Тема занятия: «Дары осени»
МБДОУ № 6
Бинарное занятие в старшей группе №5
для детей с ОНР по развитию речи.
Тема занятия: «Дары осени»
( обучение составлению описательного рассказа по многофигурной сюжетной картине с предварительной работой по составлению трехсловного предложения по фрагментарным картинкам).
Логопед: Исаченко Л.И.
г. Южно-Сахалинск.
Тема: «Дары осени».
Цель: использование навыка составления 3-х словных предложений по фрагментарным картинкам для обучения описательному рассказу по многофигурной сюжетной картине.
Задачи.
1.Образовательные:
- закрепить навык составления предложений по схеме с использованием сюжетной картинки;
- обучить детей составлению описательного рассказа по многофигурной картине, опираясь на навык составления отдельных предложений.
2.Коррекционные:
- закреплять навыки составления грамматически правильно оформленных предложений;
- пополнять и активизировать словарь по теме «Осень», «Дикие животные», «Ягоды, грибы »;
- развивать внимание, память и мышление детей;
- контролировать в речи детей правильно произносимые и вновь поставленные звуки;
- развивать общую и мелкую моторику.
3. Воспитательные:
- воспитывать доброжелательное отношение друг к другу;
- закреплять навыки желательного поведения во время и вне занятий;
- воспитывать бережное отношение к природе, любовь к животным.
Методы работы: игровые, наглядные, словесные, практические.
Приемы: поисковые, наводящие и подсказывающие вопросы, реплики, напоминания, речевой образец, оценка речи детей.
Оборудование: силуэтная картинка – Гномик; фрагментарные сюжетные картинки («Мальчик собирает грибы»; «Мышка тащит колоски»; «Ежик несет грибы»; «Белочка срывает рябину»; «Медведь готовит берлогу»; «Зайка меняет шубку»); многофигурная картина «Осень» (пособие
Н.Е. Арбековой «Развиваем связную речь у детей 6-7 лет с ОНР).
Предварительная работа:
Беседы об осени; урожае; диких животных и их подготовке к зиме.
Ход занятия.
1.Организационный момент: (создание положительного эмоционального настроя, активизация словаря по теме «Осень», развитие мелкой моторики).
Логопед:
- Снова встретились, друзья.
Вас увидеть рада я.
- Шаг вперед, еще шажок, (соответствующие движения детей)
Улыбнулись все, дружок.
- Шаг назад, еще шажок,
Вот какой большой кружок.
Пальчиковая разминка:
- 1,2,3,4,5-
Будем мы в слова играть (дети с силой сжимают и разжимают пальцы).
Логопед:
Осень в гости к нам пришла.
Что с собою принесла?
Много чего?
Ответы детей: (много фруктов, овощей, грибов, ягод).
Логопед:
-Осенний урожай помогает нам делать запасы еды на зиму.
II. Знакомство с темой (упражнение в составлении предложений по схеме и фрагментарным сюжетным картинкам; развитие внимания, памяти и мышления детей; закрепление понятий «слово» и «предложение»).
Логопед:
-Сегодня у нас в гостях Гномик. Он говорит, что у него много друзей и они тоже готовятся к зиме.
(выставляется фрагментарная картинка «Ежик несет грибы»)
- Дети, посмотрите внимательно на картинку и ответьте мне на вопрос одним словом:
Кто это? - ежик (дети отвечают поочередно).
Сколько слов услышали? - одно.
Что делает ежик? Назовите слово действие – несет.
Сколько слов сейчас назвали? - одно.
Что несет ежик? - грибы.
Сколько слов сейчас назвали? - одно.
-А теперь пальчики загибаем и все слова-ответы подсчитаем.
Сколько слов? – три.
-Каждое слово полоской обозначаем и на доске магнитом закрепляем (один ребенок выполняет это задание).
______ ______ ______
- Ребята, мы с вами подружили слова. Что получилось? – ответ хором:
«Ежик несет грибы».
- Как называются «дружные слова»? - предложение.
- Мы сейчас посмотрим, с кем еще дружит Гномик и чем заняты его друзья, а схема нам поможет составить предложения.
Выставляются фрагментарные картинки и дети поочередно составляют по ним предложения с опорой на схему:
«Мышка тащит колоски»;
«Белка срывает рябину»;
«Мальчик собирает грибы»;
«Медведь готовит берлогу» (отметить, что медведь зимой спит – запасов не делает);
«Зайка меняет шубку» (он тоже не делает запасов, но также готовится к зиме).
III. Физминутка(снятие физического и умственного напряжения; развитие общей моторики детей, координации движений; ориентации в пространстве )
Логопед:
-Дети, вы сидеть устали. Воспитатель к вам пришла на прогулку позвала.
Воспитатель:
- По тропинке в лес пойдем,
По извилистой пойдем,
Друг за другом мы шагаем,
Никого не потеряет (движение со сменой направлений - змейкой).
- Вот полянка – красота!
Встанем в круг на ней, друзья.
Руку правую подняли, (выполнение движений в соответствии со словами)
Мы друг другу помахали.
Взяли все под козырек.
Смотрим вправо все, дружок.
А теперь мы смотрим влево,
Козырек мы все умеем.
- На горе растут дубы, (дети широко расставляют ноги, высоко поднимают руки)
Под горой видны следы: (все присели)
Кто здесь бегал, посмотри-
Расскажи и покажи! (все встали)
Мышка серая бежала, (дети выполняют соответствующие движения)
мышка – хвостиком виляла;
Зайка беленький скакал
Зайка – лапкой помахал;
Мишка тут, смотри, топтался;
Ежик шариком катался;
(дети приседают, обхватив колени руками и опустив на них голову)
Тут и белочка бежала,
В лапках ягоды держала.
Воспитатель:
А куда же все подевались? Давайте вернемся на место и узнаем у Гномика.
IY. Составление описательного рассказа по многофигурной сюжетной картине (формирование навыка монологической речи с использованием грамматически верно оформленных предложений; развитие памяти, внимания, зрительного восприятия детей).
Воспитатель:
Дети, вот картина – посмотрите! На ней теперь хорошо видны все друзья гномика. Давайте мы расскажем, чем они заняты, как готовятся к зиме.
Я начну а, вы продолжите:
-Наступила осень. В лесу созрел богатый урожай. Люди и животные готовятся к зиме… Что они делают?
Сообщения детей с опорой на сюжетную картину (2-3 человека самостоятельно, остальные по цепочке).
Y. Подведение итогов занятия. Оценка участия детей (создание положительного эмоционального настроя; стимулирование речевой активности детей).
Воспитатель:
- Гномик очень рад был встретиться с вами, ребята. Теперь вы многое знаете о его друзьях и чем они заняты осенью. Что вам понравилось и запомнилось сегодня на этой встрече? – ответы детей.