12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Хлопина Ирина Владимировна252
Россия, Вологодская обл., Великий Устюг

ПРАЗНИК – это день радости и торжества в честь или память кого или чего – нибудь !

-«Ребята,а вы знаете какой сегодня день ?»

-«Правильно, 25 января в нашей стране сразу 2 праздника - женщины с именем Татьяна отмечают свои именины, а вся Россия празднует День студента.»

Татьянин день, красивый праздник,
Я поздравляю всех Татьян,
Пусть будет дом ваш полон счастьем,
Здоровой будет пусть семья,

А тем, кто только подрастает
Кого Татьяной нарекли,
Успехов, радости желаю,
И в будущем большой любви!

Татьянин день – это именины всех девочек, девушек, женщин, которые носят имя Татьяна. У каждого человека есть не только день его рождения, но и день именин, то есть день того святого, в честь которого ему дали имя.Татьяна с латинского означает устроительница.

Татьяна родилась в древнем Риме, в знатной семье. Её отец был консулом. Он тайно веровал во Христа и воспитал свою дочь в благочестии, научил Священному Писанию. Девушке предстоял блестящий брак и жизнь среди удовольствий, но, отказавшись от замужества и увеселений, она все свои силы отдала Церкви.

Татьяна много молилась и постилась, служила больным и бедным, помогала Церкви в её благотворительной деятельности. В те времена в стране шли гонения на христиан. Среди прочих верующих была схвачена и Татьяна. Она была подвергнута жестоким пыткам. Среди мучений она только молилась, чтобы Бог просветил её мучителей, и Господь услышал её молитву.

На арену цирка, где находилась Татьяна, выпустили голодного льва, но он не причинил ей никакого вреда. Он стал ласкаться к ней.Тогда мучители приговорили Татьяну на казнь мечом. Вместе с Татьяной казнили и ее отца.

Этот праздник имеет более древнее название- Бабий кут или Солныш. Бабий кут – это место у печи, где находились предметы домашней утвари, и где хозяйка проводила много времени. Это место также называлось солнышком.(картинка 1)

В честь этого на Татьянин день “большуха“ (старшая хозяйка в семье) пекла каравай, символизирующий солнце. Кроме того, в этот день нужно было сходить на реку за водой и выбить пыль из половиков.(картинка 2)

В 1755 году 25 января, в день памяти святой Татьяны, императрица Елизавета Петровна подписала указ, представленный графом Шуваловым, об учреждении Московского университета(картинка 3)

Во имя памяти Татьяны был освящен и храм при университете. В Татьянин день в храме проходят богослужения. Так волей монарха появился студенческий праздник- Татьянин день и День студентов.(картинка 4)

С той поры Татьяна у нас почиталась как покровительница российского образования, а Татьянин день превратился в веселый студенческий праздник.

А теперь давайте проведем викторину?

1.Как же в старину называли Татьянин день?

Ответ: СОЛНЫШ,БАБИЙ БУТ

2.Как называли старшую хозяйку в семье,которая пекла каравай?

Ответ: БОЛЬШУХА

МОЛОДЦЫ!!!!

А теперь предлагаем поиграть.

Разделиться на три команды по колонкам.

На каждую колонку выдать лист бумаги и ручку. За одну минуту участники должны вспомнить и записать максимальное количество песен, в которых встречается женское имя.Ответ засчитывается если его пропеть.

Ах, как хорошо, что мы многое узнали сегодня о прекрасном празднике—
Татьянином дне.

С ПРАЗДНИКОМ ВАС!
С ТАТЬЯНИНЫМ ДНЕМ!

Картинка 1

Картинка 2

Картинка 3

Картинка 4

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.