12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Печерских Людмила Владимировна464
Учитель высшей категории
Россия, Липецкая обл., Тербуны

Туристические места Липецкой области.

Сафари-парк у с. Каменка Задонского района



 

Сейчас на территории комплекса раскинулся сафари-парк. Олени, верблюды, страусы, тибетские яки, лошади, ламы и прочая парнокопытная живность бродит по территории 2 кв. км. совершенно свободно. Так же к вашим услугам древний курган, родник с купелью, огромная детская игровая площадка со множеством скульптур сказочных персонажей, и многое-многое другое.
Пока посещение сафари-парка абсолютно бесплатно. Не забудьте, кстати, удобную обувь, потому что комплекс занимает огромную территорию и чтобы всё увидеть придётся "намотать" не один километр. По желанию захватите с собой немного хлеба, яблок и прочей моркови для животных и птиц. Кормить разрешено.
Для детишек открыт городок с аттракционами. Также можно покататься на повозках, запряженных лошадьми, по территории парка (бесплатно!) - но это только для организованных групп, заранее заказавших экскурсию.

Дни работы сафари-парка:

среда, суббота, воскресенье - с 9.00 до 18.00 (перерыв с 12.00 до 13.00)
Тел. администратора: 8 920 501 59 57

Как добраться: По федеральной трассе "Дон" (М4) едем до Задонска. Далее сворачиваете на запад, в сторону села Каменка. Переезжаете мост над одноименной речкой (деревянные скульптуры быка и коня уже будут видны по левую руку), далее съезд в лесной массив, немного проедете и упрётесь в оборудованную парковку. Всё, прибыли. Дальше пешком.


Скалистый берег Красивой мечи под Курапово
Очень живописное место с необычным ландшафтом, удобными местами для стоянок и фантастическими видами с высоких берегов реки

Координаты:
Широта: 52.962494
Долгота: 39.028072


Ближайшие объекты:
Троекуровская ГЭС 4 км
Метрополитен имени Л.В. Мулярчика 10 км
урочище Кузьминки 21 км
Вешаловка 29 км
Ишутинское городище 42 км



В районе села Курапово берег Красивой Мечи имеет множество скалистых выступов в форме плит. Это выходы девонского известняка.

Село Троекурово




Следующая точка, намеченная к посещению - село Троекурово. В конце XVII века это село было владением спутника юности Петра Первого князя И. Б. Троекурова, поэтому и получило такое название. Там имеется две интересные достопримечательности. И одна из них - заброшенная плотина со сохранившимся зданием гидроэлектростанции.

 

Троекуровская ГЭС была построена в 1953 году и снабжала электричеством всю округу. В связи с упадком сельского хозяйства в целом и распада окрестных колхозов в частности, для ГЭС начались нелёгкие времена. А после того как плотину повредил ледоход, восстанавливать её уже стало некому.



 

Суть работы приплотинных ГЭС в том, что реку почти полностью перегораживают плотиной и, как следствие, река бурным потоком устремляется под здание электростанции, раскручивая лопасти гидротурбины.
С другой стороны плотины есть еще один водосброс с не менее шумным потоком.


Опубликовано


Комментарии (1)

Валеева Елена Николаевна, 15.08.16 в 10:38 0Ответить Пожаловаться
Давайте дружить. Я работаю в Липецке в школе 23 учителем технологии. Ваш материал интересен в разделе краеведения.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.