Управление образования города Ростова-на-Дону
муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования города Ростова-на-Дону «Центр детского и юношеского туризма и экскурсий (юных туристов)»
«ПРИНЯТА»
МБУ ДО ЦДЮТур
Протокол № __ от __.__.2021 г.
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
Сценарий мероприятия, посвященного
Дню России
Составитель:
педагог-организатор МБУ ДО ЦДЮТур
Боярских Н.Н.
Ростов-на-Дону
2021 год
Цель: воспитание патриотизма и гражданственности детей и молодежи, популяризация государственных символов Российской Федерации, организация досуга детей в каникулярное время.
Образовательные задачи:
- обеспечить усвоение знаний о государственном строе и символах Российской Федерации;
- расширить кругозор учащихся;
Развивающие задачи:
- создать условия для развития коммуникативных навыков при обсуждении заданий в команде;
- создать условия для развития аналитических способностей учащихся;
- создать условия для развития памяти, внимания, воображения;
Воспитательные задачи:
- способствовать развитию умения отстаивать свою точку зрения;
- способствовать развитию культуры взаимоотношений при работе в группах;
- содействовать формированию патриотических чувств;
- содействовать формированию активной жизненной позиции;
- содействовать повышению уровня мотивации к обучению;
- содействовать воспитанию культуры общения;
Планируемые результаты:
- развить самостоятельность в поиске решения различных задач;
- иметь базовые знания о государственном строе и символах Российской Федерации;
- научиться делать выводы, быстро давать ответ на вопрос;
- определять цель действий, проговаривать план, предлагать версии;
- учиться оценивать успешность своего задания, признавать ошибки;
- высказывать свои мысли (предложения, дополнения), вступать в беседу;
- слушать и понимать других, в том числе развивать свою внимательность;
- учиться выполнять свою роль в группе.
Категория детей: 4 – 11 класс.
Форма проведения: интеллектуальная игра.
Методы: беседа, презентация, иллюстративный, частично-поисковый.
Оборудование: ознакомительная информация о государственном строе и символах Российской Федерации, наглядные иллюстрации по теме, компьютер, мультимедийный проектор, экран, бланки для ответов, бланки грамот, видеофайл с фильмом о государственных символах РФ.
Структура мероприятия:
1. Вводная часть (20 – 30 мин.)
- организационный момент;
- сообщение темы мероприятия;
- рассказ о государственном строе и символах Российской Федерации;
- объяснение правил интеллектуальной игры;
- деление класса на команды (по 3 – 4 человека);
- раздача бланков ответов.
2. Основная часть (10 – 15 мин.)
- командная работа над бланками ответов (обсуждение и вписывание ответов в бланк).
3. Подведение итогов (10 – 15 минут)
- педагог проверяет ответы, выводит призовые места, выписывает грамоты, в это время учащиеся смотрят фильм.
4. Заключительная часть (10 – 15 мин.)
- рефлексия;
- награждение победителей.
Памятка для педагога:
Правильные ответы:
1. 12 июня
2. 1990
3. 2002
4. Многонациональный народ
5. Республиканская
6. 4
7. Родина
8. Премьер-министр
9. Президент
10. Петр I
11. Гора Эльбрус
12. Штандарт президента
13. Румыния
14. Лазоревый
15. Санкт-Петербург
Распределение призовых мест:
Один правильный ответ равен 1 баллу, максимальное количество баллов – 15.
1 место – 15-14 баллов;
2 место – 13-12 баллов;
3 место – 11-10 баллов.
ВИКТОРИНА «ДЕНЬ РОССИИ»
Впишите ваши фамилии _______________________________________________
________________________________________________________________
Внимательно прочитайте вопросы и подчеркните правильные ответы
1. Когда мы отмечаем День России? | |||
11 июня | 1 июня | 12 июня | 14 июня |
2. В каком году была принята Декларация о государственном суверенитете России? | |||
1989 | 1990 | 1991 | 1992 |
3. С какого года День принятия Декларации о государственном суверенитете России стали называть День России? | |||
1993 | 2001 | 2002 | 2019 |
4. Кто является носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации? | |||
Верховный суд | Многонациональный народ | Конституция | Президент |
5. Как называется форма правления в Российской федерации? | |||
Теократическая | Монархическая | Конституционная | Республиканская |
6. Выберите из предложенных вариантов Герб Российской Федерации: | |||
1 | 2 | 3 | 4 |
7. Впишите в поле ответа слово, получившееся в вертикальной (светло-желтой) строке после решения кроссворда. Вопросы кроссворда: 1. Главный символ-эмблема любого государства; 2. Какая птица изображена на гербе РФ; 3. Отчий кров; 4. Главная торжественная песня любого государства; 5. Люди, проживающие в стране; 6. Государственный символ из ткани. | |||
Ответ: | |||
8. Как неформально называют должность Председателя Правительства Российской Федерации? | |||
Премьер-министр | Президент | Спикер | Демократ |
9. Кто является гарантом Конституции Российской Федерации? | |||
Верховный суд | Многонациональный народ | Конституция | Президент |
10. Кто из российских государственных деятелей впервые издал указ, согласно которому на торговых судах должны поднимать бело-сине-красный флаг? | |||
Екатерина II | Петр I | Николай II | Иван IV |
11. Где в 2016 году был поднят самый большой флаг России? | |||
Севастополь | Гора Шхара | Гора Эльбрус | Северный полюс |
12. Квадратный триколор с гербом - это | |||
Один из вариантов государственного флага | Флаг РСФСР | Штандарт президента | Логотип Федеральной службы безопасности |
13. Цвета флага какого государства не совпадают с цветами российского триколора? | |||
Румыния | Таиланд | Коста-Рика | Чехия |
14. Синий цвет на флаге Российской Федерации исторически получил свое необычное название. Какое? | |||
Сизый | Изумрудный | Лазоревый | Васильковый |
15. Где находится музей, в котором хранится старейший оригинал российского триколора? | |||
Севастополь | Санкт-Петербург | Нижний Новгород | Архангельск |
Количество баллов __________
Место _____________________