12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Быданцева Ольга Николаевна37

Сценарий внеклассного мероприятия

в период декады математики и информатики

Театрализованное представление-конкурс

«Вечера на хуторе близ Диканьки»

Авторы: Быданцева О.Н.,

Вага И.В., Родин Н.В., Власов С.Н.

Данное внеклассное мероприятие разработано для учащихся на параллель какого-либо класса с 5 по 9. В зрительном зале сидят команды из 10-12 учеников от каждого класса, отдельно баллельщики и все желающие посмотреть представление. Все действия на сцене выполняют ученики другого класса, не участвующего в конкурсе. Периодически представление прерывается, и команды выполняют, предложенные ведущим, задания. Жюри, состоящее из учителей математики и информатики оценивают команды.

Вечера на хуторе близ Диканьки

Действующие лица:

Вакула –

Оксана –

Солоха –

Пацюк –

Черт –

Царица –

Подружки Оксаны (2-3) –

Ведущий –

Бояре (2) -

Сценарий

(Сбоку прикреплено объявление: контрольные работы и репетиторство. Солоха)

Ведущий: Последний день перед рождеством прошел. Зимняя, ясная ночь наступила. Глянули звезды. Месяц величаво поднялся на небо посветить добрым людям и всему миру, чтобы было весело колядовать и славить Христа.

(Действие под сценой: из-за кулис появляется черт)

Ведущий: Сегодня последний день гулянки нечистой силы. Завтра же, с первыми колоколами к заутрене, побегут они без оглядки, поджавши хвост, в свою берлогу.

Черт: сегодня-то я оторвусь, пойду-ка я пошалю. Где тут у вас месяц? хе-хе! Где эта желтая разность двух пересекающихся множеств? Где этот погрызанный круг? Сейчас я его, ац! (Хватает привязанный картонный месяц, но якобы обжигается) А, горячий! Температура больше нуля! (Хватает мешок, накидывает на месяц и убегает)

(Гаснет свет, в зале становится темно)

(Действие на сцене: кулисы открываются, Оксана сидит у телевизора, смотрит «Дом-2», звучит музыка из телепередачи «Дом2», решает задачи на счетах)

Оксана: О! Какие у них чувства красивые! Любовь строят, а я тут сижу как Брадис с этими счетами, таблицы тут составляю. У людей давно ноутбуки появились (показывает рукой на телевизор)

(Действие под сценой: Вакула ходит, заглядывает в окно к Оксане)

Вакула: О! Оксана! Как бы мне ее завоевать?..

(Действие на сцене: к Оксане забегают подруги)

Подруги: Оксана, побежали скорей! Всю коляду пропустишь! Соседи все самое сладкое соберут! (Смеются, убегают со сцены, Вакула бежит за ними со словами «Подождите, я с вами!»)

Ведущий: (обращается к командам, сидящим в зале) Команды! Вам предлагается конкурс «Математическая коляда». Каждому курсу предлагается ряд заданий, заметьте, что у каждой команды задания на карточках определенного цвета, на которых написаны 5 примеров. Ответы же на эти примеры находятся у зрителей в зале. Вам нужно собрать ответы своего цвета. Для этого по команде на время вы бежите в зрительный зал и любыми истинными высказываниями из математики, формулировками теорем, чем больше, тем лучше, пытаетесь наколядовать эти ответы. А давать вам их или нет, решает зритель. Далее разбегаетесь по своим командам и устанавливаете соответствие между примерами и их решениями. Кто сделает это быстрее и решит большее число примеров, тот наберет больше баллов.

(Команды выполняют задание, жюри оценивает, выставляет баллы, озвучивают их командам)

Ведущие: А теперь мы посмотрим ваши информатико-математические колядки. На сцену приглашается 1, 2, 3 команды по очереди.

(За неделю до мероприятия каждой команде дали задание придумать информатико-математические колядки-частушки. Выступают команды, жюри оценивает, выставляет баллы, озвучивает общий счет)

(Действие под сценой, стоит лавочка: Оксана с подружками с песнями проходят. Вакула догоняет их)

Вакула: Оксанушка! Постой!

Оксана: (махнула рукой подружкам) я вас догоню. Что ты хотел? (садится на лавку, поправляет косы, красится)

Вакула: Позволь и мне сесть возле тебя?

