12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Артюхова Наталья Александровна8208
Воспитатель детей дошкольного возраста, воспитатель дошкольных учреждений для детей с недостатками умственного и речевого развития.
Россия, Астраханская обл., посёлок Верхний Баскунчак

Древесные кенгуру.

Цель: Знакомство с диким животным.

Задачи:

- расширять знания детей о диких животных;

- воспитывать интерес и любовь к окружающему миру;

- расширить кругозор детей.

 

Древесные кенгуру встречаются в горных и равнинных лесах Новой Гвинеи и на расположенном на северо-востоке Австралии полуострове Кейп-Йорк.

Род древесных кенгуру состоит из 7 видов, самыми редкими из которых являются кенгуру Матши, кенгуру Лумхольтца  и медвежий кенгуру. Пять видов обитают в Новой Гвинее. Ещё два вида древесных кенгуру живут в Австралии. В результате массового выруба лесов численность некоторых видов кенгуру заметно снизилась. Обитающие в Новой Гвинее кенгуру Гудфеллоу и Дориа являются объектом охотничьего промысла.

Излюбленные места обитания древесных кенгуру – горные тропические леса, расположенные на высоте 3000 метров над уровнем моря. Труднодоступность мест обитания животных затрудняет учёным их наблюдение, поэтому данных об этих интересных животных немного. Большую часть жизни древесные кенгуру проводят на деревьях. Удобно расположившись в развилке веток, они отдыхают, пережёвывают пищу и спят.

 

 

На поиски пищи древесные кенгуру выходят под покровом ночи в одиночку или небольшими группами по трое-четверо. Кормятся они на деревьях и на земле. Питаются листьями, которые не представляют особой пищевой ценности. Низкая калорийность такого корма обуславливает его большой объём. Древесные кенгуру притягивают к себе ветки лапами и обгрызают с них листья, действуя очень ловко: они способны совершать движения лапами в запястьях, сгибать пальцы и даже срывать их кончиками отдельные листья. Любимая пища древесных кенгуру – папоротники, лесные ягоды и плоды.

Древесные кенгуру отличаются от других кенгуру строением тела, в котором всё служит для облегчения жизни на деревьях. Длина древесных кенгуру составляет от 52 до 90 сантиметров, длина хвоста от 42 до 94 сантиметров. Весят древесные кенгуру от 4 до 18 кг. У них более короткие задние конечности, снабжённые длинными когтями. По земле древесные кенгуру не прыгают, а бегают. Таз их устроен так, что задние конечности могут двигаться независимо друг от друга – наземные кенгуру подобной способностью не обладают. Карабкаясь по дереву, древесные кенгуру крепко цепляются за кору когтями.

 

 

Особенности древесных кенгуру. Шерсть на шее и спине разделена пробором. Волосы по бокам пробора растут вперёд. Кремовое брюхо усеяно тёмными пятнышками. Покровительственная окраска шерсти прекрасно маскирует древесных кенгуру на деревьях. Передние конечности мощные, мускулистые, почти такой же длины, как и передние. Стопы: жёсткие подушечки и подвижные пальцы, загнутые когти, позволяющие с лёгкостью лазать по деревьям.

Интересные факты о древесных кенгуру.

- В Австралии древесных кенгуру называют «бунгарри».

- Жители Новой Гвинеи охотятся на древесных кенгуру ради мяса. Охотники взбираются на деревья и ловят животных за хвост.

- Древесные кенгуру прыгают с 18-метровой высоты.

 

Опубликовано


Комментарии (1)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.