12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Елизавета72

Сценарий праздника для детей младшего школьного возраста

«День народного единства»

4 ноября вся Россия отмечает День народного единства. Этот день занимает особое место среди государственных праздников современной России. Слайд 1

Наше Отечество, наша Родина, матушка-Россия… Отечеством мы зовём Россию, потому, что в ней жили наши отцы и деды. Родиной мы зовём её потому, что мы в ней родились, в ней говорят на родном языке, всё в ней для нас родное. А матерью мы зовём её потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку, как мать бережёт и защищает от врагов.

У каждой страны есть свои символы. Какие символы у нашей страны? (Символы России: Это - трёхцветный флаг России, это – герб России, на котором двуглавый орёл, символизирует силу и могущество нашего государства.) Слайд 2

А ещё у каждой страны есть свой Гимн - торжественная песнь, в которой воспевается красота, сила и слава страны. Гимн есть и у России. Он звучит в самые торжественные моменты: при встрече глав разных государств, на открытии олимпийских игр, в честь спортсменов-победителей. Гимн слушают стоя. Вот и мы сейчас послушаем Гимн России. Звучит запись Гимна (дети слушают стоя, подпевают).

Во все времена русские люди любили свою родину, слагали о ней песни, пословицы и стихи, во имя её совершали подвиги. Не сразу Россия стала сильным государством. Не всегда народы России жили в единстве. Бывали в истории России и такие времена, когда теряли люди веру и разум, не могли отличить добро от зла, правду ото лжи: вражда и взаимные обиды застилали людям глаза.

Послушайте историю: давным – давно, в стародавние времена жили на земле русичи, искусные мастера и мастерицы, трудолюбивые землепашцы, храбрые, сильные, благородные воины. Жили честно и славно, храмы да терема возводили, детей растили, песни слагали во славу Отечества. Но вот пришёл недобрый час, навалились беды и ненастья на землю русскую. Пришёл неурожай, а за ним и голод, с голоду начались между людьми ссоры и раздоры. Заметили это враги – поляки, что ослабела Русь от раздоров и голода, и напали на нашу русскую землю. Наступило для России смутное время, кровавое время.

Воевать задумали обманом – царя с собой привели самозваного. Обманутые крестьяне и горожане присоединились к войску самозваного царя, открывали перед ним свои ворота. Захватив Москву, власть, корону царскую, самозванец и не думал защищать исстрадавший русский народ.

Казалось, что Русское государство погибло и никогда не обретёт силу, не обретёт былого могущества. Но русские люди не могли и не хотели мириться с гибелью своего государства.

В Нижнем Новгороде жил в то время Кузьма Минин. Принялся Кузьма Минин собирать силы и средства на освобождения Отечества. На площади обратился Минин к народу: «Друзья и братья! Русь святая гибнет! Поможем, братья, родине святой!». Народ, собравшийся на площади, стал отдавать всё то, что скопили, на ополчение для войска. Слайд 3

Войско собирали со всей Руси. Почти целый год собирали силы русские люди, с севера и юга двигались отважные воины в Нижний Новгород, оставалось только вооружить войско как полагается. Новгородские мастера изготовили оружие и доспехи.

Кольчуга – старинный воинский доспех в виде рубашки из металлических колец. Слайд 4

Шлем – старинный металлический защитный воинский головной убор. Слайд 5

Меч – старинное холодное оружие с длинным прямым клинком. Слайд 6

Возглавил русское войско лучший военачальник того времени - храбрый и честный князь Дмитрий Михайлович Пожарский и Кузьма Минин. Слайд 7-8

Ополчение Минина и Пожарского выступило на Москву.

Битва за столицу была упорной и кровопролитной. С клятвой «Умрём за Русь святую!» храбро сражались ополченцы и победили. Эта славная победа сделала навсегда незабвенным для нас день 4 ноября.

Вся Россия благодарила Кузьму Минина и Дмитрия Пожарского, которые собрали людей со всех концов страны, чтобы победить смуту, победить врагов-поляков. А победить врага можно было только, объединив народ России.

Деревни, сёла, города.

С поклоном русскому народу.

Россия празднует свободу.

И День единства навсегда!

На Красной площади воздвигнут памятник, на котором написано «Гражданину Минину и князю Пожарскому. Благодарная Россия».

