Спортивный праздник для детей дошкольного возраста «Физкульт–Ура!»
Образовательная область"Физическое развитие" в разновозрастной группе детского сада
ЧОУ Начальной школы – детского сада № 64 ОАО «РЖД».
Воспитатель Юдина Н.А. – 1 квалификационная категория
Тема: Спортивный праздник «Физкульт – Ура!» для детей дошкольного возраста
Цель: воспитание устойчивого интереса к здоровому образу жизни.
Задачи:
- совершенствовать навыки прыжков;
- развивать координацию движения и ориентировку в пространстве;
- развивать физические качества детей (скоростные, силовые, выносливость)
- обогащать их двигательный опыт;
- укреплять здоровье воспитанников.
Место проведения: спортивная площадка на территории детского сада.
Предварительная работа: родители придумывают и изготовляют эмблемы для своих команд.
Материалы: 10 малых обручей, 10 набивных мячей, 2 ведерка, 2 корзины, 2 стойки (кегли), 2 больших обруча, 30 - 40 пластмассовых шариков (красных, зеленых), ноутбук, музыкальный центр, стол и стулья для жюри, диски с подборкой музыкальных произведений.
Ход мероприятия.
На спортивную площадку под песню "Вместе весело шагать" (муз. В.Шаинского, сл. М Матусовского) выходят дети и родители.
Ведущая: Здравствуйте, дорогие гости! Все собрались? Тогда можем начинать наш спортивный праздник «Физкульт – Ура!» .
Ведущая представляет командам членов жюри.
Максимальная оценка каждого конкурса 10 баллов.
Родители и дети делятся на две команды.
Ведущая: Первый конкурс приветствия. Просим выйти капитанов команд и представить свою команду.
Капитаны поочередно, называют название своей команды и зачитывают девиз.
Конкурс приветствия (капитаны команд родители)
Девиз команды «Ловкие» Силачом я стать хочу,
Прихожу я к силачу:
- Расскажите вот о чем:
Как вы стали силачом?
Девиз команды «Сильные» - Свой секрет не утаю.
Рано утром я встаю.
И при солнце и в ненастье
Открываю окна настежь.
В обязательном порядке .
Приступаю я к зарядке.
Вместе пятки, врозь носки,
Приседанья и прыжки.
Сто веселых упражнений
Со скакалкой и мячом!
Будешь делать их без лени –
Тоже станешь силачом.
Слово предоставляется жюри для подведение результата приветствия.
Ведущая: Все собрались? Все здоровы?
Бегать и играть готовы?
Ну, тогда не ленись, на разминку становись!
«Разминка» (упражнения выполняют дети и родители)
(Звучит музыка диск «Страна спокойствия», трек №14, дети и родители по показу ведущей выполняют упражнения )
ОРУ «Богатыри»
1.Зоркий глаз - И.П. ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища, 1- ладошками прикрыть глаза, 2- открыть глаза (4-5раз).
2.Богарырская головушка – И.П. ноги на ширине плеч, руки на поясе, 1 -повороты головы вправо, 2 –влево (4-5раз).
3.Могучие плечи – И.П. ноги на ширине плеч, руки на поясе, 1 -поднять плечи вверх,
2-опустить (4-5раз).
4.Сильные руки – И.П. ноги на ширине плеч,1- согнуть, 2- разогнуть руки в локтях
Борьба – И.П. ноги на ширине плеч, стать парами, выпрямить руки перед собой и поочередно выпрямлять правую руку, потом левую (4-5раз).
5.Булава - И.П. ноги на ширине плеч, руки на поясе, круговые движения туловища.
6.Богатырский конь - И.П. основная стойка, руки перед грудью, сжаты в кулак, прыжки, имитация езды на коне (5-6раз).
Ведущая: Ну, а пока наше жюри подводит итоги конкурса «Разминка», я вам загадаю загадку.
Загадка
Чтоб эстафету нам начать,
Загадку надо отгадать:
Все друзья зовут Антошку
Им помочь копать… (картошку).
Слово предоставляется жюри для подведения результата конкурса «Разминка»
« Посадка картошки» ( в конкурсе участвуют дети)
Правила игры: у первого игрока команды в руках ведерко с маленькими мячиками, его задача – на бегу разложить по одному набивному мячику в малые обручи, которые лежат на поле стадиона на расстоянии одного метра друг от друга, оббежать стойку и вернуться к своей команде. Второй игрок на бегу собирает мячики в ведерко, оббегает стойку и передает ведро следующему игроку.
Слово предоставляется жюри для подведения результата конкурса «Посадка картошки»
Ведущая: Что за странная дорога?
Здесь препятствий очень много!
Что ни шаг – то чудеса,
Вот так чудо – полоса!
