12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Забелина Маргарита Владимировна31720
Россия, Забайкальский край, п. Карымское
Материал размещён в группе «МОУ СОШ № 2 п.Карымское»

Вехи истории.

30 октября 1958 года была пущена в эксплуатацию одна из важнейших новостроек поселка – школа. Новое, светлое, просторное здание встретило своих учеников. Этот день можно считать днем рождения Муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №2 п. Карымское».

Среди первых учителей, которые переступили порог школы №2 вместе со своими учениками, были: учитель истории и директор П. А. Грудинин, учитель иностранных языков Г. Я. Красуленко, учитель начальных классов Н. В. Мищенко, учитель русского языка и литературы Т.В. Барановская. Выпускники школы помнят своих педагогов: М.Д.Захарова, А. Г. Чистякова, Н. Ф. Копылову, В.Д. Сазонову, В.П. Ильину, Е.И. Волкову, И.П. Бадаеву, М.П.Краснову, Т.А.Мищенко, Г.А. Мищенко, И.П. Таракановскую, Т.В.Пушкарёву, В.М. Чистякову и воспитателей интерната: К.Н. Куприянову, В.М. Сидорову, В.В. Забелину, Е.П. Литвинову, З.Ф. Цицееву.

В те далекие годы школа работала в две смены, и обучалось в ней более 1000 детей. Коллектив учителей и учащихся был единой сплоченной большой семьей, где вместе учились и учили, где вместе пели и танцевали, ходили в походы и трудились. Вместе с классными руководителями ученики занимались благоустройством пришкольного участка, который благоухал цветами, а в теплицах созревал богатый урожай овощей. Интересно и увлекательно проходили праздники труда, день птиц, день урожая. Ребята сами делали скворечники и кормушки для пернатых, макеты, композиции из цветов. Много труда было вложено в сооружение и оборудование географической площадки. Под руководством учителя физкультуры С.И. Русова, был построен стадион, который многие годы собирал сотни спортсменов и школьников на игры и соревнования.


 

В 1958 году, когда в стране развернулась политехнизация, школа стала именоваться школой производственного обучения. Занимаясь слесарным делом, старшеклассники, вместе со своим педагогом и наставником, А.Н. Зубаревым, работали рядом с настоящими рабочими в цехах электромеханического завода и выполняли на станках детали 18 образцов, а так же ключи, нарезку болтов, штамповку деталей.

В 1962 году школа была реорганизована в школу - интернат №2, в которой обучалось свыше 350 детей, оставшихся без попечения родителей. Возглавила школу, в этот период, талантливый педагог и организатор Таюрская Панна Ивановна. На базе школы постоянно проходили районные совещания учителей, работали методические секции, шел живой обмен опытом.

В те годы учителем физики, Геннадием Петровичем Сущенко были создан лучший в Читинской области кабинет, в котором были оборудованы контрольно-обучающие доски, опытно-лабораторный стол ученика и учителя, радиоузел, планетарий. Старшеклассники проводили экскурсии для всех учащихся школ. В астрономическом радиоклассе была смонтирована электрифицированная Солнечная система, карта исследования Луны, пояса «Зодиака». Ученики изучали небо с помощью подвижных звездных карт, а физические условия на планетах Солнечной системы с помощью панорамы. Под руководством педагога красочно и творчески готовились новогодние праздники. Г.П. Сущенко был удостоен звания «Заслуженный учитель РСФСР»

Талантливый организатор внеклассной работы, Павел Алексеевич Грудинин, вместе со старшеклассниками, Михаилом Красновым, Владимиром Пермяковым, Виктором Масловым, Сергеем Марченко, построили в вестибюле школы огромное наглядное пособие «Океанарий» - панорама подводного мира, включающий десятки двигающихся моделей, макетов, подсветок из 60 электроламп, напоминающий подводное царство Нептуна.

Более 10 лет, в школе, действовала выставка технического творчества, созданная во время работы директором Михаилом Ивановичем Хомяковым. Подростков увлекал кружок «Умелые руки», организованный учителем трудового обучения С.З. Чировым, где дети, используя задания по математике, физики, черчению, создавали изделия для выставки технического творчества.

Большое место в воспитательной работе занимала деятельность различных клубов: «Орбита», «Эрудит», «Почемучка» и другие. Трудно забыть увлекательные путешествия на уроках географии и увлечённую, политинформационную работу кружка «Орбита», под руководством Загвоскиной Валентины Васильевны. Интересны опыты по химии и лабораторные работы по биологии Колядиной Эльвиры Константиновны. Учились ребята правильной русской речи у Надежды Филипповны Копыловой. Нельзя забыть потрясающие литературные вечера, которые готовила и проводила Галина Ивановна Юнжакова.

