12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Nass_i170
Педагог доп образования, учитель физики и информатики. Кл. руководитель.
Россия, Чебоксары


Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования «Дворец детского (юношеского) творчества» муниципального образования

города Чебоксары столицы Чувашской Республики






XX открытая научно-практическая конференция

«Планета исследований- 2022»










Тема: «Sweet home 3d создаем модель своего дома»





Автор: Юлмасова Кира Николаевна,

ученица 6 б класса МБОУ «СОШ №18» г. Чебоксары

Руководитель: Яковлева Анастасия Ивановна,

педагог дополнительного образования

МБОУ «СОШ №18» г. Чебоксары













Чебоксары, 2022



Содержание

Введение …………………………………………………………………………………….3

Основная часть………………………………………………………………………………4

Заключение ………………………………………………………………………………….8

Список использованной литературы………………………………………………………9

Приложения………………………………………………………………………………..10


Введение

Современный мир и наше будущее невозможно представить без информационных технологий, интернета и компьютеров. Они уже стали частью нашей жизни, нашим инструментом, который помогает решить множество вопросов. Можно заметить, что каждый день появляются все новые и новые профессии, также для них появляются новые программы и решения. Например, существует такая профессия, как дизайнер интерьера. Он создаёт дизайн-проект будущего ремонта помещения, чтобы оно было гармоничное, удобное и красивое. Он одновременно и художник, и архитектор, и декоратор, и немного инженер. Раньше дизайнеры использовали бумагу и канцелярию, чтобы рисовать свои проекты. Сейчас этот труд заменяют компьютерные программы со специальными инструментами.

Меня всегда интересовала профессия дизайнера интерьера. Она сложная, но творческая. Я с детства хожу в художественную школу, поэтому маленькими шажками изучаю разные техники рисования, в том числе рисование объемных фигур на листе. Но мне бы хотелось больше изучить именно эту профессию, познакомиться с ней и сделать свой проект. Именно этим обусловлен выбор моей темы и её актуальность.

Цель исследования: спроектировать модель моего дома с использованием возможностей программы Sweet Home 3D.

Задачи исследования:

Выявить основные аспекты профессии дизайнер интерьера;

Изучить литературу по теме 3D-моделирования;

Показать технологию использования программы Sweet Home 3D для создания архитектурного проекта;

Подготовить 3D-модель квартиры-студии с использованием программы Sweet Home 3D.

Объект исследования: программа Sweet Home 3D.

Предмет исследования: создание архитектурного 3D проекта с использованием программы Sweet Home 3D.

Методы исследования: изучение литературы, анализ, синтез, моделирование.

Гипотеза исследования: благодаря визуальной среде Sweet Home 3D можно спроектировать модель своего будущего дома.

Ценность и практическая значимость: данное исследование позволит лучше познакомиться с профессией дизайнер интерьера, на практике понять все нюансы, а навыки, которые приобретаются в ходе исследования – это пространственное мышление, визуализация.


Основная часть

Дизайнер интерьера - один из немногих профессионалов, чья деятельность невероятно разносторонняя и разноплановая. Вот что делает дизайнер интерьера:

встречается с заказчиком, смотрит помещение, проводит переговоры с заказчиком, заключает договор;

делает эскиз будущей работы в 3D-программе, утверждает его у заказчика;

создает комплексную планировку помещения, освещения, систем вентиляции, акустики;

заказывает и закупает материалы, мебель, светильники и прочие элементы интерьера;

руководит ремонтом помещения, который своими руками делает бригада рабочих;

декорирует интерьер, руководит расстановкой мебели.

Профессия дизайнера-интерьера не так проста, как кажется, на первый взгляд. Дизайнеру важно обладать знаниями не только в области композиции и цвета, но и разбираться в инженерных коммуникациях, уметь организовывать процессы стройки, знать технические узлы и уметь работать с заказчиком.

В работе дизайнера интерьеров используются компьютерные программы:

SketchUp;

Sweet Home 3D;

AutoCAD;

Autodesk 3ds Max;

ArchiCAD и другие

Для своего проекта я выбрала наиболее подходящую для меня программу- это Sweet Home 3D. Она удобная в использовании, бесплатная программа, с помощью которой любой пользователь может смоделировать план будущего дома, размещать мебель и различные объекты так, как ему нравится.

