12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Колесникова Елена Вавиловна524
учитель биологии и химии
Россия, Удмуртская респ., Вавожский район д.З-Какся, ул.Новая,11

ЦВЕТОЧНОЕ ТУРНЕ

Цель: Пополнение знаний детей интересными сведениями о цветах. Познакомить с различными легендами, сказаниями о цветах.

Задачи:

  1. Создать условия для расширения знаний учащихся о цветах;
  2. Способствовать развитию внимания, коммуникативных умений, мышления;
  3. Прививать любовь к природе и цветам.

Оборудование: чистые листы бумаги для игроков, «лототрон» -коробка, в которой находятся 32 жетона( скрученные записки). В их числе- 10 штук с надписью «1 ключ», 4 шт.-«2 ключа»; 1шт.- «5 ключей»; 5шт. – «банкрот»; 6 шт.- «переход хода»» 2шт. – «звонок другу»; 3шт.- «вакансия»; 1шт. – «+»,комнатный цветок или семена цветов

Ход мероприятия

1. Организационный момент. (Игра проводится по принципу « Поле чудес» )

Участник, назвавший верно букву в слове, вытаскивает из «лототрона» записку. 1ключ-это 1 жетон. Если участник игры вытаскивает записку со словом «Банкрот» - все жетоны возвращаются ведущему. «Переход хода» означает, что букву называет следующий участник и все жетоны переходят к нему же .Записка «Звонок другу» - даёт право назвать любое имя из зала и тот говорит букву .Игрок с запиской «Вакансия» покидает игру, называет имя из зала, который занимает его место, ему же переходят заработанные жетоны . «+» даёт право участнику открыть любую букву..

Ход мероприятия ( Все слова принадлежат ведущему)

Здравствуйте, дорогие друзья! Мир цветов таинственен и чудесен, и потому с древнейших времен у разных народов существовали праздники в честь цве­тов. В Древней Греции устраивали праздники в честь гиацин­тов и азалий, в Англии — в честь незабудок, анютиных глазок и первоцветов, во Франции — в честь розы и фиалки, в Гол­ландии — в честь тюльпанов. Праздник роз в Болгарии отмечается и в наши дни.

Недаром великий сказочник X. К. Андерсен сказал: «Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок». На стра­ницах его сказок — розы, фиалки, тюльпаны, кувшинки, ли­лии.

И мы с вами совершим экскурсию в мир цветов. Цветы сопровождают нас всю жизнь. Они дарят нам красо­ту, радость, дают утешение.

Мы познакомимся с цветами, а для этого проведем цветочное турне. Прислушайтесь к своему внутреннему голосу и на каждое из утверждений дайте один из воз­можных ответов: либо «да», либо «нет».
1вопрос к залу Лекарственный цветок, на лепестках которого гадают все влюбленные. Ромашка.? Вы — наш первый эрудит, и вас мы ждем на сцене .Уверена, что счастье улыбнется вам сегодня. Как оно непременно улыбнется и автору верного ответа на следующий вопрос .
2 вопрос Полезный комнатный цветок,
запах листьев которого отпугивает мух и комаров. Это герань? Вас, автора правильного ответа, ждем на этой сцене.
 Вновь вопрос залу.3 вопрос В хлебе родится

А есть- не годится. Ромашка? Нет. Василек? Да.

У нас три игрока. Попробуем угадать слово. Объявляем 1 тур игры.

У этого скромного цветка семейства лилейных гордое имя

— «Конваллярия майяоис». Оно составлено из греческих слов

и означает — «Лилия долин, цветущая в мае». Любимый цветок многих народов. Особенно его почитают французы, которые в первое майское воскресенье отмечают праздник в его честь.

Одна из легенд рассказывает, что Цветок влюбился в Весну, а когда она ушла, он так горько плакал, что кровь выступила у него из сердца и окрасила слезы. Это — красные плоды, которые появляются на стебле после цветения.

Это лесной цветок, но сейчас его сажают в парках, на дачных участках и во дворе, возле дома. Кроме того, он известен с древности как ценное лекарственное растение, настойку из цветков которого используют для лечения сердечно-сосудистых заболеваний и почек. Слово состоит из 6 букв. (Ландыш.)

В игре - наш первый игрок. (игрок называет букву. Если буква есть в слове, то берёт записку из лототрона ( может быть использована любая закрытая коробка ). Допустим , это записка с надписью 1 ключ. Игрок берет 1жетон из общего пакета и кладёт её в своё блюдце.) Угадываются другие буквы.) У нас определился первый победитель .А сейчас снова игра с залом.

1 вопрос По заснеженной лужайке

ходит мальчик в белой майке . Ромашки.? Нет. Подснежник. Да.

Вы – первый игрок 2 тура

2. Голова на ножке,

В голове горошки. Васильки ? Нет. Мак. Да.

3. Холод. Все сады пусты.

