12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Синева Анна Олеговна2904
Россия, Саратовская обл., п. Полеводинский

Сценарий фестиваля военно-патриотической песни,

посвященного 78-годовщине Великой Победы.

Заставка 1, Заставка 2

Добрый день, дорогие друзья! Я рада приветствовать всех вас на фестивале военно-патриотической песни, посвященном 78-годовщине Великой Победы.

Сегодня нашу концертную программу мы посвящаем бывшим, настоящим и будущим защитникам страны.

В какое бы время мы не жили, нам, мирным людям, не хотелось бы столкнуться с ужасом войны.

В 1941 году мы стремились избежать Великой Отечественной войны, но она ворвалась в каждый дом, унесла миллионы жизней. Советские люди встали на защиту Отечества, на фронте и в тылу, в партизанских отрядах и в подполье день за днем они ковали победу, не жалея для разгрома врага сил и своих жизней.

Наше поколение говорит искренне спасибо за то, что мы можем жить. Под звуки гимна Российской Федерации стоять Смирно!

Гимн

Я открываю фестиваль военной-патриотической песни. Ведь песня – это верная подруга и помощница солдат. Она вселяет бодрость, будит в сердцах отвагу, воодушевляет на подвиг.

Песни как люди: у каждой своя судьба, своя биография. Тем они и дороги – такие разные, непохожие – близкие и далекие.

Такие песни мы сегодня с вами вспомним, в преддверии великого праздника для всего нашего народа – Дня Победы!

Начинаем наш фестиваль с популярной советской военной песни – «Три танкиста». Она была написана в 1939 году и является неформальным гимном пограничных и танковых войск СССР и России. Исполнить эту знаменитую песню я приглашаю начальные классы.

Песня 1б-3б «Три танкиста» с видео

9 мая — мой праздник любимый! Прадедушку вспомню опять. Но только по письмам, что мама хранила, могу я его вспоминать…

Текст песни «Прадедушка» написал поэт Михаил Загот, а музыку известный детский композитор Александр Ермолов в 2005 году. Создавалась композиция специально к празднику 9 Мая. Исполнить песню «Прадедушка» я приглашаю 5б класс. Песня 5б «Прадедушка» с видео

Боевые, пыльные дороги,

Уводили нас на смертный бой,

А вернуться удалось немногим,

В память об ушедших песню спой!

Песни о войне рождались не только в военный период.

«Песенка фронтового шофёра» родилась не в годы войны, а в послевоенном 1947 году.

Исполнить песенку фронтового шофера я приглашаю 6б класс.

«Песня фронтового шофера» 6б с видео

И в наши дни композиторы и поэты создают песни, в которых, как живые встают перед нами герои былых времен. Именно такой стала песня «Ах, эти тучи в голубом» композитора Александра Журбина и поэта Петра Синявского. Она была написана в 2004 году для телесериала «Московская сага». Но есть легенда, что основа песни была составлена в далеком 1942 году. Эта композиция недаром получила всенародную любовь. Ее текст повествует нам о воспоминаниях фронтовика. Под выстрелы и взрывы, в самом котле боевых действий, он думает только о любимой, о той, с кем танцевал вальс. Это поддерживает его в минуты смертельной опасности. Вспоминает герой песни и о своем старом доме у моря, где он был счастлив с любимой девушкой. Песня «Ах, эти тучи в голубом» воплощает в себе настоящую любовь к жизни! Давайте мысленно перенесемся в далекий 1941 год и увидим трогательное прощание солдата с любимой.

Видео «Ах, эти тучи в голубом»

Существуют песни, которые без преувеличения становятся символами эпохи. Если говорить о самых сложных для нашей страны годах периода новейшей истории, это, безусловно, фронтовые песни времён Великой Отечественной войны. В этих строгих мотивах и текстах живёт вся боль народа, который терпел лишения и боролся вопреки всем трудностям, идя до Победы. Одной из таких песен является знаменитая композиция «Нам нужна одна победа», более известная в народе, как «Десятый наш десантный батальон». Булат Окуджава написал эту композицию специально для фильма режиссёра Андрея Смирнова «Белорусский вокзал» (1971 г.). Исполнить песню я приглашаю 7б класс.

