12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Штина Дарья Юрьевна124

Разработка современной образовательной стенгазеты

На тему «Создай свою клумбу»

Выполнила: педагог дополнительного образования по изобразительному искусству, магистрант ПГАТУ направления «Ландшафтная архитектура» г.Пермь Штина Дарья Юрьевна.

Данная стенгазета может быть интересна школьникам 4 – 11 класс, педагогам дополнительного образования и педагогам начальной школы.

Актуальность темы

В настоящее время педагоги стараются дать детям знания разных областей, всесторонне развивать детей и прививать интерес ко всему, что будет полезным и необходимым для их развития. Дети в полной мере отдаются любимому делу, искренне стараются всё узнать, немаловажную роль в этом процессе играет подача материала педагогом.

Дети будут воспринимать и слушать, если их заинтересовать, для этого необходим не только проффессианализм педагога, но и эффектный способ подачи. Один из таких способов – это современная образовательная стенгазета.

Так моя разработка посвящена цветам в городе. Данная тема актуальна в настоящий момент, так как городское озеленение преобразовывается и становится разнообразнее с каждым годом. Преобладающую роль в озеленении парков, скверов, придомовых территорий играют цветочные клумбы и композиции. Любой дворик будет выглядеть иначе, если в нём появится небольшая клумба. Так и школы стараются облагородить свои пришкольные площади и дворы.

А дети - это основная категория населения на данных общественных участках, от них зависит многое, если научить детей беречь клумбы, привить им интерес к искусству озеленения и научить бережному отношению к растениям и труду людей, то школа будет не только местом обучения, но и отдыха для глаз, местом вдохновения на творческие работы и местом где хочется остановиться и насладиться видом после насыщенного дня.

Новизна:

Новизна данной темы в том, что бы доступно для школьников подать материал по цветоведению и приобщить к ландшафтному дизайну, на общешкольном уровне и на уроках окружающего мира, биологии или внеклассных коллективных занятиях. Дать возможность детям проявить своё творчество в создании цветочных клумб, возможность проведения конкурса на лучшую цветочную композицию среди школьников.

Документация по стенгазете:

-конспект по разработке стенгазеты, с полной информацией по содержанию стенгазеты и её назначению;

-фотоотчёт- стенгазета

Цели стенгазеты

- выявить творческие особенности ребёнка для дальнейшего их развития.

- заинтересовать детей процессом облагораживания территорий школ;

- вдохновить на создание собственной клумбы у школы;

- развитие творческих навыков и чувства красоты;

Задачи:

- познакомить с основными способами озеленения общественных территорий;

- дать представление о разнообразных формах клумб;

- дать представление о видах соцветий;

- познакомить с видами цветов, которые используются для клумб.

Ожидаемые результаты:

- изготовление собственной клумбы;

- рост мотивации участников мастер-класса к формированию творческой индивидуальности;
- построение эмоционально – доверительных взаимоотношений, между школьниками, способствующих полноценному развитию ребенка и приобщение к коллективной работе;

- выход на конкурс «Лучшая клумба школы»

Процесс создания клумбы должен осуществляться под контролем педагога и с соблюдением всех правил по технике безопасности. ( т.к. при работе используются инструменты)

Методическое оснащение занятия:

Методы:
-наглядный (сама стенгазета);

-словесный ( объяснение педагога);

-выбор действия и его способа, свобода творчества (создание клумбы или цветочной композиции)

Приемы: 
-беседа с показом практических действий;
-создание наглядного пособия.

Материалы и инструменты для создания стенгазеты:
-бумага формат а1;
-линейка;
-карандаш;
-краски;
-информация по теме;
-кисть;
- ручка

Информационная составляющая стенгазеты

Зеленые насаждения играют важнейшую роль в формировании комфортной и благоприятной экологической обстановки города. Зеленые насаждения благотворно действуют на эмоциональное состояние жителей городов, способствуют обретению гармонии, имеют большую эстетическую и рекреационную ценность.Свобода фантазии и вкусу!

