12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Спиридонова Тамара Ивановна7656
Имею педагогическое образование и педстаж 42 года, категория высшая. Руководитель Детского творческого объединения "Теле-Кино", КИНОкомпания, Член Российского Союза писателей, Член Интернационального/Международного союза писателей, поэтов и журналистов.
Россия, Москва, Москва
13

Тест: «Многообразие жанров кино»



Чтобы освежить в памяти популярные жанры фильмов. Для вас в алфавитном порядке предлагается полный список жанров фильмов:

  1. Аниме – японская анимация. Отличие её от мультфильмов других стран заключается в ориентированности на подростковую и взрослую аудиторию, «сериальность» и специфическую прорисовку и озвучку персонажей. Это и делает этот жанр таким популярным во всем мире. Сюжеты для аниме берутся из манги (японские комиксы).
  2. Биографический от греч. Biographia, bios - жизнь и graphō - пишу – фильмы этого жанра, как правило, охватывают не всю жизнь человека, а лишь наиболее важные для него годы. Биографические фильмы повествуют о жизни людей, которые оставили след в истории, например, политики, ученые или писатели.
  3. Боевик или экшн-фильм англ. action movie — фильм действия – очень распространенный жанр кинематографа, в котором большое внимание уделяется насилию, а именно дракам, перестрелкам, погоням, спецэффектам. Сюжет боевика весьма прост: как правило, главный положительный герой борется со злом и, в итоге, ликвидирует отрицательных персонажей.
  4. Вестерн англ. western — западный – направление искусства в кинематографе, телевидении, литературе, живописи и др., может включать в себя различные жанры, например, комедию, боевик, детектив, триллер и даже фантастику. По сюжету в центре внимания обычно жизнь и приключения полубродячего искателя, обычно ковбоя или стрелка.
  5. Военные – исторические художественные фильмы, воссоздающие события реально происходившей войны или сражения. В центре внимания сцена главного (батального) сражения, обилие военной техники и спецэффектов. В отечественном кино военным также называют любой фильм о событиях 1941-1945 гг. вне зависимости от присутствия или отсутствия сцен сражения. 
  6. Детектив от лат. detego — раскрываю, разоблачаю – фильмы данного жанра предполагают наличие загадочного происшествия обычно преступления и последующую его разгадку - расследование.
  7. Детские – такие фильмы помогаю зрителям узнать о возможных жизненных ситуациях и демонстрирую примеры того, как можно достойно из них выйти.
  8. Документальный неигровое кино - фильм, в основе которого лежат съёмки подлинных событий, лиц, культурных явлений, научных фактов и гипотез. Такие фильмы могут быть обучающими, исследовательскими, пропагандистскими, публицистическими и т.д. В Советское время чаще других использовались киножурналы, транслируемые перед киносеансами.
  9. Драма – жанр кино, своеобразно изображающий, чаще всего, частную жизнь человека и его социальные конфликты. Особое внимание уделяется общечеловеческим противоречиям, реализующимся в поведении и поступках определенных героев.
  10. Исторический - это фильм, отражающий реально произошедшие исторические события, но в художественной интерпретации. Подобные фильмы характеризуются эпохальной достоверностью костюмов, декораций, атмосферы того времени.
  11. Комедия – основной жанр киноискусства наравне с ужасами, фантастикой и драмой. Главная задача комедии - улучшить настроение, развеселить и рассмешить зрителя. Комедии бывают разных видов: романтические, криминальные, музыкальные, пародии, трагикомедии и пр.
  12. Короткометражный от фр. court métrage - короткий метр – фильм, длина которого не превышает в среднем 10-20 минут, а сюжет не ограничен никакими рамками. Большинство режиссеров начинают именно с короткометражек из-за сравнительно низких, в отличие от полнометражного фильма, денежных затрат на производство.
