Сценарий спортивного КВН в подготовительной группе «Все о спорте»
Сценарий спортивного КВН в подготовительной группе
«Все о спорте»
Составила инструктор по физ культуре
Малкова Татьяна Анатольевна
Задачи:
Поддерживать интерес детей к физкультуре и спортивным играм; совершенствовать двигательные навыки и умения; воспитывать интерес к здоровому образу жизни, готовность к совместной деятельности со сверстниками.
Формировать эмоционально положительное отношение дошкольников к играм, спортивным упражнениям.
Развивать память, внимание, логическое мышление, наблюдательность.
Развивать силу, ловкость, смекалку.
Развивать стремление к победе и уверенность в своих силах.
Учить не только получать радость от своих результатов, но и переживать за товарищей.
Способствовать развитию дружеских отношений в коллективе детей, чувства уважения и сопереживания за своих товарищей.
Предварительная работа:
Придумать название команды, приветствие, девиз, эмблему; беседы о спорте, чтение художественной литературы на спортивную тематику, рассматривание репродукций, альбомов на спортивную тематику, разучивание с детьми стихов и песен на спортивную тематику, просмотр видеоматериалов о спорте.
Оборудование:
эмблемы команд
цветик-семицветик
картинки – пазлы спортсменов (фигурист, хоккеист, теннисист)
карточки с видами спорта 3 шт.
картинки с изображением видов спорта
картинки со спортивным инвентарем
таблички с оценками
грамоты
Место проведения: спортивный зал.
Ход мероприятия:
Ведущий:
Здравствуйте, дорогие ребята, уважаемые гости! Сегодня мы проведем спортивный КВН, в котором принимают участие три команды. Давайте поприветствуем наши команды.
(Звучит музыка из телепередачи «КВН». Под музыку в зал входят команды).
Ведущий:
А сейчас я представлю жюри, которое будет следить за нашей игрой и оценивать конкурсы. Жюри оценивает конкурсы по 5 бальной системе.
Прошу жюри и участников занять свои места.
Ведущий: Ну мы начинаем.
Ведущий:
Итак, первый конкурс для наших команд - «Приветствие»
Команды представляют свою команду (название команды, девиз)
Жюри подводит итоги 1 конкурса.
2 конкурс «Разминка»
Члены команд называют различные виды спорта. Побеждает та команда, кто больше
назовет?
Жюри подводит итоги 2 конкурса.
3 конкурс «Отгадай загадку»
Ведущий:
Я читаю загадки каждой команде. Побеждает команда, у которой будет больше правильных ответов. (Дослушиваем до конца, не выкрикиваем, никто не подсказывает)
Во дворе есть стадион,
Только очень скользкий он.
Чтобы там как ветер мчаться,
На коньках учись кататься… (каток)
Есть у нас коньки одни,
Только летние они.
По асфальту мы катались
И довольными остались… ( ролики)
Кинешь в речку – не тонет,
Бьёшь о стенку – не стонет.
Будешь оземь кидать –
Станет кверху летать… (мяч)
Я его кручу рукой,
И на шее, и ногой,
И на талии кручу,
И ронять я не хочу (обруч).
Он играет на коньках.
Клюшку держит он в руках.
Шайбу этой клюшкой бьёт.
Кто спортсмена назовёт?.. (хоккеист)
И мальчишки, и девчонки
Очень любят нас зимой,
Режут лед узором тонким,
Не хотят идти домой. (коньки)
Вот спортсмены на коньках
Упражняются в прыжках.
И сверкает лед искристо.
Те спортсмены - ... (фигуристы)
Шайбу! Шайбу! - крик истошный, -
Ну! Петров! Ударь!
Он забросил бы и больше,
Если б не - ... (вратарь)
В спорте принято мечтать
О любой награде,
Но важнее побеждать
На - ... (олимпиаде)
Планка поднята, о Боже! -
Тут, быть может, метров шесть!
Что в прыжке ему поможет?
Да, конечно, длинный - ... (шест)
В том пруду не видно
Ни уток, ни гусей.
Берега из кафеля,
Звать его - ... (бассейн).
Спортсмены лишь лучшие
На пьедестале,
Вручают торжественно
Всем им - … (медали).
Жюри подводит итоги 3конкурса.
4 конкурс «Цветик-семицветик»
Ведущий:
Я вам предлагаю «Цветик - семицветик». Вам надо вытащить по одному лепестку, прочитать на нем название вида спорта, и молча изобразить его, так чтобы отгадали ваши соперники.
Пантомима под музыку.
Жюри подводит итоги 4 конкурса.
5 конкурс «Эрудит»
Члены команд поочередно отвечают на вопросы. Побеждает команда, допустившая меньше всего ошибок.
Вопросы для команды «………….»
В каком виде спорта нужны коньки, клюшка и шайба? (хоккей) .
В каком виде спорта катаются на коньках под музыку? (фигурное катание) .
Что нужно лыжнику? (лыжи, палки) .
Полный успех в любом соревновании? (победа)
Инструмент спортивного судьи? (свисток)
Вопросы для команды «………….»
Коньки на лето. (ролики)
Детский транспорт без педалей. (самокат)
Люди бегают по всему полю и пинают мяч ногами кто они? (футболисты)
Залитая спортплощадка для хоккеистов (каток)
Противники на ринге бьют друг друга в перчатках (боксёры)
Вопросы для команды «………….»
Как назвать одним словом: медаль, грамота, кубок (награда)
Спортсмены красиво танцуют на льду (фигуристы)
Мяч попал в ворота (гол).
Люди бегают по льду, отбивая шайбу клюшкой (хоккеисты).
Начало пути к финишу (старт)
Жюри подводит итоги 5 конкурса.
6 конкурс «Собери пазл»
Команде нужно собрать пазлы спортсмена (фигурист, коккеист, теннисист ). Кто быстрее?
Жюри подводит итоги 6 конкурса.
7 конкурс «Конкурс капитанов»
Капитаны, с помощью картинок со спортивным инвентарём, угадывают название видов спорта.
Жюри подводит итоги 7 конкурса.
8 конкурс «Качества спортсмена»
Какими качествами должен обладать спортсмен? Каждая команда поочередно называет качества спортсмена. (кто больше назовёт)
Жюри подводит итоги 8 конкурса.
Ведущий:
Наш КВН подходит к концу, мы ждем результатов жюри. А мне бы хотелось узнать, понравилась вам игра или нет.
Ведущий:
Спасибо, всем командам. И сейчас мы узнаем победителя нашей встречи. Слово – жюри.
Подведение итогов КВН.
Поздравление команд и вручение грамот.
Звучит музыка, дети под аплодисменты зрителей покидают зал.