Интерфейс Sweet Home 3D интуитивно понятен даже новичку. Для удобства пользователей в программе Sweet Home 3D присутствует каталог образцов мебели, упорядоченный по категориям. Модели интерьера постоянно обновляются и их можно бесплатно скачивать с сайта.

Основные функции и возможности Sweet Home 3D:

Большой выбор стандартных 3D моделей, которые упорядочены по категориям.

Возможность импорта в программу вашего плана дома или квартиры.

Импорт трёхмерных моделей в форматах: OBJ (Wavefront), DAE (COLLADA), 3DS (3D Studio MAX) и LWS (LightWave Scene).

Импорт фоновых изображений в форматах: BMP, GIF, JPEG, PNG.

Экспорт плана в форматах SVG и PDF, экспорт трёхмерного вида в формате OBJ.

Создание демонстрационных графических и видео файлов проекта интерьера.

Возможность распечатки как 2D, так и 3D плана проекта.

Функция «виртуального пользователя», которая дает возможность переместиться в трехмерный вид программы так, как будто вы там находитесь.

Полноценное редактирования 3D моделей (изменения цвета, ширины, высоты и т.д. )

Возможность добавления комментариев (текст) на ваш 2D план.

Рисования стен. Нарисуйте прямые, круглые или наклонные стены с точными размерами с помощью мыши или клавиатуры.

Создание видео и фотореалистических изображений с возможностью настройки эффекта контроля солнечного света в зависимости от времени суток и географического положения.

Кроме этого программа осуществляет печать, экспорт PDF-файлов, растровых и векторных графических изображений, видео и 3D-файлов в стандартные форматы.

Быстрая, полуавтоматическая установка дверей и окон в любую область стены. Необходимо указать место, куда нужно вмонтировать дверь или окно, а Sweet Home 3D сделает все за пользователя.

Возможность вставки изображения на задний фон 2D плана.

Поддержка различных плагинов.

Полноценное масштабирования ваших проектов.

Интерфейс программы.

Каждое Sweet Home 3D окно для редактирования плана состоит из четырех частей с изменяемыми размерами (Приложение 1).

1.Каталог организован по категориям и содержит фурнитуру, которую можно использовать в дизайне.

2.Список фурнитуры дома.

3.План дома. Здесь показан план дома вид сверху. В нем удобно рисовать стены и располагать фурнитуру, оперировать ими при помощи мышки, или управляя "стрелками" на клавиатуре.

4. Вид дома 3D. Показывает дом в трехмерном виде. Пользователь может видеть свой дизайн как вид сверху, так и от лица виртуального визитера.

Итак, изучив возможности программы и руководство пользователя, я приступила к созданию своего проекта. Это будет небольшая квартира-студия. Такие квартиры обычно предполагают одно общее жилое пространство. Исключением из этого правила является санузел. Тут нет четкого разделения между гостиной кухней и спальней. Разделение пространства возможно только с помощью дизайнерских решений.

Двумерный план нашего дома представлен на рис. 1.

t1645709193aa.png

Рис 1. План квартиры сверху

Общая площадь квартиры, включая лоджию составляет 36 м2. Для оформления стен я выбрала светлый тон, чтобы не нагружать пространство, в квартире много света, она органичная, есть декоративные элементы в виде картин, цветов в вазе, журналов, гитары и весов. Квартира распределена на удобные функциональные зоны. Иллюстрации представлены в приложении.

Зона отдыха встречает нас сразу же уютным белым диваном с маленькими синими подушками, напротив, на стене из ламината расположен плазменный телевизор, а внизу шкафчик вдоль стены. Для создания уюта я постелила ковер с интересным орнаментом в спокойных тонах. Стены нежного голубого цвета, обои с плавными маленькими линиями.

Слева от входной двери расположена ванная комната, она небольшая, компактная со всем необходимым: душевая кабина, санузел, раковина и зеркальный шкафчик.