Оксана: Садись (поправляет волосы)

Вакула: Чудная, ненаглядная Оксана, позволь поцеловать тебя?

(Оксана отклоняет щеку)

Оксана: Чего тебе еще хочется? Производную нашел, так теперь тебе и точку максимума подавай? Поди прочь, у тебя склад ума не математический! Да и руки твои пахнут дымом! Да и интеграл ты вряд ли возьмешь.

(Оксана смотрит в зеркало и прихорашивается)

Вакула (поворачивается в другую сторону): Не любит она меня. Ей все математика, а я стою перед нею как дурак, и очей не свожу с нее. И все бы стоял перед нею, и век бы не сводил с нее очей! Чудная девка! Чего бы я не дал, чтобы узнать, что у нее на сердце, кого она любит? Но нет ей нужды никакой до меня. (Поворачивается к Оксане) Оксана, будь моей женой!

Оксана: Ишь, чего захотел! На дворе 21 век, а я одна всё на счетах считаю! Вот принесешь мне ноутбук, как у самой царицы, потом поговорим! (уходит, поворачивается к нему) И про сетевой фильтр не забудь!

(Расходятся в разные стороны)

(Действие на сцене. Ширма открывается, дом Солохи. Сидят Солоха и черт, Солоха щелкает семечки и решает задачи)

Черт: Солоха, ну скоро там?

Солоха: Подожди, сейчас дорешаю, а завтра контрольную сдашь. И про оплату не забудь. Так, Вычисление предела 3 задания по 10 гривен, извлечение арифметического квадратного корня 5 заданий по 6 гривен, сюжетная задача 8 гривен. Эээ.. Сколько же это в общем?

Ведущий: (обращается в зал) Кто успел посчитать? Сколько же гривен должен черт Солохе? Кто ответит правильно, тому приз!

(Вручает победителю большой чупа-чупс)

Черт: НЕ, таких денег у меня нет. Но я тебе могу предложить то, от чего ты не сможешь отказаться (Показывает мешок с месяцем).

Солоха: А что там, что? (Подходит, открывает мешок. Достает месяц, обжигается)

Солоха вместе с чертом: О-о-о!

(Громкий стук в дверь)

Солоха: Это наверно заместитель директора вашей школы. Опять ему нужны планы уроков.

Черт (бегает, суетится): Так мне ему сдавать контрольную (забирает листочки с контрольной у Солохи) Прячь, прячь, прячь меня!

(Солоха прячет черта в мешок вместе с месяцем. Заходит Вакула с таким же мешком)

Вакула: Здравствуй, матушка! Как день прошел?

(Ставит мешок рядом с тем, в котором сидит черт, садится за стол грустный)

Солоха: Что случилось?

Вакула: Вот, Оксана моя... Нелегкую задачу она мне задала.

Солоха: О, по задачкам – это ко мне. Минимум одна задача 6 гривен, но для тебя, сынок, по 4 решу.

Вакула: О чем ты, маман, говоришь? Оксана сказала, ноутбук ей новый добыть, как у самой царицы. А где ж я его возьму?

Солоха: Иди, сынуля, к Пацюку, он занимается краденными компьютерами, подскажет.

Вакула: Ну что же делать? Пойду.

(Целует маму, кланяется до земли, берет мешок с Чертом (у мешка прорезано дно, так что черт сам идет ногами)и уходит под сцену к зрителям. Кулисы закрываются)

(Действие под сценой: навстречу Вакуле подружки Оксаны. Подружки громко поют песню «А колина, а колина не верба, я ж девчина, я девчина молода…»)

Подружки: О! Вакула! (Одна другой говорит) Это ж тот, который к нашей Оксане сватается. Ха-ха-ха! (Водят хоровод вокруг Вакулы, с песнями. И убегают)

Вакула: О-о-о! Как замело-то! Как же я до Пацюка дойду? Он же на то-о-ой стороне хутора живет. Без саней с парой-тройкой лошадей не обойтись.

Ведущий: (Обращается в зал к командам)Уважаемые команды! Вам было заранее дано задание – сделать информатико-математические сани. На сцену приглашается 3,2,1 команды по очереди для презентации своих саней.