СЛАЙД 9

Мы не должны забывать уроков истории: сильна Россия только тогда, когда она едина! Порознь, поодиночке не сделать того, что можно сделать вместе.

Поэтому в нашей стране есть такой важный праздник - День Народного Единства.

Что мы Родиной зовём?

Дом, где мы с тобой живём,

И берёзки, вдоль которых

Рядом с мамой мы идём.

Что мы Родиной зовём?

Всё, что в сердце бережём,

И под небом синим-синим

Флаг России над Кремлём.

Россия - большое многонациональное государство, где в мире и согласии проживают разные народы. СЛАЙД 10

В День единства будем рядом,

Будем вместе навсегда,

Все народности России.

В дальних сёлах, городах!

Вместе жить, работать, строить,

Сеять хлеб, растить детей,

Охранять покой людей!

Предков чтить, дела их помнить,

Войн, конфликтов избегать,

Чтобы счастьем жизнь наполнить,

Чтоб под мирным небом спать!

Ребята, а как называется наш край? (Урал).

Мы живём с вами на Южном Урале. На нашей уральской земле проживают народы разных национальностей: башкиры, русские, татары, украинцы, немцы. Они живут очень дружно, в мире и согласии. СЛАЙД 11

У каждого народа есть своя культура, свои традиции, свой народный язык. Башкиры говорят на башкирском, татары на татарском, но все знают и русский язык. У каждого народа есть свои народные песни, сказки, игры. И сейчас мы поиграем в народные игры других народов.

Башкирская игра «Юрта».

В игре участвуют 2 группы детей, каждая из которых образует круг. В центре каждого круга стоит стул, на котором повешен платок с национальным узором. Взявшись за руки, все идут 2 кругами переменным шагом и поют:

Мы, веселые ребята,

Соберемся все в кружок.

Поиграем, и попляшем,

И помчимся на лужок.

На мелодию дети переменным шагом перемещаются в общий круг. По окончании музыки они быстро бегут к своим стульям, берут платок и натягивают его над головой в виде шатра (крыши), получается юрта.

Татарская народная игра «Спутанные кони». СЛАЙД 12

Играющие делятся на 2 команды (по 6 – 8 человек) и выстраиваются за линией. Напротив линии ставят флажки, стойки. По сигналу первые игроки команд начинают прыжки, обегают флажки и возвращаются обратно бегом. Затем бегут вторые и т.д. Выигрывает команда, закончившая эстафету первой.

Мудрый народ сложил много стихов и пословиц о своей Родине.

Ребята, а какие вы знаете пословицы о Родине, о дружбе?

Пословицы о Родине :

«Нет ничего на свете краше, чем Родина наша»

«Одна у человека родная мать, одна у него и Родина»

«Если дружба велика, будет Родина крепка».

Ребята, а у вас есть друзья? Что значит дружить? Какими качествами должен обладать настоящий друг? Какие пословицы и поговорки о дружбе вы знаете?

Пословицы о дружбе:

Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

Друга нет ищи, а нашёл береги.

Дети читают стихи о дружбе


Мы разные Яна Дубенская


1 ребёнок

Вместе живут на огромной планете
Разные взрослые, разные дети.
Внешностью разные и цветом кожи,
Но, безусловно, мы в чём-то похожи!

2 ребёнок
Всем нам счастливыми хочется быть,
Новые звёзды на небе открыть,
Крепко дружить, не бояться «другого».
Друг мой в коляске, а что здесь такого?

3 ребёнок
Едет он с нами наперегонки,
Вместе рыбачим мы с ним у реки.
Нет между нами преград и обид,
Он самый лучший, наш друг-инвалид!

4 ребёнок
Годы пройдут, и мы станем взрослее,
Ростом повыше, по жизни мудрее,
И поменяется мир весь вокруг,
Но рядом останется преданный друг!



Так давайте дружно жить, дружбой, миром дорожить. Все вместе исполним песню «Всем советуем дружить».

Исполняется «Песенка друзей» муз. В. Герчик , сл. Я. Аким.

Как хорошо когда у человека есть друзья. Друг не бросит в беде, всегда придёт на помощь. Вместе любое дело спорится.

Нас всех объединяет Россия, пусть наша любовь к Отечеству послужит общему благу. Когда мы едины, мы непобедимы! Мы желаем вам мира, голубого, чистого неба, добра и благополучия!

С праздником – с Днём Народного Единства.



Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.