Твое здоровье
Конспект урока по окружающему миру
на тему «Твое здоровье»
проведенного в 1 В классе
Легздинь Кристиной Максимовной
Конспект урока окружающего мира в 1 «В» классе
На тему «Твое здоровье»
Цель: организовать деятельность обучающихся на ознакомление с основными
Задачи урока:
Дидактические:
- познакомить с основными правилами личной гигиены;
- учить правильно чистить зубы и мыть руки;
Развивающие:
планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее выполнения;
определять наиболее эффективные способы достижения результата; оценивать себя, границы своего знания и незнания;
развивать умение слушать собеседника и вести диалог, вступать в речевое общение, пользоваться учебником.
Воспитательные:
взаимодействовать со сверстниками на принципах взаимоуважения, взаимопомощи, дружбы;
следовать установке на здоровый образ жизни и ее реализации в реальном поведении.
учиться проявлять самостоятельность в разных видах деятельности;
выражать свое мнение.
Оборудование: учебник (А.А. Плешаков. Окружающий мир. 1 класс), рабочая тетрадь (А.А. Плешаков. Окружающий мир. 1 класс), раздаточный материал
Ход урока
1)Мотивация (самоопределение) к коррекционной деятельности.
- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Кристина Максимовна, и сегодня урок окружающего мира проведу у вас я.
Эмоциональный настрой:
Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно!
- Посмотрите внимательно глазами на парту, у вас должны быть учебник 2 часть, рабочие тетради и пенал.
- Хорошо, если все на месте, тогда можем начинать урок.
2)Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
-Ребята, посмотрите на доску. Что вы видите? На какие две группы мы можем разделить данные картинки? (фрукты и овощи)
-Ребята, а для чего нужно кушать фрукты и овощи? (В них много витаминов)
-А что же такое витамины? (вещества, необходимые для здоровья)
-А, что нужно сделать перед тем, как съесть какой-нибудь овощ или фрукт? (помыть его)
– Но прежде чем взять этот фрукт или овощ, нам надо сначала помыть руки.
3) Выявление места и причины затруднения.
-Ребята, а как вы думаете, что же такое здоровье?
-Здоровье – это самое большое богатство и его нужно беречь. Если нет здоровья, нет счастья, нет настроения, но не все об этом помнят.
- Сегодня мы поговорим о том, как сохранить своё здоровье, укрепить и
улучшить его. Здоровье – самое большое богатство.
- О здоровье сложено много пословиц. И сейчас мы попробуем составить пословицы. Вам нужно расположить слова в том порядке, чтобы получились пословицы. Работаем в парах.
Болен – лечись, а здоров – берегись.
Быстрого и ловкого болезнь не догонит.
Здоров будешь, всё добудешь.
Прочитайте, какие пословицы получились.
- Как вы понимаете смысл этих пословиц?
- Спасибо, молодцы.
– Есть определенные правила, которые помогают человеку вырасти здоровым, крепким, жизнерадостным, готовым к преодолению трудностей в учебе, труде и жизни.
-Как вы думаете, какие правила нужно выполнять, чтобы оставаться здоровыми? (заниматься спортом, правильно питаться, соблюдать режим дня, соблюдать гигиену)
-Сегодня об одном из этих правил мы с вами поговорим.
-А чтобы узнать о каком именно, посмотрите на доску. Цифры разбежались как захотели, поставить их в возрастающей последовательности, и разгадать спрятанное слово.
5 1 6 2 4 3 7
е г н и и г а
-Какое слово получилось?
- Как вы понимаете смысл этого слова? Что такое «гигиена»?
- Гигиена - раздел медицины, которая изучает условия сохранения здоровья.
-Как вы думаете о чем мы сегодня будем говорить? Какая тема нашего урока?
- Сегодня мы поговорим о соблюдении личной гигиены. Как важно чистить наши зубы и мыть руки.
-«Почему нужно чистить зубы и мыть руки»
4) Построение проекта выхода из затруднения.
-Ребята, а вы смотрели мультфильм К.И. Чуковского «Мойдодыр»?
- Почему от мальчика убежали все вещи ?
- Почему в конце мультфильма к мальчику вернулись все его вещи? Что он сделал?
-А какие предметы нам приходят на помощь, чтобы наши руки и тело были чистыми, давайте послушаем загадки и отгадаем их
Гладко, душисто, моет чисто,
Нужно, чтобы у каждого было….(мыло)
Вытираю я, стараюсь
После бани паренька.
Всё намокло, всё измялось
Нет сухого уголка. (Полотенце)
-А, как правильно мыть руки? (Намочить руки, взять мыло, намылить руки, а намыленные руки должны скользить как санки по снежной горке. А чтобы кожа не шелушилась от мыла, надо руки хорошо промыть водой и насухо вытереть полотенцем).
- В каких случаях надо мыть руки? Прочтите памятку
Памятка.
1. Вы можете гулять и играть, сколько угодно пачкать руки, но,
вернувшись, домой, нужно тщательно вымыть их с мылом.