Ну какие тут цветы?

Но у нас назло морозу

В марте продают … мимозу. ДА.?

Определились новые игроки. Мы ждём вас за лототроном .Начинаем 2 тур. Внимательно слушаем вопрос .Слово из 9 букв

(2) Это многолетнее луковичное растение, одно из самых красиво цветущих культур. Его название в переводе с латинского означает «меч». Листья его торчат, как острые шпаги, поэтому растение по-русски раньше называли шпажником.

По древнеримской легенде в цветок превратился обагренный кровью меч гладиатора. Его хозяин погиб, но боги, видевшие как он храбро сражался на арене цирка, сжалились и вернули ему жизнь. С тех самых пор цветок стал для римлян символом победы, а его клубнелуковицы носили как амулеты, якобы предохраняющие его обладателя от ударов меча и стрел.

В конце XVIII в. в Европе растение стали разводить из-за его целебных качеств. Ему приписывали чудодейственную силу, которая излечивала всякого рода болезни, заживляла раны и излечивала зубную боль.

Как декоративное растение цветы нашли широкое распространение только в XX в. В настоящее время известно более 2000 сортов и различных оттенков, выведенных цветоводами-селекционерами. Что касается целебных качеств этого цветка, то в его листьях обнаружены витамин С в большом количестве и вещество сапонин, применяющееся в медицине при легочных и почечных заболеваниях. (Гладиолус.)

  Вопросы залу

1. Белые горошки

На зеленой ножке. Ландыш.? Да.

2. Кувшинчики и блюдца

Не тонут и не бьются. ( ландыш )

3 . Держит девочка в руке

Облачко на стебельке.

Стоит дунуть на него-

И не будет ничего. (одуванчик)

Вы участники  3 тура

Угадываем слово из 7 букв.

(3) С незапамятных времен именем этого цветка называют самовлюбленных людей. И «повинна» в этом древнегреческая легенда. В ней говорится, что жил в далекие времена прекрасный юноша с редким именем. Однажды его увидела нимфа Эхо и сильно полюбила, но юноша, увидевший в реке свое отражение, влюбился в него и не ответил на любовь нимфы, которая от мук неразделенной любви высохла так, что от нее остался только голос. Рассерженные боги превратили самовлюбленного юношу в цветок, оставив только имя.

Но если у древних греков это растение считалось символом гибели, то у римлян венком из него встречали победителей, вернувшихся с войны.

У китайцев без этого цветка не обходятся, когда празднуют наступление Нового года, он заменяет им новогоднюю елку.

В Швейцарии в честь этого растения устраивают ежегодные праздники с представлениями, где разыгрывают древнегреческую легенду. Цветок хорошо прижился в цветниках, палисадниках и на газонах.

Это один из первых весенних цветов. Кроме того, его используют и как лекарственное растение: листьями можно залечивать раны. (Нарцисс.)

В трех турах у нас выявились победители. Нам необходимо определить знатока цветов. Мы проведем турнир среди победителей. Слово состоит из 13 букв. (Анютины глазки )

4тур. Этот цветок был одним из любимейших у древних греков и римлян. Город Гена в Сицилии чеканил монеты с его изображением, его воспевали лучшие римские поэты, о нем складывали красивые легенды. Вот одна из них.

Жила в далекие времена скверная женщина, у которой было 4 родных дочки и 2 падчерицы. Ох! Чего только не приходилось терпеть приемным дочкам от злой мачехи! С утра до вечера она ругалась и придиралась, заставляла их выполнять самую тяжелую работу. Богам стало жаль сироток. Долго они думали, как помочь малюткам. Наконец придумали и наказали богине цветов Флоре, чтобы она навела порядок. И вот, когда мачеха, проснувшись ранним утром, собиралась свою злость из-за туманной погоды сорвать на сиротках, то застыла от изумления: прямо перед собой она увидела совсем близко черную землю, а рядом — своих родных дочек. О прежней их красоте теперь не могло быть и речи, так как у каждой выросли препротивные усики, а у самой мачехи и того хуже — прескверный хвостик сзади... Падчерицы же блаженствовали наверху одни, и ветер их ласкал, и солнышко лучами гладило.

Но не только древние греки и римляне почитали этот цветок, его любили Шекспир и Тургенев, Гете питал к этому цветку столь страстную любовь, что, выходя на прогулку, всегда брал с собою его семена и рассеивал их, где только можно. Посеянные им цветы так размножились, что скверы, парки и окрестности Веймара весной покрывались роскошным разноцветным ковром.

Однако не только своей привлекательностью известно это растение. Его применяют в виде отваров и чаев при простуде, для полоскания горла. Используют отвар и при кожных заболеваниях. (Фиалка трехцветная или анютины глазки.)

Мы поздравляем победителя и вручаем ему приз ( Это может быть цветок, выращенный в горшочке или букет или пакет с семенами )

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.