовать формированию коммуникабельности, умения работать в команде;

создать стимул к самостоятельному приобретению знаний и формированию стремления вести здоровый образ жизни.

Ведущая идея опыта заключается в формировании положительной мотивации школьников, направленной на рост познавательных интересов и потребности в овладении ключевыми компетенциями.

Современный урок ОБЖ должен отражать владение классической структурой урока на фоне активного применения собственных творческих наработок, как в смысле его построения, так и в подборе содержания учебного материала, технологии его подачи и тренинга.

Принципиальное отличие современного урока от традиционного состоит в том, что под результатами понимаются не только предметные знания, но и умение овладеть ими при помощи активных познавательных, коммуникативных операций, применять эти знания в нестандартных жизненных ситуациях.

Теперь преподаватель должен сформировать учащимся две группы новых умений:

во-первых, это универсальные учебные действия, составляющие основу умения учиться;

во-вторых, формировать у детей мотивацию к обучению.

Овладение учащимися универсальными учебными действиями создают возможность самостоятельного успешного усвоения новых знаний, умений и компетентностей, включая организацию усвоения, то есть умения учиться.

В своей работе УУД я формирую с помощью различных педагогических технологий:

1. Технология интегрирования учебных дисциплин (В.В. Сериков, В.И. Загвязинский, Е.Ю. Сухаревская).

Целью данной технологии является интеграция содержания образования; внутрипредметная и межпредметная интеграция.

В ходе урока решаются следующие задачи: развивается научный стиль мышления учащихся, формируется комплексный подход к учебным предметам, повышается качество знаний учащихся, развиваются их творческие возможности. Технология, на мой взгляд, способствует отражению объективных связей в окружающем мире, приобщает учеников к научно-исследовательской деятельности.

Применяю межпредметную интеграцию, например, на следующих уроках:

1. Урок ОБЖ и физической культуры по теме «Значение двигательной активности и физической культуры для здоровья человека», а так же тут можно добавить такой предмет как биология

2. Урок ОБЖ и географии по темам «Автономное пребывание человека в природе», «Чрезвычайные ситуации природного характера и их возможные последствия» 10 класс.

3. Урок ОБЖ, информатики по теме «Боевые традиции Вооруженных Сил РФ» 10 класс и др.

Результат использования такой технологии – повышение качества знаний учащихся, выигрыш во временных затратах на усвоение материала, повышение мотивации в изучении курса ОБЖ и других дисциплин, развитие личности на базе хорошо усвоенного предметного содержания.

Следующая технологии это Компьютерные (или по новому информационные) технологии обучения.

Цель технологии – формирование умений работать с информацией, развитие коммуникативных способностей, подготовка личности «информационного поля».

Применяя данную технологию я решаю задачи повышения качества процесса обучения и усвоения материала, формирования информационной культуры. У обучающихся закладываются основы эстетики за счет использования компьютерной графики, мультимедийных технологий. А так же профилактика заболеваний, переутомлений, которые отрицательно воздействуют на работоспособность человека. Формируется методическая копилка презентаций по различным разделам курса ОБЖ. При подготовке уроков использую материалы Интернет (ЭОР и ЦОР) для создания презентаций: http://school-collection.edu.ru Для проведения уроков и внеклассных мероприятий огромную помощь оказывают электронные версии журналов издательства Педагогического университета «Первое сентября», публикации сайта социальной сети работников образования «Наша сеть» http://nsportal.ru/

В результате достигаются идеальные варианты индивидуального обучения с использованием визуальных и слуховых образов, создается возможность привлечения научной и культурной информации из различных источников, ведется рабочая и отчетная документация в электронном виде, в том числе на сайте школы. Информационные технологии вносят в образовательный процесс элементы новизны, наглядности, что повышает интерес учащихся к приобретению знаний, облегчает учителю подготовку к учебно-воспитательному процессу.

Еще одна технология которую я использую это Игровые технологии (Шмаков С.А.).

Цель: развитие и формирование творческой индивидуальности человека.

Использование технологии способствует выполнению следующих задач:

1. Образовательные: способствовать прочному усвоению учащимися учебного материала, способствовать расширению кругозора через использование дополнительных образовательных источников.

2. Развивающие: развивать творческое мышление, способствовать практическому применению умений и навыков.

3. Воспитательные: воспитывать нравственные взгляды и убеждения, способствовать воспитанию саморазвивающейся и самореализующейся личности.

