Технологическая карта внеклассного занятия по речевой практике «С Днём рождения, Зима»
ТехнологическАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ
Предмет: речевая практика
Учитель: Винокурова Надежда Ивановна
Школа, класс: ГКОУ КШ №8 2а класс
Тема занятия: «С Днём рождения» (моделирование речевой ситуации)
Тип занятия: занятие комплексного применения знаний и умений (занятие - закрепления)
Планируемые результаты:
Предметные: умение строить реплики-поздравления и ответные реплики на полученное поздравление, умение произносить поздравления с торжественной интонацией
Личностные:
Базовые учебные действия:
Личностные: уважительное отношение, формирование активной позиции ребенка; навыки сотрудничества в разных ситуациях; умение устанавливать значение результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей, мотивов, жизненных интересов.; формирование учебно - познавательного интереса к учебному материалу; готовность к оказанию помощи, распределению ролей; умение выделить нравственный аспект поведения
Познавательные: умение структурировать знания; умение формулировать познавательные цели; умение действовать по изученному алгоритм; формирование умения работать с информацией по теме, строить логические цепи рассуждений; умение анализировать полученную информацию; выявлять и корректировать причины собственного затруднения
Коммуникативные: формирование коммуникативных навыков работы в группах, взаимодействия друг с другом; готовность слушать собеседника и вести диалог; умение строить понятное высказывание, оформлять свои мысли в устной форме; взаимодействие с учителем во время беседы, во фронтальной работе; умение неконфликтно взаимодействовать в группе, осуществление взаимного контроля делегировать полномочия, распределять роли; допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии; учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию
Регулятивные: уметь контролировать своё время и управлять им; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии; принятие учебной задачи; учиться формулировать тему урока с помощью учителя; обучение самоконтроля, внутреннему плану действия; проговаривание последовательности действий; формирование установки на поиск способов разрешения трудностей
Блок целеполагания
Деятельностная цель |
Формирование способности учащихся к новому способу действия, связанному с построением структуры изученных понятий и алгоритмов |
Образовательная цель |
Создание условий для закрепления знаний по теме речевой ситуации «С Днём рождения!» |
Задачи: |
|
Воспитательные |
Воспитывать мотивацию к учебной деятельности, устойчивый познавательный интерес к предмету, нравственные качества Способствовать овладению необходимыми навыками самостоятельной учебной деятельности |
Коррекционно-развивающие |
Корригировать и развивать интонационно-произносительную сторону речи, планирующую функцию речи, связную устную речь через формулирование ответов, многократное повторение Развивать зрительное восприятие, корригировать недостатки внимания, развивать мелкую и общую моторику Расширять коммуникативные навыки работы в коллективе через работу в парах Способствовать развитию умений учащихся обобщать полученные знания, проводить анализ, синтез, сравнения, делать необходимые выводы |
Образовательные |
Организовать деятельность учащихся по закреплению знаний по теме речевой ситуации «С Днём рождения!», учить использовать элементарные диалоговые навыки в ситуации общения через моделирование речевых ситуаций. Выработать умения самостоятельно применять знания в комплексе, в новых условиях Расширять знания учащихся по лексической теме «Зима», «С Днём рождения»
|
Инструментальный блок
Основные понятия: |
Традиции празднования дня рождения, дата своего рождения, реплики-поздравления и ответные реплики, интонация |
Межпредметные связи |
Урок: ручной труд, мир природы и человека, чтение |
Формы организации деятельности |
Индивидуальная, групповая, фронтальная, самостоятельная
|
Ресурсы |
- для учителя: ноутбук, проектор, экран, мультимедийная презентация, доска, мел, указка, комплект масок животных - для учащихся: учебник, принадлежности для уроков труда
|
Организационно – деятельностный блок
Этап занятия |
Коррекционно-развивающие технологии |
Цель использования |
Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)
Цель этапа: организация усвоения и закрепления знаний на уровне применения в изменённой ситуации
|
Дифференциация обучения |
Создание условий для обучения детей, имеющих различные способности и проблемы, путем организации учащихся в группы (учащейся с РАС + учащейся с «нормой» коммуникативных навыков; учащейся с ДЦП+ учащейся с нормой физического развития) |
Индивидуальный подход |
Взаимодействие с отдельными учащимися по индивидуальной модели, учитывая их личностные особенности (РАС, ДЦП, гипперактивность), развитие его индивидуальности, потенциальных возможностей и способностей |
|
Проблемное обучение |
Развитие познавательной активности |
|
Арт-терапия (Изотерапия – аппликация) |
Создание положительной мотивации, ситуации успеха, способствование преодоления страхов детей перед трудностями, развитие чувства взаимопомощи, взаимовыручки. Развитие мелкой моторики пальцев рук |
|
Арт-терапия (Театр-терапия) |
Корригирование и развитие интонационно-произносительной стороны речи, вербальных средств коммуникации, развитие коммуникативных навыков работы в коллективе через работу в парах |