Клумбы — цветники геометрической формы (круглые, квадрат­ные, звездообразные). На них помещают самые разные группы цве­тов для рассмотрения со всех сторон. Бывают поднятые клумбы, окруженные подпорными стенами-поребриками, и заполненные зем­лей, хорошо дренированные.

Рабатки — цветники в виде полосы на партерах шириной от 1 до 2 м, обычно окаймляющие дорожки.

Бордюры — узкие полосы, шириной 10-30 см, содержащие не­сколько рядов цветущих растений. Бордюрами окаймляются дорож­ки, цветники и партеры, устраиваемые у стен или подстриженных живых изгородей. Бордюрные многолетники высаживаются яруса­ми — от низких растений на переднем плане до самых высоких — на заднем.

Цветы в вазах или других емкостях-контейнерах бывают пере­носными и стационарными. В переносных вазах растут теплолю­бивые растения в оранжереях. В низких стационарных вазонах без дна выращивают возле дома карликовые хвойные деревца, луко­вичные растения. Такие- цветники создают в керамических вазах, деревянных кадках, старых амфорах (с отколотыми кусками), ко­лодах и др.

Замечательная и чудесная часть парков и усадеб — цветы, цветоч­ные растения. Существует огромное их разнообразие: десятки и сот­ни видов, а сортов — сотни и тысячи. Одних только роз селекционе­ры мира вывели более двух тысяч сортов, гладиолусов — около тысячи, известно множество сортов нарциссов, тюльпанов, ирисов, пионов — море цветов, царство цветов! Сколько красок и чудес при­роды в цветах на выставках, особенно международных — волшебный мир, впечатляющий, удивляющий, радующий! Вспомним вновь сти­хи Алексея Константиновича Толстого:

Массивы — цветники значительной площади, до 100 м2 и более. При формировании их самые высокие виды растений размещают в середине цветника, а те, что пониже, — ближе к краям.

Группы — цветники свободных очертаний из десятков-сотен эк­земпляров растений. Группы цветов обычно занимают площадь от 3-5 до 40-50 м2.

Миксбордеры, или смешанные бордюры — цветники с 20-25 ви­дами разновременно цветущих растений, высаженных в плотной посадке, где каждый вид занимает площадь 3-5 м2. Миксбордеры рассчитаны на то, чтобы ими можно было любоваться с двух-трех сторон. Края их часто определяют цветущие кустарники и вечнозе­леные растения; яркие пятна на миксбордерах образуют цветущие розы.

Ленты — цветники волнистой формы, вытянутые и свободно изгибающиеся (в плане), шириной до 3 м.

Одиночные посадки цветов (солитеры) формируются на газонах или отдельных площадках (например, куст роз).

Создают цветочные группировки и в виде ярких, разноцветных фигур, изображающих животных (медвежат, верблюдов, птиц) или сказочных героев, а также геометрических фигур одного или не­скольких цветов — за счет посадки соответственно одного вида или смеси разноцветных растений. Формируют такие группы на основе специальной арматуры, сосудов, емкостей для почвы, ко­торые засаживаются и скрываются разрастающимися цветочными растениями; применяют для цветов в подобных случаях и стриж­ку. Простор для фантазии огромный. Напомню только: очень полезно сочетание фантазии со вкусом и мерой.

Виды цветочных растений подразделяются еще и по долголетию: 

Однолетники и двулетники ежегодно высеивают семенами или высаживают рассадой.

К многолетникам относятся, в частности, луковичные растения,

Растения-хобби — это сложные для выращивания виды расте­ний, требующие наличия особых навыков и знаний. К ним отно­сятся лилии, хризантемы, бегонии, георгины, гладиолусы и др.

