12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Ляхова Наталья Владимировна6389
Россия, Ставропольский край, село Манычское
4

Тест «Населенные пункты Ставропольского края»



Тест

«Населенные пункты Ставропольского края»

1.Город на р. Ташле, принадлежащей бассейну р. Калаус. Возник из станицы и солдатского поселка при крепости №8 Азово-Моздокской оборонительной линии. Крепость была основана в 1777г. В переводе с греческого означает «город креста».

г. Ставрополь

2. Станица Шпаковского района на р. Б. Егорлык. Возникла в конце XVIII в. Названа по имени большого Тёмного леса, расположенного на горе Стрижамент.

ст. Темнолесская

3.Прежнее название - с. Петровское. По преданию у села, на горе Куцай, в 1750 г. поселился беглый крепостной Пётр Бурлак, к нему стали прибывать земляки.

г. Светлоград

4.Село Шпаковского района. Такое название получали многие сёла края по имени первоначальных жителей этих мест, которых русские переселенцы часто, не вникая в их национальные различия, называли.

с. Татарка

5.Крупный курортный город. Возник как курортный посёлок вокруг минеральных источников Горячей горы. Первоначально именовался "Горячие воды"

г. Пятигорск

6.Село расположено на реке Егорлык, в 15 км севернее районного центра города Изобильный. В 6 км севернее села расположено солёное озеро Птичье.

с. Птичье

7.Село Шпаковского района. Основано в 1783 г. крестья­нами из Курского наместничества. Первоначально называли селом Мамайским, впоследствии чиновник, ведавший переселением, переименовал село в честь своей дочери Надежды

с. Надежда

8.Село Туркменского района, носящее “съедобное" название.

с. Овощи

9.Село Апанасенковского района на р. Киста-Джалга. Первоначальное название села и соседней балки происходит от слова "киста", которым прежде называли ингушей (кистинцы).

с. Манычское

10.Село - районный центр. Основано в 1842 г. на левом берегу реки Кумы переселенцами из центральной губернии.

с. Левокумское

11. Село Апанасенковского района. Основано в 1876 г. Переселенцами из Киевской губернии,с чем связано название этого села.

с. Киевка

12.Город - железнодорожный узел с ответвлением от него железной дороги в район КМВ, но имени которых город и получил своё наименование.

г. Минеральные Воды

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.