12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Тикунов Данила Геннадьевич3882
Узбекистан, Навоийская область, Янгирабад
Материал размещён в группе « Учителю истории и обществознания»

 

.Название книги, автор

Исторический контекст

Описание

Алексей Николаевич Толстой – «Петр Первый»

Конец XVI-начало XVIII века. Петр Первый

Сюжетная линия следует за реальными историческими событиями рубежа XVII и XVIII веков - от смерти царя Фёдора Алексеевича практически до взятия русскими войсками Нарвы. На широком историческом материале показан переломный период в истории России, создание исключительной личностью нового государства - Российской империи.

Петр Краснов – «С Ермаком на Сибирь»

XVI век. Ермак Тимофеевич

Роман «С Ермаком на Сибирь» посвящен предыстории знаменитого похода, его причинам, а также самому героическому – без преувеличения! – деянию эпохи: открытию для России великого и богатейшего края.

Василий Ян – «Нашествие монголов»

XIII век. Батый. Чингисхан

Историческая трилогия Василия Яна о западных завоеваниях монголов и о сопротивлении им предков советских народов в первой половине XIII века

Болеслав Прус – «Фараон»

Середина XI века до н.э. Рамсес XIII

Сюжет романа составляет история борьбы вымышленного исторического деятеля — молодого фараона Рамсеса XII с могущественной кастой жрецов. Содержащаяся в этом произведении критика религии и духовенства была актуальна для католической церкви.

Иван Ефремов – «Таис Афинская»

IV век до н.э. Александр Македонский

Роман, рассказывающий о жизни реальной исторической личности, участницы походов Александра Македонского, одной из умнейших женщин своего времени. Это не просто увлекательный приключенческий роман, но и своеобразный свод философских и эстетических взглядов автора, результат его размышлений о том, каким должен быть цельный и гармоничный человек.

 

 

Опубликовано в группе « Учителю истории и обществознания»


Комментарии (2)

Забелина Алина Викторовна, 29.07.17 в 23:34 1Ответить Пожаловаться
Отличная идея, получился даже больше, чем список, ведь здесь есть аннотации к каждой из книг.Мне захотелось прочесть последнюю. Думаю, будет хорошим путеводителем для ребят в мире исторических книг
Тикунов Данила Геннадьевич, 29.07.17 в 23:39 1Ответить Пожаловаться
Спасибо за такой добрый отзыв. Этот список - начало долгой работы по созданию большого пособия, в котором будет содержаться большой перечень художественных книг на историческую тематику. Предполагается группировка по отдельным персонам (книги, например, про эпоху Петра I) и по векам.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.