Соцветия

Простые соцветия

Кисть

Отдельные боковые цветки сидят на удлинённой главной оси и при этом имеют свои цветоножки, приблизительно равной длиныЧерёмуха, ландыш, капуста

Колос

Главная ось более или менее удлинённая, но цветки без ножек, т.е. сидячие. Подорожник

Початок

Отличается от колоса мясистой утолщённой осью. Кукуруза, белокрыльник

Корзинка

Цветки всегда сидячие и сидят на сильно утолщённом и расширенном конце укороченной оси, имеющем вогнутый, плоский или выпуклый вид. При этом соцветие снаружи имеет так называемую обёртку, состоящую из одного или много последовательных рядов прицветных листьев, свободных или сросшихся.Ромашка, одуванчик, астра, подсолнечник, василёк

Головка

Главная ось сильно укорочена, боковые цветки сидячие или почти сидячие, тесно расположенные друг к другу. Клевер, скабиоза

Зонтик

Главная ось является укороченной; боковые цветки выходят как бы из одного места, сидят на ножках разной длины, располагаясь в одной плоскости или куполообразно.Примула, лук, вишня

Щиток

Отличается от кисти тем, что нижние цветки имеют длинные цветоножки, так что в результате цветки располагаются почти в одной плоскости.Груша, спирея

Сложные соцветия

Сложная кисть или метелка

От главной оси отходят боковые ветвящиеся оси, на которых расположены цветки или простые соцветия. Сирень, овёс


 

Сложный зонтик

От укороченной главной оси отходят простые соцветия. Морковь, петрушка


 

Сложный колос

Отдельные колоски расположены на главной оси. Рожь, пшеница, ячмень, пырей

                                                      Основные виды клумб

Регулярная клумба

Это классический цветник с четкими геометрическими формами и сложным цветочным рисунком. Впрочем, такая клумба характеризуется и другими признаками. Во-первых, все цветочные растения должны цвести одновременно, во-вторых, рисунок должен иметь четкие границы между различными видами растений. Цветочные орнаменты следует делать симметричными.

Нерегулярная клумба

Является непременным атрибутом оформления ландшафтного сада. Обычно такие клумбы состоят из групп растений, причем по большей части морозостойких многолетников, слегка перекрывающих друг друга. Нерегулярные клумбы располагают на газоне, сочетая с древесно-кустарниковыми культурами. Подбор растений осуществляют таким образом, чтобы они цвели по очереди. Главное при устройстве таких насаждений – сделать их максимально естественными.

Ковровая клумба

Очень декоративна, но и очень трудоемка. Для ее создания потребуется определенный уровень мастерства. Выполняют ковровую клумбу из карликовых растений с цветной листвой, которые покрывают землю как бы махровым покрывалом, образуя сложные узоры. За такой клумбой требуется тщательный уход, поскольку гибель даже 2–3-х растений нарушает четкость рисунка, что снижает декоративность всего цветника. Кроме того, чтобы растения не перерастали заданную при устройстве клумбы высоту, их необходимо регулярно стричь.

Кольцевая клумба

Отличается от обычной клумбы тем, что опоясывает какой-либо предмет – дерево, памятник, беседку и т.д.Особенно популярно сейчас устраивать подобные клумбы, размещая в центре красивую вазу с цветами или интересную скульптуру. Растения в такую клумбу высаживают, подбирая по высоте: высокие располагают по внутреннему радиусу круга, а низкие – по внешнему. Таким образом, у предмета образуется своеобразный постамент из цветущих растений.

Уход за цветущими растениями

Своевременная прополка, полив, подкормка и рыхление — азбучные истины дачного цветоводства. Клумба непрерывного цветения кроме общеизвестных операций по уходу требует применения некоторых дополнительных приемов:

https://studfiles.net/ (журнал садоводов)

http://www.prirodaperm.ru/ (журнал природа города перми) роль зелёных насаждений в формировании города

 

Фото стенгазеты

 

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.