Технологическая карта урока ИЗО на тему «Мы разные, но мы вместе» (6 класс)
Предмет Изобразительное искусство
Учитель изо: Козырина Нина Николаевна
Класс: 6 В
Дата проведения: 28.02.2022 г
Тема урока: «Мы разные, но мы вместе»
Тип урока: Урок комплексного применения знаний и умений
Цель урока: Создание условий для проявления познавательной активности и развития творческой индивидуальности обучающихся
Задачи урока: 1. Создать условия для углубления и комплексного применения знаний, навыков и умений, для реализации усвоенных способов работы в интеллектуальной и практической деятельности.
2. Развивать умения самостоятельного поиска решения проблем.
3. Создать основы для формирования позитивной самооценки, самоуважения, жизненного оптимизма, потребности в творческом самовыражении.
4. Обучить детей целеполаганию, формулированию темы урока, правильной постановки новой учебной задачи, проявлению инициативы в учебном сотрудничестве.
4. Научить осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.
5. Развивать умения осуществлять расширенный поиск информации с использованием ресурсов библиотек и Интернета при подготовке домашнего задания
6. Воспитывать чувства эстетического и прекрасного на основе знакомства с художественной культурой нашей страны и родного города
Основные термины и понятия: Родина, единство, толерантность.
Форма проведения: Открытый урок.
Планируемые результаты: Предметные:
развивать навыки композиционного мышления;
закрепить умения владения средствами выразительности в графике – линия, штрих, пятно;
развивать умение в воспроизведении, анализе и оценке произведений искусства
Личностные:
создать условия для формирования чувства любви и гордости к русскому народу, к единству, уважению к разным национальностям. Знакомство с творчеством Ивана Мартоса
создать основы для формирования позитивной самооценки, самоуважения, жизненного оптимизма, потребности в творческом самовыражении
Метапредметные универсальные учебные действия:
Регулятивные:
научить планировать и оценивать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
научить ориентироваться в своей системе знаний, определять границы знания и незнания;
развивать умение осуществлять пошаговый контроль по результату;
развивать умение работать с текстом: выбирать главное, опираясь на определения слов;
развивать умения строить речевые высказывания в устной форме;
научить осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; проводить сравнение по заданным критериям
Коммуникативные:
научить формулировать собственное мнение и позицию;
научить договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
развивать умения осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь
Познавательные:
развивать умения осуществлять расширенный поиск информации с использованием ресурсов библиотек и Интернета при подготовке домашнего задания;
развивать умения находить ответы на вопросы с помощью своего жизненного опыта;
Материалы и инструменты: Шаблоны с изображением плакатов «Мы разные, но мы вместе», графические материалы, рисунки. Альбом, краски, с изображением костюмов народов России, флага России, нашей планеты. Рисунки детей с прошлых уроков по темам «Костюмы народов России», «Портрет».
Приемы и методы: Активное восприятие, творческая деятельность; метод мотивации учебно – познавательной деятельности: контроля и самоконтроля, практический; метод самостоятельной познавательной деятельности учащихся; метод стимулирования и мотивации; методы проблемного обучения: частично – поисковый, исследовательский метод
Ожидаемый результат: Усвоение детьми умений самостоятельно в комплексе применять знания, умения и навыки, осуществлять их перенос в новые условия и выполнить творческий рисунок «Мы разные, но мы вместе»
Используемые современные технологии: Информационные и – коммуникативные технологии
Технология проблемного обучения (проблемный диалог, проблемная ситуация для определения границ знания – незнания обучающихся)
Здоровьесберегающие технологии
Обучение в сотрудничестве (групповая работа)
Технология развития критического мышления (маркировочная таблица)
Технология проектной деятельности (создание творческого мини - проекта)
УМК Программа «Изобразительное искусство и художественный труд. 5-7 классы», автор Шпикалова Т.Я. г. Москва, «Просвещение»,2013 год.
Рабочая программа ФГОС «Изобразительное искусство. 5-7 классы». Автор Шпикалова Т.Я. г.Москва, «Просвещение», 2018 год
Формы организации учебной деятельности Индивидуальная, групповая
Межпредметные связи История России, литература, киноискусство, изобразительное искусство
Оборудование Мультимедийный проектор, экран, компьютер, школьная доска
Мультимедийная презентация «Мы разные, но мы вместе»
Таблицы: «Оценка деятельности обучающихся на промежуточном этапе», «Самооценка индивидуальной работы»
Наглядный материал для групповой работы: толерантность, Родина
Тексты для групповой работы и рефлексии
Наглядный материал
Интернет ресурсы
https://infourok.ru/statya-duhovnonravstvennoe-razvitie-obuchayuschihsya
http://group-global.org/ru/publication/28886-tema-duhovno-nravstvennyy-komponent-
http://www.tatarstanmitropolia.ru/all_publications/hramy_tatarstana/?id=46076
http://maxreferal.ru/kursovaya-2/programma-vospitaniia-stupeni-poznaniia/
http://sc.adm-edu.spb.ru/287/Изобразительное искуство 7 класс.htm
http://nsportal.ru/shkola/izobrazitelnoe-iskusstvo/library/2014/12/09/rabochaya
http://www.profobrazovanie.org/t178-topic
http://www.scienceforum.ru/2016/2012/2308217
http://www.rusnauka.com/1_NIO_2014/Pedagogica/3_155322.doc.htm
https://infourok.ru/duhovnost-i-nravstvennost-yavlyayutsya-vazhneyshimi
http://www.school25.edummr.ru/polishchuk
http://shpori-vsem.ru/psyhology/129.html?start
Сценарий урока
| Деятельность учителя | Деятельность ученика |
1. 2. 3. | Организация начала урока. – Здравствуйте, садитесь! Взаимное приветствие. Установление дисциплины. Проверка готовности к уроку. Оформление документации. Организация внимания. Новая тема. Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня мы будем разбираться, что же такое толерантность. Но сначала поприветствуем друг друга. Давайте поздороваемся и улыбнемся друг другу. Молодцы! А теперь, давайте ответим на мои вопросы дружно, громко! Сообщение темы и целей. Тема: Толерантность. – Как вы думаете, что такое толерантность и можете ли вы привести её пример!? Работа по теме: Традиция - это та часть нашего прошлого, которой мы помогаем перебраться в будущее. Как вы думаете о чем это высказывание? Какие традиционные, религиозные праздники русских и бурят вы могли бы назвать? - Какие из этих праздников вы отмечаете всей семьёй? Как мы можем сформировать тему нашего урока? - Все мы разные, но все мы едины. Задают вопросы. Ставят перед собой цель учебной деятельности Фронтальная работа Регулятивные: определяют цель, проблему в учебной деятельности. Личностные: понимают значение знаний для человека, осознают свои интересы и цели Защита Родины есть защита и своего достоинства. ( Н. Рерих ). Беседа о народном ополчении. Рассказ о памятнике Минину и Пожарскому. Спасибо за внимание! Принимайтесь за работу | Ответы детей Отвечают Слушают рассказ учителя Слушают. Ответы детей. Слушают учителя и отвечают на вопросы. Ответы уч-ся. |
3. | Практическая часть Предлагаю попробовать себя в роли художников, изобразить плакат, передавая своё воображение. Самостоятельная работа по плану под руководством учителя по своему воображению. | Выполняют рисунки. |
4 | Анализ и оценка итогов работы Выставка работ. Выставление оценок. – Кому удалось передать понятие единства? | Мнения детей. |
5. | Итог урока -Чему научились? Что нового узнали | Отвечают |