Песня 7б «Десятый наш десантный батальон»

Сколько лет прошло после той войны.

Раны глубоки, боль так велика.

На полях войны где-то в тишине

Вдруг поднимут крик птицы белые.

Исполнить песню «Птицы белые я приглашаю 8б класс.

Песня 8б «Птицы белые»

Весной 1941 года кинорежиссёр Леонид Луков приступил на Киевской киностудии к съёмкам художественного фильма о герое гражданской войны Александре Пархоменко.

Но тут началась война, и съёмочный коллектив был эвакуирован в Ташкент, где и продолжил работу над фильмом.

Музыку к фильму режиссёр предложил написать композитору Никите Богословскому.

Богословский быстро написал мелодию, а вот с текстом песни вышла заминка, так как поэт Евгений Долматовский, приглашённый для участия в съёмках фильма, срочно вылетел на фронт. Тогда Никита Владимирович сам попытался сочинить текст песни. Поэтом он не был, и стихи у него вышли какие-то странные:

Лучок да картошка, огурчик солёный,

Мировая закуска в огороде растёт!

Что нужно нам в жизни?

Лишь садик зелёный,

Свой зелёный садик-огород.

К счастью, Евгений Долматовский на несколько дней приехал с фронта. Он написал не шуточные, а настоящие, хорошие стихи:

Ты ждешь, Лизавета,

От друга привета.

Ты не спишь до рассвета,

Все грустишь обо мне.

Одержим победу,

К тебе я приеду

На горячем боевом коне.

Исполнить песню «Лизавета» я приглашаю 9б класс.

Песня 9б «Лизавета»

Много на свете песен. Есть лирические, есть задорные. Есть популярные, есть на любой вкус.

Есть песни-танцы, песни-вальсы, песни из фильмов. А есть песни, которые живут своей жизнью, и имеют свою непростую биографию.

Общие потери Советского Союза в Великой Отечественной войне составили почти 27 миллионов человек.

Погибших за то, что каждый из них был человеком и любил свою Родину.

Памяти погибших в году Великой Отечественной войны 1941-1945 годов объявляется Минута молчания.

Минута молчания

Скоро, совсем скоро наступит праздник «День Победы», праздник со слезами на глазах. Возникает ощущение, что эта песня существует с того самого дня, 9 мая 1945 года. Но на самом деле это произведение было создано гораздо позже, в 1975 году, к празднику 30-летия Победы.

Автор слов – поэт Владимир Харитонов. Он прошёл всю войну, и стихи, написанные им, отражают его личный опыт и чувства. «Радость со слезами на глазах» — именно то, что он чувствовал сам, и эта фраза очень точно передаёт главную мысль произведения.

Исполнить одну из самых популярных и востребованных композиций мы приглашаем всех учащихся нашей школы.

Песня «День Победы»

Подходит к своему логическому завершению наш фестиваль военно-патриотической песни. И сегодня мы через песенное творчество смогли прочувствовать и понять то, что пережили наши отцы и деды в непростое военное время, и нашему поколению не хотелось пережить это в реальной жизни. Песни, которые мы вспомнили и спели сегодня, конечно, не единственные, которые звучали тогда на фронте и пелись после войны. Сколько их – прекрасных, незабываемых! Стоит раздаться иной из них, и распрямляются плечи, исчезают морщинки на лицах ветеранов минувшей войны. Но эти песни близки и дороги и тем, кто родился под мирным небом, много лет спустя после войны. Эти песни поистине являются музыкальными памятниками истории нашего народа. Оттого и волнуют, тревожат и радуют нас, представителей разных поколений, слова и мелодии, написанные десятки лет назад. Оттого и пишутся новые песни о той незабываемой Великой Отечественной войне. Видео (Журавли) Сегодня мы с вами смогли вспомнить и познакомиться с некоторыми песнями военных лет. Надеемся, что они останутся в нашей памяти надолго. До новых встреч!

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.