12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Нигматуллина Рамиля Салимовна368
Россия, Башкирская респ., Бирск
Материал размещён в группе «НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ»
2

Документ «Стратегия преподавания истории в общеобразовательной школе»

На всероссийской конференции «Стратегия преподавания истории в общеобразовательной школе» 27 марта очередной раз обсуждалась идея сделать ЕГЭ по истории обязательным для всех выпускников.

«Мы практически подошли к тому, что история станет обязательным предметом в школе и в том числе обязательным ЕГЭ, хотя окончательное решение по этому поводу еще не принято», — приводит «Московский комсомолец» слова президента РГГУ, зампредседателя Ассоциации учителей истории и обществознания Ефима Пивовара.

Планируется изменить учебную программу 11 класса, чтобы на изучение истории отводилось больше часов. Есть предложение ввести новый предмет - «Современная Россия», в рамках которого будет изучаться новейшая история России вместе с обществознанием и с географией.

Эксперты считают, что скорое утверждение ЕГЭ по истории в статусе обязательного, может иметь трагические последствия: либо сильно вырастет количества учеников, которые не смогут получить аттестат после окончания 11 класса, либо будут происходить массовые фальсификации результатов этого экзамена.

Журналист «Московского комсомольца» Марина Лемуткина пишет: «История, как явствует из многолетних наблюдений за результатами ЕГЭ, является одним из самых сложных предметов. Средний балл сегодня составляет лишь 48, а без малого 17% участников этого экзамена не преодолевают даже минимального порога. Другими словами, получают «двойку». Причем, все они — выпускники, особо мотивированные на сдачу именного этого предмета, поскольку выбрали его сами. Каких же результатов ждать, если на историю погонят всех?!»

«Когда я спрашиваю, зачем вводить обязательный ЕГЭ по истории, мне отвечают: чтобы учили этот предмет! Но учить историю ведь надо не в 11 классе, а во всех классах! А эти, текущие знания проверяются не на ЕГЭ, а другими механизмами — всероссийскими проверочными работами (ВПР) и национальным исследованием качества образования (НИКО). И знания школьников по истории с их помощью проверяются уже с апреля прошлого года. Пока — выборочно, а со временем — и во всех классах» – высказал свое мнение глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.

http://pedsovet.org/dnevniki/ege/eksperty--vvod-obyazatelnogo-ege-po-istorii-mojet-privesti-k-falsifikatsiyam-rezultata-ekzamena

Опубликовано в группе «НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.