  13. Криминал от лат. crimen – преступление – жанр фильмов, где в основе лежат хитроумные аферы, разборки бандитских группировок, смелые ограбления, остросюжетные погони и борьба с преступным миром.
  14. Мелодрама от др.-греч. μέλος — песня, поэма, лирическое произведение + δρᾶμα — действие – в фильмах такого жанра в большом количестве присутствуют эмоциональные и любовные переживания героев, вызывающие широкий диапазоном чувств у зрителей. Принято считать, что аудиторию фильмов-мелодрам составляют в основном женщины.
  15. Мистика от греч. μυστικός — скрытый, тайный – фильмы, главной нитью в которых является вера в существование потустороннего мира, сверхъестественных сил, с которыми таинственным образом связан и способен общаться человек.
  16. Музыкальный не путать с театральным жанром мюзикл –дополняют сюжет. фильм, главные герои которого помимо диалогов исполняю песни (реже танцы) содержание которых
  17. Мультфильм, мультипликационный фильм от слияния лат. multiplicatio — умножение и англ. film — плёнка – анимационный фильм, предназначенный в большей степени для детской аудитории. Мультики бывают рисованные, пластилиновые, кукольные, компьютерные и песочные.
  18. Научно-популярный – фильм, посвященный обнародованию научных сведений, фактов и результатов исследований, описанию на уровне общих понятий научных гипотез, идей, открытий, взглядов. Популяризирует научный подход к восприятию окружающего мира.
  19. Нуар от фр. noir — чёрный – кинофильмы, в которых присутствует атмосфера пессимизма, недоверия, разочарования и цинизма. К нуару относят голливудские криминальные драмы 1940-х — 1950-х годов, где стираются грани между героем и его антагонистом, действие происходит в тёмно освещенных сценах, как правило, ночных. Типичная характеристика для героинь – лживые и корыстные, которым нельзя доверять.
  20. Приключения – развлекательный жанр кино, где главный герой, проявляя свой ум, находчивость и смелость, выпутывается из сложных ситуаций, и увлеченно следует к своей цели, несмотря на невзгоды.
  21. Семейный – фильм, рассчитанный на любую возрастную аудиторию, и не содержащий сцен непредназначенных для просмотра детьми.
  22. Спортивный – жанр кино, предназначенный для неравнодушных к тому или иному виду спорта зрителей.  Герои спортивных фильмов демонстрируют силу духа, спортивный характер, стремление к победе, самоотдачу.
  23. Триллер от англ. thrill — трепет, волнение – фильмы данного жанра нацелены пробудить в зрителе чувство тревоги, волнения и страха. Элементы триллера встречаются во многих других жанрах кино. Например: в ужастиках, приключенческих и детективных фильмах, боевиках и даже комедиях.
  24. Ужасы – фильмы, в которых целью является внушение зрителю чувства страха, мучительного ожидания чего-то кошмарного. Напряженная атмосфера и внезапный испуг – основные приемы жанра. В качестве главных антигероев могут выступать различные чудовища/монстры, стихия, потусторонняя сила, да и сам человек с различными девиантными отклонениями.
  25. Фантастика – жанр кинематографа, показывающий физические, материальные, но до сих пор не обнаруженные явления. Место действия в фантастике - это, как правило, альтернативные/параллельные миры, другие планеты и Галактики. В подобных фильмах колоссальное внимание уделяют спецэффектам, для создания подходящего колорита и антуража.
  26. Фэнтези от англ. fantasy — фантазия – изначально литературный жанр, но в наши дни набирающий все большую популярность жанр кино, действие которого обычно происходит в вымышленном мире, герои которого сталкиваются со сверхъестественными явлениями и существами. Зачастую фэнтези построено на основе сказочных/мифологических сюжетов. Часто местоположение мира, никак не оговаривается: то ли это параллельный мир, то ли другая планета, а его физические законы могут отличаться от земных.
Опубликовано в группе «Распространение педагогического опыта работы»


Комментарии (1)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.