12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Крылова Татьяна Анатольевна1394

Лепбук «Транспорт»

Пояснительная записка

Данное пособие предназначено для воспитанников старшей группы, для индивидуальной работы или работы детей в парах. Может использоваться, как пособие по ознакомлению с окружающим, развитию речи.

Цель: способствовать обогащению представлений детей о транспорте.

Задачи:

«Познавательное развитие»

Способствовать развитию внимания, любознательности, Обеспечивать развитие восприятия, умения анализировать, выделяя разнообразные свойства: цвет, форма, величина, составлять из части целое. Побуждать к классификации предметов (транспорт: наземный, воздушный, водный).

«Речевое развитие»

Формировать словарь с помощью существительных-названий транспорта, прилагательных, характеризующих свойства предметов. Способствовать умению составлять простые и сложные предложения. Обеспечивать совершенствование умения согласовывать слова в предложении.

Продолжать обеспечивать рассказывание о содержании картинки, описание предмета.

Обеспечивать развитие интереса к художественной литературе: запоминать загадки, стихи; обращать внимание на оформление картинок к ним.

«Физическое развитие»

Способствовать развитию опыта в развитии мелкой моторики рук. На основе положительных эмоций обеспечивать благоприятное психологическое здоровье детей.

«Социально-коммуникативное развитие»

Обеспечивать развитие внимания, умение понимать задачу (что делать?), достигать цели (как делать). Способствовать развитию общения и взаимодействие ребёнка со взрослым и сверстниками. Обеспечивать развитие желания оказывать друг другу помощь.

Художественно-эстетическое развитие»

Способствовать развитию эстетического восприятия, обогащению сенсорного опыта.

Лепбук включает в себя следующие дидактические и развивающие игры:

«Подскажи словечко» ( игра оформлена в виде листа А4, сложенного гармошкой. На каждой полосе слова с картинками. Ребёнок, с помощью воспитателя составляет предложения).

«Разложи по группам» (в розовом конверте находятся картинки с изображением транспорта, ребёнок раскладывает карточки в жёлтые карманчики, в соотвествии с картинками под ними (река, небо, дорога).

«Составь рассказ по картинке» (оформлена в виде блокнота. Картинки могут обновляться).

Стихи и загадки ( стихи и загадки оформлены на отдельных листочках, хранятся в большом конверте. Их можно постоянно обновлять и дополнять).

Раскраски (раскраски с предметами транспорта хранятся в красном кармашке. По мере их использования, кармашек обновляется новыми раскрасками).

 Разрезные картинки (оформлен в виде кармашка, в котором находятся разрезные картинки. Картинки могут обновляться, дополняться)

«От какой машины деталь?» ( оформлена в виде гармошки кругами. На каждом кружке изображение транспорта без какой-либо детали. Ребёнок угадывает какой детали не достаёт и находит её в коричневом чемоданчике).

«Расскажи о предмете» »( в розовом кармашке лежат карточки с изображением предметов транспорта, ребёнок составляет описательный рассказ по плану, который оформлен рядом в виде картинок : что это за предмет?, к какому виду транспорта относится?, какие части есть у предмета, их цвет?, как можно играть с предметом? Карточки могут дополняться, обновляться).

«Что изменилось?» (в маленьком кармашке лежат карточки с изображением транспорта. Воспитатель или ребёнок раскладывает по красным кармашкам карточки. Играющему предлагается запомнить их расположение. Затем он закрывает глаза, в это момент карточки меняются местами. Ребёнок открывает глаза и говорит, что изменилось).

Название.
Лепбук в развернутом виде
игра "Подскажи словечко"
оформление игры "Разложи на группы"
"Составь рассказ по картинке"(оформлена в виде блокнота)
Картинки к игре "Составь рассказ по картинке"
Оформление конверта"Стихи, загадки"
Стихи, загадки в картинках
Оформление кармашка "Раскраски"
Картинки для раскрашивания
Конверт для разрезных картинок
Разрезные картинки
Оформление игры "От какой машины деталь?"
Игра "От какой машины деталь?" в развёрнутом виде"
Чемоданчик для карточек с деталями
Детали к д/и "От какой машины деталь?"
Оформление игры "Расскажи о предмете"
Картинки к игре "Расскажи о предмете"
Оформление игры "Что изменилось?"
Карточки к играм "Что изменилось?" и "Разложи на группы"
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (2)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.