12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Первухина Мария Николаевна3935
Россия, Алтайский край, Бийск
Материал размещён в группе «Конкурсы по английскому языку»

Сценарий мероприятия «Halloween»


                                                    Ход проведения


Цели: введение страноведческого материала по теме “Праздники англоязычных стран” в форме “Урок – праздник”; контроль усвоения страноведческой темы; отработка навыков устной речи и чтения поэтических произведений; развитие навыков аудирования.

Задачи: 

дать учащимся знания страноведческого характера;

активизировать их интерес к изучению английского языка;

способствовать расширению культурного кругозора;

знакомить с песенным и поэтическим наследием англоязычных стран;

использовать межпредметные связи на фоне практического овладения английским языком.

Оборудование: плакат “Happy Halloween to All and to All a Good Fright!” , настенные украшения и гирлянды, костюмы выступающих, тыквы-декорации, магнитофон, музыкальные диски.


I.  Введение в значение праздника:

Ведущий 1: Good evening, dear guests. Welcome to our party!

Ведущий 2: Добрый вечер уважаемые гости! Добро пожаловать на наш вечер, посвященный празднику Хэллоуин!

Ведущий 1:  - Kids, today we have a Hallоween – party. It is an intеresting holiday. What do you know about this day? (возможные ответы). Oh, I' l read you a story about this day.  Be very attentive!

Ведущий 2: Halloween – один из древнейших праздников в мире. Считалось, что в ночь под Новый год призраки и духи умерших возвращаются в поисках тела, которым они могут завладеть на последующий год. Люди верили, что все законы времени и бытия не работают в эту ночь, позволяя духам вытворять всё что угодно. Разумеется, никому не хотелось поменяться местами с призраком и традиционно повелось рядиться в невозможные страшные костюмы и совершать странные поступки, чтобы сбить с толку.

Ведущий 1: По легенде Хеллоуин не бывает без тыквы! Однажды в канун Дня Всех Святых на пьяного кузнеца по прозвищу Скупой Джек, сидящего в баре, позарился сам дьявол… Кузнец согласился отдать ему свою душу, но только в обмен на кружку эля. Чтобы купить кружку эля дьяволу пришлось превратиться в монетку. Хитрый Джек положил 6 – пенсовик в карман, туда, где у него лежал серебряный крест. Замученный крестом, дьявол умолял о пощаде, и Джек выпустил его, но сначала выторговал себе 10 лет спокойной жизни. Когда через 10 лет дьявол явился снова, кузнец в последней своей просьбе заикнулся о яблочке. Когда дьявол встал ему на плечи, чтобы достать до яблоневой ветки, Джек быстро нацарапал на коре дерева крест. Дьявол завис в воздухе и в результате пообещал, что не тронет Джека ещё 10 лет и вообще не заберёт к себе его душу.

Ведущий 2: Наконец, Джек умер, Бог, естественно отказался поселить грешного пьяницу в раю. Дьявол встретил Джека на пороге преисподней: «Я не могу забрать твою душу» - сказал он, выполняя его старое желание. «Куда же мне идти?» - спросил Джек. «Туда, откуда пришёл» - ответил дьявол. А вокруг была только кромешная мгла… Джек попросил огня.  И дьявол, зачерпнув в адовом костре, выдал Джеку тлеющий уголёк и отправил скитаться по свету. С собой у пьяницы Джека была только репа, вырезав середину он вставил туда адский уголёк, чтобы не сдуло ветром… и отправился в своё вечное путешествие. Джек-фонарь до сих пор бродит по земле в ожидании Страшного Суда и является символом проклятой души (с помощью наглядности ознакомить детей с героями и атрибутикой данного дня).


II  Основная часть:

Ведущий 1: Вы знаете, что эта неделя с 13 по 17 октября проходила как неделя английского языка. В рамках её проведения были объявлены конкурсы к празднованию Хеллоуина, в которых могли принять учащиеся с 3-го по 11 класс. Сегодня, в завершающий день недели английского языка мы не только отдохнём и постараемся узнать больше об этом загадочном и малоизвестном празднике, но и подведём итоги объявленных конкурсов. Подвести итоги нам поможет наше справедливое жюри ___________________________________________, на суд которого вы и представите свои работы.

