12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Жукова Ольга Алексеевна769
Россия, Тверская обл., Старица

Военно-спортивный праздник «Служу отечеству».

Цели: Улучшение работы по военно-патриотическому воспитанию подростков.

Задачи:  - формирование качеств необходимых при действиях в чрезвычайных ситуациях и экстремальных условиях. – развитие инициативы и самостоятельности на основе игровой деятельности - проверка уровня знаний, навыков и умений по основам безопасности жизнедеятельности человека, прикладной физической подготовке; - формирование навыков здорового образа жизни, развитие интереса к занятиям спортом.                          Участники: обучающиеся школы. Возраст команды- 8 – 11 классы.                                      Состав команды: участвует весь коллектив класса. В команде 11 человек ( 7 юношей и 4 девушки), 2 запасных. ( команду можно формировать по своему). На время проведения мероприятия каждый участник команды назначается на конкретную военную специальность: А) командир, Б) заместитель командира, В) Снайпер (девушка), Г) снайпер (юноша), Д) сапер-подрывник, Е) медик- санитар (девушка), Ё) медик-санитар (юноша), Ж) разведчик (девушка), З) разведчик (юноша), И) связист, Й) стрелок, К) стрелок, Л) стрелок. Время и место проведения: территория школы.                                                                Руководство подготовкой и проведением военно-спортивным мероприятием: игру проводит оргкомитет школы, спортивный клуб.

Программа мероприятия.

Торжественное открытие мероприятия: построение, сдача рапорта, условия соревнования.

1.Конкурс «В здоровом теле-здоровый дух». Отжимание. Выполняют все девушки отряда. Контрольное время -4 мин. Учитывается качество выполнения: руки сгибать до угла 90-100 градусов и полностью разгибать. Руки в упоре ставятся на ширину спортивного коврика. Подтягивание на высокой перекладине: выполняют все юноши отряда. Исходное положение – вис хватом сверху. Количество подтягиваний суммируется. Итоги подводятся в командном первенстве. Победителем в соревновании считается команда, набравшая наибольшее количество баллов.

2.Конкурс «Комбинированный военно-спортивный марш-бросок «Семеро смелых».

Снаряжение: у каждого спортивная форма, противогаз в походном положении, снаряженный вещевой мешок, перчатки х/б. Стартуют 11 человек. Разрешается оказывать взаимопомощь без передачи снаряжения. Зачет по последнему участнику. Побеждает команда, показавшая наименьшее время прохождения трассы. За каждое штрафное очко добавляется 5 секунд. За каждую потерю снаряжения на этапе, ненормативную лексику – штраф.

1 рубеж. «Тропа разведчика». Препятствия. Ров – преодолевают, перепрыгивая с одного края до другого. Облегание засчитывается как штраф. Бурелом – прохождение переступанием из одного окошка в другое, каждое касание – штраф. Траншея – преодолевается по «пластунски», переполнение на боку или на четвереньках – штраф. Лабиринт – каждое касание стойки, веревки – штраф. Преодолевается проходом по лабиринту, всей командой взявшись за руки. Метание гранаты в цель – выполняется из укрытия (палатки). Не попал – штраф. «Снайперы» - участвует каждый член группы. Производится 1 выстрел из рогатки бумажным комком в цель. За каждое попадание прибавляется 1 балл ( то есть за 1 балл вычитается 5 секунд, от основного времени)

2 рубеж. «Защита». По команде «газы» надеть противогазы себе и пострадавшему, вынести его из зоны поражения, правильно выйти самим. Контрольное время 1 мин.

3 рубеж. «Минное поле». При выходе группы к участку местности, перед которым стоит буква «М», командир отдает приказ саперам проделать проход в минном поле, до того места, где стоит табличка «Мин нет». Все участники двигаются за саперами. При «подрыве» на мине пострадавшего транспортируют за табличку «Мин нет». Каждый «подорвавшийся на мине – штраф.

4 рубеж. «Перекаты». По сигналу судьи « К бою» отряд разворачивается в цепь, преодолевая 30 м. перекатом и перебежками (чередуя). После преодоления, подается команда «Газы» ,и вся группа одевает противогазы. Время, группы останавливается по команде «Отбой».

4 конкурс. «Соревнования по стрельбе из пневматической винтовки». Участвует команда в полном составе ( по количеству винтовок). Если нет винтовок, можно заменить стрельбу из рогатки или детским пистолетом.

5 конкурс. «Если ты остался один на один с пострадавшим». Теоретическая часть. Участвует вся команда. Отвечают на предложенные тесты по медицине. Результаты правильных ответов каждой команды суммируются. Правильный ответ – 1 балл. Практическая часть. На одном участнике медики команды, озвучивают четко свои действия на «пострадавшем» , совместно проводят свои действия по оказанию помощи.

6 конкурс. «Смотр строя и песни». Участвует вся команда. Сдача рапорта. Выполнение строевых команд. Торжественное прохождение с песней.

Заключительная игра на местности «Ориентир». Она проводиться для всех команд одновременно. Стартуют все команды в полном обмундировании, командир с планшетом и компасом. Каждая команда получает карту и бланк для получения отметок на контрольных пунктах. КП нужно пройти в строго указанной последовательности. На каждом КП будет делаться отметка о прохождении команды. На финише зачет времени по последнему. Победителем будет считаться команда, более точно высчитавшая азимут и расстояние и прошедшая все КП без ошибок.

Подведение итогов и награждение.

 По всем видам соревнования подводятся итоги с определением мест. Победители определяются в конце по итогам всей игры, по наименьшей сумме мест. Награждаются грамотами и кубками. В случае равенства результатов предпочтение отдается команде показавшей лучший результат в комбинированном военно-спортивном марш-броске.

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.