(Показывают свои сани, жюри оценивает, выбирает лучшие. Озвучивают общий счет)

(Действие на сцене: кулисы открываются, комната Пацюка. Пацюк сидит за столом, ест)

Вакула: Я к твоей милости пришел, Пацюк!

(Пацюк поднял голову и дальше стал есть)

Вакула: Ты говорят, не во гнев будь сказано, я веду эту речь не для того, чтобы тебе нанести какую обиду… Но говорят, что ты… Импортируешь компьютеры с России в Европу через Украину.

Пацюк: Ну… (И дальше ест галушки)

Вакула: Пропадать приходится мне, грешному. Ничто не помогает на свете. Оксану же я люблю, а она ноутбук мне заказала, как у самой императрицы. И что же мне делать? Хоть у самого черта-контрабандиста помощи проси!

Пацюк: Когда нужно черта, то и ступай к черту! (Не поднимая глаз, продолжает есть галушки)

Вакула: Для того я к тебе и пришел. Коли сам не дашь компьютер, то хоть как связаться с ним скажи! А я ж, если что, свининки, колбас, муки гречневой, пшена, или иного чего, в случае потребности, как обычно между добрыми людьми водится…

Пацюк: Ла-а-адно! Записывай. 8-950-13-91-пиииип.

(Вакула тычет пером в сотовый телефон, кланяется и уходит с мешком под сцену. Кулисы закрываются)

(Действие под сценой. Вакула идет с мешком, останавливается, кладет мешок)

Вакула: Затягивать не надо, звоню прямо сейчас!

(Достает сотовый, перо, набирает номер и звонит. В мешке запиликало. Вакула в недоумении ищет, где пиликает, смотрит по сторонам)

Вакула: Вот чертовщина, у кого телефон?

(Помыкавши, уходит за кулисы, оставляет мешок)

(Действие на сцене: кулисы открываются, комната Оксаны. Сидят подруги, Оксана переживает, плачет)

Оксана (сквозь слезы): И чего ж я так плохо с Вакулой поступила? Мил же он все-таки моей душе…

Подружки: Не печалься, Оксана! Мы ж видели его недавно, он на санях с мешком добра куда-то отправился. Поди до Любки нашей?!

Оксана: У вас как всегда, в огороде бузина, в Киеве – дядька!

Подружки: Это ты к чему?

Оксана: Так я и говорю вам, не может мой Вакула такого сделать! Меня ж он любит, а не вашу эту Любку. Жестоко наверно я с ним обошлась, еще с этим ноутбуком. Я и на абаке неплохо считаю (льет слезы).

(Стук, падает дверь, вламывается Солоха)

Солоха: Ты что сынулю моего совсем извести решила? Он что, всю жизнь на твой ноутбук батрачить должен???

Оксана: Шож Вы, мамо, так кричите-то?!! Он мужик или кто?

Солоха: Уже мамо я тебе? Не быть этому!!!

Оксана: Так может чаю? (Приглашает к столу, подружки достают сало и режут большую луковицу. Солоха садится к столу. Кулисы закрываются)

(Действие под сценой: Вакула подходит к мешку, опять пиликает в мешке)

Вакула: Что за черт?!

(Развязывает мешок. Оттуда голос)

Черт: Что ты делаешь? Что ты делаешь? Убери свои руки!

Вакула: Что за черт?!

(Вакула отскакивает от мешка. Подходит и развязывает. Выскакивает черт)

Вакула: Что за черт?

Черт: Ой! (Выпрыгивает из мешка, пытается сбежать)

Вакула: Эй, постой-ка!

(Вакула хватает его за хвост, вместе убегают)

(Действие на сцене: кулисы открываются, на сцене комната Оксаны, после чая)

Солоха (обнимая Оксану): Ну что, доченька, да права ты конечно! Какой он мужик? Маменькин сынок! Пускай докажет свою любовь.

( Солоха целует Оксану в щечку, кулисы закрываются)

(Действие под сценой: Шатаются кулисы, летит шерсть, крики. Черт вылетает из-за кулис, за ним Вакула, пробегают по залу)

Вакула: А ну, рогатый-волосатый! Вези меня в Петербург к самой царице!

