12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Лариса16
Россия, Тверская обл., Улан-Удэ

Военно-спортивный праздник «Имя Героя обязывает».

В 2016 году исполнилось 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза Харитонова Петра Тимофеевича. Имя этого прославленного летчика, совершившего таран немецкого самолёта в первые дни войны (6 июля) носит наша МАОУ СОШ №31 г. Улан-Удэ.

Пётр Тимофеевич Харитонов был учителем в нашей 31 школе, вёл уроки физической культуры в 1934-37 годах. За годы войны Харитоновым П. Т. было совершено 180 боевых вылетов, сбито 14 немецких самолетов. Пётр Тимофеевич неоднократно бывал в нашей школе. Рассказывал ребятам о том, как воевал, о боевых товарищах. Старался привить любовь к спорту, физкультуре. Сам он был атлетически сложен, высокого роста, обладал силой, ловкостью и крепким здоровьем.

Патриотическое направление остается одним из приоритетных направлений в школе в рамках государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации 2016-2020 гг.»

Проведение военно-спортивных праздников, посвященных памяти Героя Советского Союза, Харитонова Петра Тимофеевича стали ежегодной традицией.

В первый день прошли уроки мужества. Ребята со слезами на глазах слушали тех, кто испытал все тяготы войны на фронтах и в тылу. Исполнение песен военных лет – особая форма в воспитании патриотизма, оно помогает прочувствовать то, что трудно объяснить словами. Был организован конкурс военной песни «Битва хоров» по классам, где ученики показали свои таланты. А самой первой исполненной вокальной группой песней была любимая песни П.Т. Харитонова «Пора в путь в дорогу». В ходе праздника прошли мероприятия: экскурсии в музей боевой и трудовой славы, который тоже носит имя Героя Советского Союза Петра Тимофеевича Харитонова; конкурсы сочинений, рассказов, рисунков, стенгазет на темы: «Он был учителем нашей школы», «Подвиг Героя», «Месть подвигу есть всегда», «Никто не забыт, ничто не забыто» и др.

Вторая часть праздника была посвящена спорту. Вначале прошел смотр строя и песни: четким строем прошли юнармейцы отряд «Патриот», а затем все остальные классы.

Продолжили соревнования: «Папа и сын, спортом живут одним».

Во второй половине дня был проведен волейбольный турнир, в котором приняли участие старшеклассники, сборная команда учителей школы, сборная родителей.

Награждение проводит директор школы и учитель физической культуры.


С целью воспитания гражданина, патриота своей страны, формирования общей культуры личности, подготовке к служению своей стране и осознанного выбора своей будущей профессии, с 2018 года открыты кадетские классы, у которых после уроков начинаются дополнительные курсы, которые включают: строевую подготовку, стрельбу в тире, тхэквондо, танцы, хор. Отличие от обычных классов – это форма, эмблема, наличие кодекса чести, поведение в целом.


В заключение хочу сказать: вся работа проводимая по военно-патриотическому и физическому воспитанию даёт свои положительные результаты. Ребята учатся в школе с увлечением и это, пожалуй, радует больше всего. Дань уважения к памяти своего учителя прославленного летчика Героя Советского Союза Харитонова П.М. является хорошая и отличная учёба и готовность к защите Родины.



Антонова Л.Г. – учитель физической культуры

МАОУ СОШ №31 г. Улан-Удэ.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.