12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Тазитдинова Лилия Тимеряновна182
Россия, Башкирская респ., Уфа
Материал размещён в группе «Внеурочная деятельность»

Родная улица моя…

Накануне дня Республики мы приготовили экскурсию по хорошо знакомым вам местам. Ребята,  экскурсоводы расскажут об истории родных улиц нашего микрорайона.

Уф  столица РБ расположена на берегу реки Белой. Площадь города 750 кв.км. Любят уфимцы свой город, красивейший, утопающий в зелени парков, скверов, аллей. Горожане стремятся побольше узнать о его славной истории. Поэты слагают о нём стихи.

Всего лишь три буквы, короткое слово

Но где-то вдали его назови-

Сколько встанет за ним родного,

Сколько в нём зазвучит любви!

В нём отчизна отцов святая,

В нём- любимая, милый дом.

Сердце манит оно, сверкая,

Как три звёздочки над стихом…

Немногие города России имеют, как Уфа, тысячу улиц, переулков, площадей. Около 250 из них «именные» - носят имена видных революционеров, героев войны и труда, деятелей науки, культуры.

В городе-

сотни дорог,

вечность

в себе

таящих.

Город- всегда диалог

прошлого с настоящим –

Сегодня мы с вами поговорим о северной части города- нашей родной Черниковке. Оказывается, деревня Черниковка была основана более 400 лет тому назад. Своим названием селение обязано боярскому сыну Ивану Черникову, который вместе с городским воеводой Михаилом Нагим прибыл 6 июня 1574 г. в наш край для строительства Уфимской крепости. На выделенной ему земле у реки Шугуровка Иван Черников и основал родовое поместье. В 1620году Иван Черников выхлопотал себе ещё 250га земли. От имени предприимчивого жильца получила название деревня, а потом город, железнодорожная станция, улица.

Деревня Черниковка находилась в 11 верстах от Уфы, имела 12 дворов с населением 28 чел. женского и 28 чел. мужского пола.

Течёт по Черниковке речка Шугуровка. Боярин Шугур-Алей Конкузов, прибывший для строительства города и получивший земельный участок основал слободу Шугурову. И речку стали называть Шугуркой или Шугуровкой.

Среди получивших земельные участки были татарин Иван Кадомец (деревня Кадомцева), Сидор Лопатин (деревня Лопатино), мордвин Максимка (деревня Максимовка).

Город разрастался, поглащая деревни и заимки.

 

В XX веке Черниковка получила большой толчок в своём развитии благодаря УМПО. В декабре 1941года из г. Рыбинска были эвакуированы моторостроительный завод и более 50 тысяч человек. Вокруг завода УМПО были построены 38 бараков. После войны г. Черниковск сильно разросся. Сюда съехались молодые люди практически со всей республики. А здесь росли заводы. Черниковск становится промышленным городом.

24 июля 1954г. произошло важное событие- объединение города Черниковс с городом Уфа. Ныне Черниковка- развитый индустриальный микрорайон города Уфы.

 

Идут годы. Растёт и хорошеет наш город. Появляются новые улицы, им присваиваются новые имена. Поэты и композиторы создают новые стихи и песни о родном городе. Поэт Назар Наджми выразил чувства уфимцев такими словами:

В кольце крутых излучин Агидели,

Как богатырь в серебряном ремне,

Ты часовым Урала с колыбели

Стоишь, Уфа, навек родная мне…

Улица Кольцевая. Эта улица должна была по замыслу градостроителей стать центральной магистралью Черниковска. Чем- то вроде Садового кольца в Москве. Но объединение двух частей города помешала Кольцевой улице окончательно реализоваться в этом замысле. Из-за этого она несколько не дотянула до своего названия, да так и осталась деформированным полукружьем. Но зато она с полным правом может претендовать на звание самой продолжительной магистрали Черниковки. Она берёт своё начало на юго- западных границах района – от улицы Мира- и заканчивается улицей Ушакова у берегов Шугуровки.