(Набрасывает на черта ремень, убегают за кулисы)

(Действие на сцене: 2 боярина, к ним забегает Вакула, запыхавшийся. За ним пыхтит черт)

Вакула: Здравствуйте, бояре! (кланяется)

(Забегает черт)

Черт: Драсьте!

Вакула: Иди там, спрячься, чтоб не видно тебя было!

(Входит царица. Вакула подбегает к боярам, встает рядом)

Вакула (шепотом): Я с вами.

Царица: Та-а-ак (Делает обход) Ну, с чем пожаловали? (Дергает одного за усы) У, какой хорошенький! Что-то я отвлеклась. Так с чем пожаловали? (Подходит к Вакуле, он последний) А тебя я что-то раньше не видела. Новенький что ли?

(Вакула падает на колени)

Вакула: Ваше царское величество! Не прикажите казнить, прикажите миловать! Откуда, не во гнев будь сказано вашей царской милости, будет Ваш ноутбук? Я думаю, ни в одном государстве такой диковинки не смогут сделать. Боже ты мой, что, если бы моя жинка имела такой же!

Царица: А ты ничего на самом-то деле! Жалко, что жинка у тебя уже есть. Если тебе хочется иметь ноутбук, то это не трудно сделать. Вы пока порешайте мои примерчики, чем больше решишь, тем больше шансов получить ноутбук!

Ведущий: Уважаемые команды! Вам предлагается решить серию примеров от самой царицы.

(Выдают раздаточный материал с примерами, команды решают, решение отдают жюри, жюри проверяет, оценивает, объявляет общий счет)

Царица (выходит из-за кулис): Молодец, Вакула, угодил царице! Подсчитал годовой доход нашего царства. За такую помощь награжу тебя тем, что желаешь!

(Хлопает в ладоши, бояре выносят ноутбук. Вакула принимает его, падает на колени)

Вакула: О-о-о!! Теперь Оксана точно будет моя! Благодарствую тебя, матушка-царица!

(Вакула отходит к кулисам, выходит черт)

Вакула: Выноси меня отсюда скорее!

(Бояре и Царица уходят, появляется Оксана)

(Вакула с чертом сидят под сценой)

Вакула: Да не знаю я, идти или нет… Может не любит она меня.

Черт: Да ты успоко-о-ойся!!! Я сто раз так делал! На ноутбук по-любому клюнет.

Вакула: Эх… Была не была. (Махнул рукой, уходит на сцену, стучится).

Оксана: Кого же там черт принес?

Вакула: Здравствуй, Оксана, жизнь моя!

Оксана: Вакула! Так ты не с Любкой?!

Вакула: Какой еще Любкой??? Посмотри, какой ноутбук я тебе принес! Сама царица на нем работала.

Оксана: Нет, нет! Не нужно мне ноутбуков! Я и без ноутбука… (Смутилась, Вакула и Оксана отвернулись друг от друга, смущенные)

(Действие под сценой)

Ведущий: Уважаемые команды! В такой ответственный момент помогите Вакуле предложить Оксане руку и сердце. Вам заранее было дано домашнее задание приготовить математическое признание в любви, просим вас на сцену.

(Классы выступают, жюри выставляет оценки, объявляет общий счет)

(Действие на сцене: сидят Вакула и Оксана, счастливые)

Оксана: Ох! Ты такой романтичный… Коля…

Вакула: Коля??? Я же Вакула!

(Оксана прикладывает голову к плечу Вакулы)

Вакула: Коля… Так меня еще никто не называл…

(Звучит музыка Верки Сердючки «Коля, по боянчик чуть-чуть», выходят все герои, танцуют и кланяются)

Жюри обьявляет общий счет, награждает команды-победителей. Конец

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (2)

Почебыт Татьяна Евгеньевна, 12.11.17 в 18:33 0Ответить Пожаловаться
Ольга Николаевна, спасибо, очень интересная разработка! Одного жаль - почему в жюри не пригласили учителя литературы? Все-таки, театральное действо он оценил бы как никто другой, да и артистические данные своих подопечных увидел.
Быданцева Ольга Николаевна, 01.12.17 в 05:43 0Ответить Пожаловаться
Спасибо за отзыв, на будущее обязательно учтем :)
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.