2. Необходимо мыть руки перед посещением туалета, а потом – ещё раз, выйдя из него.
3. Не забывайте мыть руки перед едой и после еды.
4. Вымойте руки после игр с домашними животными.
5. Необходимо вымыть лицо и руки перед сном.
-Послушайте, что еще хочет сказать вам Мойдодыр
Чтобы зубы не болели
И блестели как мои,
Щеткой чисти, встав с постели
Чистим зубы дважды в сутки,
Чистим долго: три минутки,
Щеткой чистой, не лохматой,
Пастой вкусной, ароматной.
Чистим щеткой вверх и вниз –
Ну, микробы, берегись!
- Так для чего нам нужно чистить зубы? Что будет, если
не это делать? А как нам надо чистить зубы, что Мойдодыр сказал нам?
- Чем мы чистим зубы? (Зубной щёткой).
Она должна быть у каждого человека своей. И менять зубную щётку нужно каждые три месяца.
-Давайте посмотрим как надо правильно чистить зубы? Откройте свои учебники на странице 57
- Посмотрите в учебнике на рисунок. Мы видим, как правильно чистить зубы. Какими движениями надо чистить зубы? (Вверх – вниз, снаружи и изнутри, сверху – круговыми движениями)
-Давайте попробуем рукой показать эти движения своему соседу по парте.
5) Реализация построенного проекта.
- Сейчас откройте свои учебники на странице 90. Прочтите что же там написано. После чего ответьте мне на вопросы.
- Что постоянно образуется на зубах? (Налёт.)
-Из чего он состоит? (Из микробов и остатков пищи.)
-Что застревает между зубами? (Частички пищи.)
-Поэтому, что надо делать? (Чистить зубы.)
- Сколько раз в день? (Два.)
Физкультминутка
Все умеем мы считать
Раз, два, три, четыре, пять —
Все умеем мы считать.
Раз! Подняться потянуться. (Под счет учителя дети выполняют потягивания.)
Два! Согнуться, разогнуться. (Наклоны. Повороты туловища.)
Три! В ладоши три хлопка,
Головою три кивка. (Движения головой.)
На четыре - руки шире. (Хлопки в ладоши.)
Пять — руками помахать. (Движения руками.)
Шесть — за парту тихо сесть. (Прыжки. Ходьба на месте.)
6) Первичное закрепления с проговариванием во внешней речи.
- Прочтите, что хочет сказать нам Мудрая Черепаха на странице 57 в ваших учебниках
- Мы говорили уже с вами об этом?
-В рабочей тетради с.38 найдите такой же рисунок. Стрелочками покажите на нём движения зубной щётки.
-А, какой зубной пастой надо вам чистить зубы? (ответы детей)
-Представьте, что вы художник. Для вас поступил заказ. В тетради с.39 нарисуй упаковку для новых сортов зубной пасты и мыла. - Нарисовали, оцените друг друга.
7) Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
- У вас на партах лежат карточки, вставьте пропущенные слова. Внизу у вас даны слова для справок
Если вы садитесь есть, то не забудьте помыть_______________На грязных руках скапливаются_________________, которые могут привести к разным____________________.Мойте руки с______________
Любите_______________!
Слова для справок: болезни, руки, чистота, микробы, мыло.
Проверка задания.
8) Включение в систему знаний и повторения.
- Поиграем в игру «Да - нет» (резерв)
Если дам совет хороший, вы похлопайте в ладоши!
На неправильный совет - говорите: нет, нет, нет!
Постоянно нужно есть
Для зубов, для ваших,
Фрукты, овощи, омлет,
Творог, простоквашу (хлопают в ладоши)
Не грызите лист капустный,
Он совсем, совсем не вкусный,
Лучше ешьте шоколад,
Вафли, сахар, мармелад (нет, нет, нет)
Зубы вы почистили -
И идёте спать.
Захватите булочку
Сладкую в кровать (нет, нет, нет)
Перед завтраком, обедом
После улицы, игры.
Не забудь, конечно, с мылом
Руки вымыть ты свои (хлопают в ладоши)
Ох, неловкая Людмила,
На пол щётку уронила.
С пола щётку поднимает,
Чистить зубы продолжает (нет, нет, нет)
Вы за стол решили сесть,
Щи с котлеткою поесть.
Руки с мылом не помыли-
Поспешили, позабыли. (нет, нет, нет)
Запомните совет полезный,
Нельзя грызть предмет железный.
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши (хлопают в ладоши)
9) Рефлексия учебной деятельности на уроке.
-Ребята, дополните фразы
Я понял что, …
Я хочу быть здоровым, поэтому я …
- Я думаю, что наш урок не прошёл бесследно. Что вы всё поняли. Для чего надо есть много овощей и фруктов и для чего нужно мыть руки и чистить зубы.
- Желаю вам расти крепкими, здоровыми и умными. Пусть будут добрыми ваши сердца
Домашнее задание.
- Ваше домашнее задание-выполняете в рабочей тетради на странице 0 номер 1-2. Нужно выучить и запомнить времена года и какие месяца к ним относятся. До новых встреч.