На улице Кольцевая, расположена наша родная школа. Она открыла свои двери для учащихся 1 сентября 1983 года.В 2008годушкола отпраздновала своё 25-летие .

Под сенью строгих, стройных тополей

На северной окраине столицы

Есть школа, что для нас других милей,

Родная Alma mater, к ней душа стремится.

Из года в год встречать и провожать -

Ее печаль, забота и отрада.

Взлелеять, научить и воспитать

Достойных - вот ее награда.

За четверть века много было вех:

Рождение, успехи, процветанье!

В день торжества мы говорим от всех:

«Прими поклон и долгой жизни пожеланья!»

Ее богатство - дети и учителя.

И нет других богатств, дороже.

Дух творчества, взаимности, добра

Неистребим в ней! По-другому быть не может!

Семидесятая! Ты русской женщине под стать:

Умеешь трудности преодолеть усильем воли,

Сердца детей в ненастье согревать

Заботой, лаской и любовью!

Спокойно и надежно, как всегда,

Ты трудишься на ниве просвещенья.

И все, чем нынче счастлива, горда,

Озарено высоким вдохновеньем!

Пусть юбилеи новые грядут,

А с ними – новые свершенья,

И мудрость озаряет в будущее путь!

Будь счастлива в грядущих поколениях!

На перекрёстке Вологодской и Кольцевой находится ещё одна достопримечательность- круглый дом- башня. Свысока поглядывает дом на свою уличную тёзку: мол, я- то уж знаю, что такое настоящее кольцо.

Улица Вологодская. Она была рождена решением черниковского горисполкома от 1 ноября 1949 г. и называлась улицей Худайбердина. Однако после объединения с Уфой от этого наименования пришлось отказаться, т.к. в городе Уфа уже была улица с таким названием. К тому же её решили объединить с ещё одной соседней улицей- Водоподъёмной, и окольцевать ею Черниковку. Тогда в 1956 году ей и было дано нынешнее название. Улица Вологодская быстро из улицы, состоящей из бараков превратилось в одну из наиболее загруженных магистралей в северной части города.

Сильным толчком к развитию Вологодской послужило строительство на ней в конце 70-х годов Автоцентра «ВАЗ».

В начале 80-х по Вологодской пустили трамвай, а ещё через несколько лет городские власти решили расширить улицу и расположить трамвайную линию по её центру.

Одной из старейших улиц города Черниковска, ранее посёлка Курочкина является улица имени Розы Люксембург,названная 13 июля 1954года в честь деятеля международного рабочего движения. Роза Люксембург погибла от рук немецких буржуа в январе 1919 года во время подавления восстания берлинских рабочих.

Когда- то по генеральному плану Черниковска эта улица полукружьем обрамляла всю северо- восточную окраину этого промышленного городка. Однако сегодня от улицы остались лишь непротяжённые отрезки, разбросанные на всём участке от улицы Свободы до нового путепровода на Шакшу.

Улица им. Адмирала Ушакова (бывшая Парниковская) названа в честь знаменитого русского флотоводца Фёдора Фёдоровича Ушакова 13 июля 1954 года. Фёдор Фёдорович Ушаков был основателем Черноморского флота. Черноморский флот создавался в тяжёлых условиях: одной рукой надо было строить, другой- отбиваться от врага. Благодаря Ф.Ф.Ушакову был освобождён выход России к Чёрному морю.

У жителей нашего города добрая память. Вот почему уфимские улицы носят имена не только тех, кто был тесно связан Уфой, с Башкортостаном.

В Уфе есть улицы имени видных деятелей, а также учёных, художников, композиторов, артистов, полководцев, героев войны, которыми гордится наша страна.

Наша экскурсия завершена. Спасибо ребятам- экскурсоводам за рассказ и спасибо вам за внимание. До свидания.

Опубликовано в группе «Внеурочная деятельность»


Комментарии (1)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.