Кухня отделена красивой полукруглой аркой, тут стены выполнены в виде кирпичной кладки, только белого цвета, одна стена отличается рисунком в виде скрепленных колец светло-серого цвета. Мебель в одном строгом современном стиле: стол, кухонные шкафы, холодильник. Также есть раковина и духовка на 4 конфорки. Стол является одновременно и обеденной и рабочей зоной с ноутбуком.

Зона для сна расположилась за зоной отдыха, она включает в себя большую двуспальную кровать, белый шкаф для одежды, полка белого цвета на стене. Окно в пол украшено однотонными занавесками. Также тут расположена дверь, ведущая в лоджию.

t1645709193ab.png

Рис 2. Таблица мебели

Итак, у меня получилось спроектировать уютную небольшую квартиру-студию, в которой всё выдержано в едином стиле. Вся мебель, которую я использовала с указанием параметров, представлена на рис 2. Я самостоятельно строила стены у комнат, размышляла над дизайном своего будущего дома, постаралась использовать все инструменты, которые были в программе. По началу, было сложно сориентироваться с функциями и возможностями, но со временем у меня получилось разобраться.


Заключение

Таким образом, цель и задачи исследования были полностью достигнуты. При помощи программы Sweet Home 3D мне удалось спроектировать модель моего дома, квартиры-студии. Мной были рассмотрены основный аспекты профессии дизайнер интерьера, я изучила литературу по теме 3D-моделирования, показала основные функции и возможности программы Sweet Home 3D для создания архитектурного проекта. Гипотеза исследования подтвердилась. Данное исследование позволит ученикам лучше познакомиться с профессией дизайнер интерьера, на практике понять все тонкости работы. Ребята смогут приобрести следующие навыки: пространственное мышление, визуализация, конструирование.


Список использованной литературы

Ахремко, В.А. Сам себе дизайнер интерьера. Иллюстрированное пошаговое руководство / В.А. Ахремко. - М.: Эксмо, 2018. - 96 c.

Боун, Э. Дизайнер интерьера / Э. Боун. - М.: Махаон, 2018. - 288 c.

Брянский И.Н., Сиванькова А.А. Особенности современных стилистических тенденций в дизайне интерьера // В мире науки и искусства: вопросы филологии, искусствоведения и культурологии: сб. ст. по матер. LXV междунар. науч.-практ. конф. № 10(65). – Новосибирск: СибАК, 2016. – С. 39-46

Большаков В.П. "Основы 3D-моделирования" [4]: учебник для вузов /В.П. Большаков, А.А. Сергеев, А.Л. Бочков. – Москва: Юристъ, 2001. – 550 с

Герасимов, Д.Б. Дизайн интерьера квартиры и загородного дома / Д.Б. Герасимов. - СПб.: Наука и техника, 2018. - 256 c.

Дёмин Ю. Компьютерная графика: // http://compgraph. ad. cctpu.edu.ru  (Дата обращения:18.01.2022).

Дулёва Р., статья: Профессия «Дизайнер интерьера» — подробное описание и обзор: // https://checkroi.ru/blog/professiya-dizayner-interera / (Дата обращения:18.01.2022).

Знакомство с Sweet Home 3D. Знакомство c интерфейсом программы Sweet Home 3D [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://blogjam.ru/sweet-home-3d/, свободный. (Дата обращения: 17.01.2022).

«История дизайна интерьеров. 6000 лет истории», Джон Пайл, Издательство: Астрель, 2012г.

Смирнов, Ю. Sweet Home 3D руководство пользователя
[Электронный ресурс]. – Режим доступа: 
http://www.sweethome3d.com/ru/userGuide.jsp, свободный.(Дата обращения:18.01.2022).


Приложения

Приложение 1

Интерфейс программы

t1645709193ac.jpg

Зона отдыха

t1645709193ad.png

t1645709193ae.png





Приложение 2

Ванная комната

t1645709193af.png

t1645709193ag.png

Кухня


t1645709193ah.png








Приложение 3

t1645709193ai.png

Спальня

t1645709193aj.png

t1645709193ak.png








Приложение 4

Общий вид

t1645709193al.png


t1645709193am.png

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.