Технологическая карта учебного занятия по английскому языку «Еда и напитки» (9–11 класс)
Технологическая карта учебного занятия преподавателя
ГБПОУ ПК №50
Ф.И.О. преподавателя |
Омарова Диана Юсуповна |
Наименование дисциплины |
Иностранный язык (английский) |
Тема учебного занятия |
Еда и напитки |
Вид занятия |
комбинированный |
Цель занятия |
Реализация межпредметных связей; обобщение и повторение изученного материала, включение его в систему уже имеющихся знаний; развитие и закрепление лексики в устной речи; развитие социокультурной и языковой компетенции, коммуникативных умений: говорение, чтение; развитие познавательной активности учащихся, внимания, памяти. |
Дидактические задачи занятия |
Обучающие: обобщить и систематизировать знания, подготовить обучающихся к выполнению работы на уроке; активизировать и совершенствовать словарный запас обучающихся, обучить грамотному построению предложений на изучаемом языке, а также слушать и понимать услышанное. Развивающие: создать условия для развития: коммуникативных способностей; формирования и развития учебно-организационных умений и навыков (взаимоконтроль, самостоятельная работа, работа малыми группами); развития способности к рефлексии как важнейшей составляющей умения учиться; развития умения обобщать, доказывать и логически высказывать свои мысли, развития умения планировать свое речевое и неречевое поведение с использованием языковых средств в соответствии с темой урока. Воспитательные: создать условия для: заинтересованного отношения к дисциплине; развития навыков культурного общения; умения работать в коллективе и принимать коллективные решения при выполнении заданий; развития настойчивости и умения преодолевать трудности в достижении намеченной цели; активизации познавательной инициативы обучающихся и формирования их социальной компетентности, чувства гордости за избранную профессию. |
Ожидаемые результаты |
Предметные умения: Знать: лексику по данной теме Уметь: применять лексику по данной теме выстраивать разные типы предложений вести диалог, используя лексику урока Метапредметные результаты: Создание условий для: Формирования познавательных действий, определяющих умение обучающихся выделять тип заданий и способы их выполнения: основных мыслительных операций ( классификация, сравнение, аналогия и т.д.) в процессе слушания, говорения, выполнения работ. Формирования общеучебных компетенций. Коммуникативных действий, обеспечивающих возможности сотрудничества обучающихся: умение слушать и понимать партнера, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга и уметь договариваться (работа в малых группах); учиться высказывать суждения или мнения с использованием речевого клише; формулировать вопросы и ответы в ходе выполнения заданий Формирования регулятивных действий – действий контроля: приемов самопроверки и взаимопроверки заданий, определения цели своей деятельности, планирования её, самостоятельного движения по заданному плану, оценивания и корректировки полученных результатов. Личностных действий: самостоятельно определять и высказывать самые простые общие для всех людей правила поведения при общении и сотрудничестве. |
Межпредметные связи |
Русский язык, технология |
Метапредметные результаты |
Регулятивные: управление своей деятельностью; контроль и коррекция; инициативность и самостоятельность. Коммуникативные: речевая деятельность; навыки сотрудничества. Познавательные: работа с информацией; работа с учебными моделями; выполнение логических операций сравнения, анализа, обобщения, классификации, установления аналогий. |
Формирование общих компетенций |
ОК 1.;ОК 2; ОК 3;ОК 4; ОК 5; ОК 6 |
Учебно-материальное оснащение занятия |
Ноутбук - 1 шт.; Телевизор – 1 шт.; экран – 1 шт.; презентация дидактический материал индивидуальные проекты обучающихся |
Ход учебного занятия |
|
Этапы занятия |
Деятельность преподавателя |
Организационный |
проверяет готовность обучающихся к учебному занятию; озвучивает тему, цель и задачи учебного занятия; уточняет понимание обучающимися поставленных целей учебного занятия; создает эмоциональный настрой на достижение цели и задач занятия; вводит в атмосферу иноязычной речи, погружает в языковую среду; настраивает обучающихся на урок английского языка. |
Актуализация знаний |
формулирует задание: задание № 1. Презентация задание № 2. Исчисляемые и неисчисляемые существительные задание № 3. Пословицы задание № 4. Идиомы |
организует работу с обучающимися во фронтальном режиме; организует работу малыми группами по выполнению заданий с использованием диалогической и монологической речи с использованием речевых клише; формирует совершенствование слухопроизносительных навыков и соблюдения норм произношения на английском языке: побуждает к высказыванию своего мнения; |
|
Изучение нового материала |
комментирует тему и цель занятия; выдвигает проблему; создает эмоциональный настрой на изучение новой темы организует самостоятельную работу по решению данной проблемы с применением диалогической и монологической речи с использованием речевых клише наводящими вопросами помогает обучающимся сформулировать тему урока и какую роль еда играет в нашей жини на английском языке; подводит обучающихся к выводу о необходимости данной темы для формирования общеучебных компетенций на английском языке; просмотр презентации с комментарием на английском языке «лексика» «исчисляемые и неисчисляемые существительные » «пословицы» «идиомы» «пазл» «кроссворд» |
Закрепление изученного материала |
организует беседу по теме урока |
формулирует: задание № 5. Работа с карточками обеспечивает положительную реакцию обучающихся на творчество малыми группами; акцентирует внимание на актуальности темы занятия. |
|
Контроль знаний |
отмечает степень вовлеченности обучающихся в работу на учебном занятии; подводит итоги работы |
Домашнее задание |
дает домашнее задание и комментарии к его выполнению |
Рефлексия |
акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на учебном занятии |