В 1989 году произошло объединение  с восьмилетней школой №3 п. Карымское. И с этого времени начала функционировать средняя общеобразовательная школа №2, в которой обучалось 879 учащихся в 33 классах - комплектах.

    
    С 1996 года по 2005 год школа являлась областной экспериментальной площадкой. Педагогический коллектив в сотрудничестве с детской школой искусств работал над темой: «Организация взаимодействия общеобразовательного школы и Детской школы искусств по формированию творческой личности»

     В 2009 году на основании представления Координационного Совета международной исследовательской программы «Будущее за ИКТ» школе был присвоен статус «Базовая школа по формированию ИКТ компетентности школьников».

После проведения ремонта школы, были созданы современные условия для учеников. С 2014 года школа№2 стала муниципальной опорной площадкой для детей с ОВЗ.

Воспитать человека с современным мышлением, способного самореализоваться в жизни, могут только педагоги, обладающие высоким профессионализмом. В настоящее время в школе работают 9 молодых учителей,  4 педагога имеют звание "Почетный работник общего образования РФ", 3-"Отличник народного образования",9 -награждены Грамотой Министерства образования РФ, 4 победителя конкурса "Лучшие учителя России", 4-Почетных работника общего образования Забайкальского края,1-победитель ПНПО Забайкальского края, 8 победителей муниципального конкурса "Лучший учитель".

В 2013 г. и 2014 годах школа стала призером конкурса "100 лучших школ России", а директор О.А. Шайдулина попала в список 100 лучших директоров России.

  Сегодня в школе обучается 780 детей. Наша школа стала важной составляющей частью общей системы образования п. Карымское, которая  удовлетворяет   интересы и потребности личности, общества и государства. Она  выполняет свои функции, значимые для общества,  играет немаловажную роль в обеспечении социальной защиты, адаптации и реабилитации детей и молодежи в современных социально-экономических условиях. 

(Из воспоминаний первого директора школы П.А. Грудинина)

Источники.

Газета "Красное знамя" от 31 октября 2018 года.

Опубликовано в группе «МОУ СОШ № 2 п.Карымское»


Размер файла: 1004.33 Кбайт

Комментарии (11)

сменить сортировку
Ивлиева Наталия Алексеевна, 01.11.18 в 06:06 3Ответить Пожаловаться
Маргарита Владимировна, ваша школа имеет богатую историю! Интересно было познакомиться с ней! Спасибо!
Забелина Маргарита Владимировна, 01.11.18 в 12:02 1Ответить Пожаловаться
Да, Наталия Алексеевна, есть в нашей школе замечательные учителя и талантливые дети, есть что вспомнить и показать. Спасибо Вам за внимание к работе!
Евгений Алексеевич, 01.11.18 в 07:43 1Ответить Пожаловаться
Это замечательно, что в школе берегут свою историю, своё мастерство. Это мы видим по публикациям и по коллегам с сайта.Спасибо ...
Забелина Маргарита Владимировна, 01.11.18 в 12:04 1Ответить Пожаловаться
Спасибо, Евгений Алексеевич, за Ваш отзыв! Очень приятно!
Ирина Анатольевна, 01.11.18 в 12:07 1Ответить Пожаловаться
Маргарита Владимировна, среди списка учителей увидела Вашу фамилию. С мужем Вашим эта дама связана?
Забелина Маргарита Владимировна, 01.11.18 в 12:16 1Ответить Пожаловаться
Нет, с мужем не связана. У мужа мама была директором вечерней школы и вела математику в Карымском ГПТУ. А в школе№2 не работала.
Лещёва Светлана Николаевна, 04.11.18 в 16:45 1Ответить Пожаловаться
Очень интересный материал! Спасибо за знакомство с историей вашей школы!
Синяк Татьяна Ивановна, 11.11.18 в 10:33 1Ответить Пожаловаться
Очень интересный материал, спасибо, Маргарита Владимировна! У нашей школы в этом году тоже юбилей, исполнилось 150 лет, было большое торжество.
Забелина Маргарита Владимировна, 12.11.18 в 12:48 0Ответить Пожаловаться
Ох... дата рождения вашей школы еще круче!!! Поздравляю!!!
показать все комментарии Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.