Применять игровые технологии можно в качестве элемента урока («Своя игра» при работе с понятиями, терминами и для закрепления, систематизации и обобщения полученных знаний по различным разделам курса ОБЖ). Например, при изучении темы «Здоровый образ жизни» на этапе введения учащимся предлагаю вспомнить русские пословицы и поговорки о здоровье. Также предлагаю разгадывать кроссворды, ребусы, загадки, это всегда активизирует мыслительные процессы, пробуждает интерес к учению. Данные технологии отлично работают и в качестве целого урока (интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?», «Брейн ринг»).

Игру можно использовать как технологию внеклассной работы: «Влияние вредных привычек на организм человека», 9-11 классы (воссоздание и усвоение социального опыта), «Научись себя беречь» (учащиеся начальной школы с участием старшеклассников).

Результатом использования технологии является высокая степень запоминания материала, развитый стойкий познавательный интерес к предмету. Учащиеся активно участвуют в игровых конкурсах в рамках мероприятий «Недели здорового образа жизни», игры «Что? Где? Когда?», «Своя игра» (которые использую как часть урока), дистанционных олимпиадах. Развивается воображение, снижается психологическое напряжение.

Еще одна технология это Проектный метод обучения (Дж.Дьюи, Х.Килпатрик, С.Т.Шацкий)

Цель технологии – развитие познавательных, творческих навыков учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве; развитие критического мышления.

В ходе урока решаются следующие задачи: стимулируется интерес учащихся к определенной проблеме, предполагающей овладение определенной суммой знаний, и предусматривающим решение этой проблемы через проектную деятельность, формируется умение применять практически полученные знания, развивается рефлекторное и критическое мышление, развиваются навыки активного коммуникативного взаимодействия учащихся.

На этапах создания проекта моя деятельность заключается в следующем: из носителя готовой информации превращаюсь в организатора познавательной, исследовательской деятельности своих учеников. Помогаю учащимся в поиске источников информации, иногда сама выдаю информацию по данной теме, поддерживаю непрерывную обратную связь. На подготовительном этапе помогаю выделить цель и задачи проекта, выбрать нужные методики работы. На основном этапе составления проекта являюсь координатором самостоятельной работы учащихся. На заключительном этапе делаю акцент на подготовке учащихся к публичному представлению проекта. На слайдах представлены проекты по ПДД, тема у детей была транспорт разных времен, с этим проектом мы вышли на городской этап акции Безопасное колесо. Так же представлен проект по теме Здоровье, дети представляли свои выступления на школьном конкурсе, и есть еще одна тематика это изготовление буклетов на разные темы, с 5 классов мы создали буклет и организовали в начальной школе агитбригаду с раздачей таких буклетов.

Результат:

1. В ходе проектной деятельности ученики самостоятельно (при создании индивидуального проекта) или в совместных усилиях (при групповой работе) решают проблемы, применив необходимые знания из разных областей, получают реальный и ощутимый результат.

2. Повышается мотивация учащихся к обучению ОБЖ.

4. Учащиеся, выступая с проектами на школьном уровне, приобретают опыт публичных выступлений, умение аргументировать свою точку зрения, свое мнение.

В моей работе очень большую роль играет внеурочная деятельность, районного и городского уровня, дети не только показывают сои умения и деляться опытом но и принимают опыт других более сильных, опытных команд.

Опыт применения современных педагогических технологий имеет отношение ко всему курсу изучения ОБЖ в школе и охватывает как учебный процесс, так и внеурочную деятельность в зависимости от изучаемого содержания в соответствии с календарно – тематическим планированием.

Предлагаемые подходы к изучению ОБЖ обеспечивают создание уникальной образовательной среды, мотивируют учащихся на поиск ответов на актуальные для них вопросы, что в полной мере соответствует идеологии системно – деятельностного подхода и в наибольшей степени способствует развитию универсальных учебных действий в процессе обучения ОБЖ. Эти технологии также позволяют сформировать образовательные результаты учащихся в соответствии с требованиями ФГОС:

- Личностные результаты

- метапредметные

- предметные

Применение современных технологий в преподавании курса ОБЖ в общеобразовательной школе позволяет видоизменить весь процесс обучения, дает возможность учителю вносить в учебный процесс новые разнообразные формы и методы, что делает урок более интересным.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.