«Полоса препятствий» (участвуют дети и родители)
Правила игры: необходимо продеть через себя большой обруч, затем прыгнуть на двух ногах из обруча в обруч (5 штук), лежащих на поле стадиона, проползти под дугой, добежать до поворотной стойки, обежать ее и тем путем вернуться к команде, передать эстафету следующему игроку.
Ведущая: наше жюри совещается, капитаны команд подбадривают свою команду.
Капитан команды «Сильные» Сильные все умеют,
Все преграды одолеют!
Капитан команды «Ловкие» Это знают даже дети:
Ловкие всех дружней на свете!
Слово предоставляется жюри для подведение результата конкур « Полоса препятствий»
Ведущая: Внимание, внимание! Объявляется эстафета «Сороконожка»
«Сороконожка» (участвуют дети и родители)
Правила игры: дети и родители встают в колонну по одному, кладут руки друг другу на плечи, у первого в колонне игрока руки на поясе. По сигналу ведущей вся колонна начинает движение вперед, необходимо дойти до стойки, обогнуть ее и вернуться назад. Выигрывает та команда, "хвост" которой первым пересечет линию старта.
Ведущая: наше жюри совещается, а команды отгадают загадки про спортивные игры.
Загадки про спортивные игры
•В спортзале есть и слева щит,
И справа, как близнец, висит,
На кольцах есть корзины,
И круг посередине.
Спортсмены все несутся вскачь
И бьют о пол беднягу-мяч.
Его две группы из ребят
В корзины «выбросить» хотят.
Достанут… и опять о пол!
Игра зовётся …(Баскетбол)
•Пас, атака и удар,
Мяч опять попал в ворота!
Чтоб не справился вратарь,
Игроку нужна сноровка.
(Футбол)
•Здесь команда побеждает,
Если мячик не роняет.
Он летит с подачи метко
Не в ворота, через сетку.
И площадка, а не поле
У спортсменов в ...
(волейболе)
•У поля есть две половины,
А по краям висят корзины.
То пролетит над полем мяч,
То меж людей несётся вскачь.
Его все бьют и мячик зол,
А с ним играют в ... (баскетбол)
Слово предоставляется жюри для подведение результата конкур « Сороконожка»
«Кто дальше» (дети и родители).
Правила игры:
Играющие становятся в две колонны по одному, в каждой руке у них по шарику. По указанию ведущей «Бросай правой (левой)!» - все одновременно стараются бросить мячик как можно дальше по направлению к полосе (ориентир). Чей мячик пролетит дальше других, та команда считается выигравшим.
Ведущая: Жюри совещается. Команда "Сильных" расскажут пословицы.
Команда «Сильных»
Кто спортом занимается, тот силы набирается.
Солнце, воздух и вода помогают нам всегда.
Кто любит спорт, тот здоров и бодр.
Слово предоставляется членам жюри для подведение результата конкур « Кто дальше»
«Не замочи ножки» (участвуют дети и родители)
Правила игры:
Ходьба по извилистой дорожке длиной 3- 5м и шириной 40 -20 см, не выходя за границы, сохраняя равновесие.
Ведущая: Жюри совещается. Команда "Ловких" расскажут пословицы.
Команда «Ловких»
И смекалка нужна, и закалка важна.
В здоровом теле здоровый дух.
Паруса да снасти у спортсмена во власти.
Слово предоставляется жюри для подведение результата конкур « Не замочи ножки»
«Салют» (участвуют дети)
Правила игры: для игры нужны 30-40 пластмассовых мячей двух цветов, помещенных в большую корзину, и две корзины поменьше, в которые дети будут собирать мячи. Дети обеих команд становятся вокруг своих корзин, в которые они будут собирать мячи. На дно корзин ведущая кладет по одному мячу (одной команде в корзину красный шарик, другой зеленый чтобы дети не запутались) . Остальные мячи высыпают из корзины по полю стадиона. По сигналу ведущей дети собирают мячи того цвета, который лежит в их корзине. Чья команда быстрее соберет мячи и построится вокруг своей корзины, та и победитель.
Ведущая: Скажу вам, не кривя душой:
Сегодня на площадке
Все выступали хорошо,
Сноровку показали.
И дети, и родители -
Достойны всех похвал.
А имя победителя
Определит финал.
Слово предоставляется жюри для подведение результата конкура « Салют»
Ведущая: За ловкость, за внимание вручаем вам награды,
И новой встрече с вами мы будем очень рады!
Члены жюри объявляют результаты всех конкурсов и награждают команд "медалями".
После награждения дети и родители уходят с площадке под музыкальное сопровождения.
Используемый материал
1. Игра - как праздник! (сценарии тематических игровых недель в детском саду) Скоролупова О.А., Тихонова Т.М.
ООО Издательство "Скрипторий 2003", Москва, 2007