Ведущий 2: Американцы отмечают сегодня Хэллоуин - праздник "нечистой силы", вечер накануне Дня всех святых.

Считается, что в Америку Хэллоуин был завезен иммигрантами из Ирландии, где корни этого праздника уходят в глубину веков. В его основе лежит языческое поверье о том, что в эту ночь души умерших возвращаются в свои дома собирать пожертвования в виде пищи у живых людей.

Ведущий 1: On Halloween, people often go to the parties at which fortunes are read and ghosts stories are told. Children may dress up in the costumes and masks of witches, goblins or skeletons and go trick – or – treating. They ring doorbells and ask for candy, apples, or coins.

If they don’t receive a treat, they may play a trick.

(сценка-ужас какой-то класс)

Ведущий 2: Сейчас мало кто задумывается об истинной природе Хэллоуина. В США он превратился в безобидное ежегодное развлечение. Маленькие американцы, нарядившись страшными сказочными персонажами, звонят в квартиры домов и требуют от хозяев угощения. В противном случае они "угрожают" подшутить. Детям с удовольствием дают сладости.

 

Trick or treat, trick or treat,

Give us something good to eat.

Give us candy, give us cake,

Give us something sweet to take.

Give us cookies, fruit and gum,

Hurry up and give us some.

You had better do it quick

Or we'll surely play a trick.

Trick or treat, trick or treat,

Give us something good to eat.

Ведущий 1:Halloween is one of the oldest celebrations in the world, dating back over 2000 years to the time of the Celts who lived in Britain

 

Halloween is also known by other names:

All Hallows Eve

Samhain

All Hallowtide

The Feast of the Dead

The Day of the Dead

 

Ведущий 2: Интересная история связана с необычным светильником в виде пустой тыквы со свечкой внутри, который можно в этот вечер увидеть почти в любом американском доме. Эта традиция восходит к ирландскому фольклору. Согласно легенде, пьянице по имени Джек при жизни удалось обмануть самого дьявола. После смерти его выгнали за это из ада, а в рай не взяли за грехи. Джек был обречен на вечные скитания во тьме, а на освещение дороги у него был лишь один уголек, который он положил в пустую репку, чтобы горел дольше.

Ведущий 1: С этой сказкой, как полагают, связан обычай зажигать на Хэллоуин свечи, которые также олицетворяют души умерших. Ирландские иммигранты, прибыв в Америку, стали использовать вместо репы пустые тыквы.

 

Теперь предлагаю немного поиграть.

Конкурс № 1 «Мумия»

Участники делятся на пары, и каждой из них выдается по рулону бумаги. Один из игроков в каждой команде – «мумия». Задача второго игрока – «жреца» – как можно быстрее сделать из партнера по игре настоящую «мумию». Побеждают те, кто быстрее всех справились с заданием. 


Изабелла: Впереди вас ждет еще много конкурсов, желающие могут подойти к столу гаданий, но не все сразу.

Дракула: Ведьма, а ты хоть колдовать умеешь…??? Я какого-то больного простудой укусил, не подлечишь?…

Ведьма: Легко! Чеснок — в рот, лук — в нос, мёд — на грудь, горчицу к пяткам, крапиву на поясницу и огромный стакан молока с медом для внутреннего воздействия.… _Всех микробов перетравим!  Если до утра  доживёшь - будешь как новенький… 


Конкурс № 2 Танец с метлой

Участвуют 8 человек. Вам надо встать в круг. У меня есть одна метла. Под музыку начинаем передавать ее соседу по кругу. Как только музыка останавливается, человек с метлой выбывает из игры. Метла передается соседу. И так далее пока не останется 1 победитель


Изабелла: Кстати, Вы  знаете, когда появился этот заграничный праздник -Хэллоуин, День Всех Святых?

Дракула:  Появился праздник этот более 2000 лет назад у древних кельтов. Это ночной праздник. По легендам кельтов, в эту Великую ночь к людям приходят души умерших. Но, кроме этих доброжелательно настроенных приведений, из тьмы потустороннего мира в праздничную ночь вылезали к людям и злые духи - самая настоящая нечистая сила.

Конкурс- викторина № 3

1. Где началась история Хэллоуина?

История праздника Хэллоуин началась много столетий назад на землях современной Великобритании и северной Франции

2. Что является символом Хэллоуина?

Тыква

3. Главная фраза Хэллоуина?

«Конфеты или жизнь»

4. Какого числа празднуется Хэллоуин?

В ночь с 31 октября на 1 ноября

5. Где наиболее популярен праздник Хэллоуин?

В США и Канаде

6. Самый главный персонаж Хэллоуина?

Привидение

7. С чем вы согласны? Хеллуин – это праздник: ворота зимы, окончания сбора урожая или нечистой силы

нечистой силы

8. На Хеллуин принято: всех пугать, над всеми подшучивать или всем мириться

всех пугать

9. Выбери лишнее – то, что не соотноситься с праздником: духи и мертвецы, нечистая сила или домовые и лешие

Домовые и лешие

10. Какой из следующих цветов не является символическим цветом Хеллуина? Синий, оранжевый или черный

Синий


Конкурс № 4 закрытыми глазами нарисовать страшную тыкву и представить её как самую лучшую!


Ведущий 2: Как мы уже знаем, раньше чтобы напугать и прогнать ведьм и прочую нечистую силу люди носили с собой фонари откуда и появился “Jack-o-lantern”. Сейчас на дворе XXI век, но люди по-прежнему верят в нечистую силу и хотят всячески защитить себя. Для этого они носят с собой или ставят дома различные обереги. Вот и мы предложили нашим учащимся создать свой оберег от нечистой силы и сейчас они представят их на суд жюри. (конкурс «Оберег»)


I am sorry, but I must go home to Scotland. Thank you for your marvelous party. Good-bye. (взмахивает волшебной палочкой, но у него ничего не выходит) Oh, my god! I forget magic words. Help me, please.

Ведущий 1: Ребята, давайте поможем Робину вернуться домой в Шотландию. Для этого вам нужно найти в кроссворде 6 волшебных слов.


з

е

в

т

ю

н

л

я

м

ь

л

н

о

л

ы

с

г

с

щ

у

к

д

ш

ь

а

к

я

ь

к

й

м

ц

и

п

р

и

в

е

д

е

н

и

е

ж

а

ф

ё

а

х

н

л

ж

я

б

о

у

ч

ы

ь

ж

с

е

н

з

н

и

к

ш

а

э

к

о

т

у

ц

к

у

о

ц

ж

з

ф

б

н

х

ф

б

ю


Ответы: кот, скелет, мумия, паук, тыква, приведение.

Робин произносит волшебные слова и улетает.

Ведущий 2: И вновь слово нашему уважаемому жюри. Просим Вас подвести итоги проведённых игр и двух конкурсов: танцевального и конкурса оберегов.


Ведущий 1: Наш праздник подходит к концу, но осталось самое приятное – это угощенья. Все вы хорошо подготовились и каждому есть чем угостить других, молодцы. А вы знаете, что даже праздник с угощением задуман не случайно. Есть ещё одна традиция Хеллоуина, которая называется “Trick or treat”, что в переводе означает «Угощение или розыгрыш». По английской традиции в ночь на Хэллоуин люди, переодетые в костюмы нечистой силы стучатся в двери и кричат “Trick or treat”, хозяевам нужно откупиться от них чем-нибудь вкусным, чтобы защитить себя от шалостей темных сил.

Ведущий 2: Чтобы воплотить эту традицию на нашем празднике я предлагаю по одному участнику из каждого класса «постучать» в дом к соседям, конечно, со словами “Trick or treat”, отведать угощения. В это время жюри пройдёт и оценит работы ещё одного конкурса «Осенний букет».

Итоги: Слово жюри. Вручение дипломов участникам.


Опубликовано в группе «Конкурсы по английскому языку»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.