12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Хохлова Нина Борисовна3208
Работаю в сфере образования с 1987 года, руководитель РМО педагогов ДО и технологии, имею высшую квалификационную категорию. В настоящее время руковожу детским Театром моды "Костюмерия" и заведую метод.кабинетом Управления образования Духовницкого района
Россия, Саратовская обл., р.п. Духовницкое
Материал размещён в группе «Детский театр моды»

Юбилей – это яркая дата,

Поздравлениями очень богата,

Пожелания танцуют в стихах,

И улыбка блестит на глазах!

В 2018 году системе российского дополнительного образования детей исполняется 100 лет! Это праздник для многих поколений мальчишек и девчонок. Кому-то из них занятия в творческих коллективах позволили определиться с профессией, кто-то выбрал себе дело по душе, а для кого-то приобщение к творчеству стало началом его личной истории успеха. И, конечно же, именно здесь – в домах, центрах, дворцах ребята смогли обрести новых друзей.

В нашем Доме творчества, как и в любом другом учреждении дополнительного образования, дети переживают ситуации успеха в своей увлеченности любимым занятием. Именно здесь раскрываются и всецело проявляются их способности, формируется интерес к какой-либо сфере, зачастую осуществляется выбор профессии.

23 декабря на торжественном мероприятии у нас прошли праздничный концерт, чествование ветеранов, лучших педагогов и обучающихся.

Среди награжденных детское творческое объединение «Костюмерия», который тоже отмечает свой юбилей, свое 10-летие! Юбилей -это событие отмеряющее пройденный жизненный путь. Вспоминаются все достижения, высоты, радости.К своему юбилею мы подошли с огромным багажом!

Театр моды – таинство, в котором рождаются новые творческие идеи, воплощаются в реальность мечты… Театр моды - это одежда, и аксессуары, и причёски, и внешняя красота и бодиарт. Идея создания театра моды в Доме творчества возникла в 2008 году по инициативе двух Викторий - Виктории Григоренко и Виктории Лаврентьевой, которые стали первыми воспитанницами объединения «Костюмерия». Мы с энтузиазмом взялись за создание столь увлекательного и серьезного объединения, нового для нас. Если дизайнерство и стилизация мне как педагогу технологии знакомы, то хореография дефеле, бодиарт стали препятствием на первых порах, пришлось учиться, чтобы стать мастером в этом деле. Очень помогали умения Виктории Пшеничной и Виктории Федоровой.

Вместе с талантливыми детьми своего объединения, мы стали создателями коллекций «Времена года» (2008), «Коктейль» (2009), «Инопланетяне»(2009), «Светский раут» (2010), «Узоры России» (2010), «Водные нимфы» (2010), «Женский дозор» (2011), «Мой дом-Россия»(2011), «Русь колокольная»(2011), «Гармония двух миров» (2012), «Ретрошлягер»(2012), «Цветочный рай» (2013), самой необычной коллекции «Extra Paper Doll» (2012) из газетной бумаги и самой сложной по крою коллекции «Виват, Гусария» (2013), первых коллекций для малышей «Цыплячий восторг» и «Снежные бабочки» (2014), торжественной коллекции , посвященной 70 -летию Победы, «Цветы Победы»(2015), коллекций современного русского костюма «Сельский шик» и «Русь-любушка, краса-голубушка» (2016), коллекций из бросового материала «Клоуны» и «Джинсовый микс» (2017) и романтической коллекции «Жемчужины России» (2018) и др.

Дополнительная интегрированная образовательная программа «Костюмерия» направлена на изучение истории развития одежды, видов современного дизайна; изготовление, как современного русского костюма, так и моделей современной женской одежды и аксессуаров к ним, а также умение передавать образ через пластику и движение. На занятиях рассматривается поэтапное развитие костюма из века в век, его совершенствование и сущность, как одного из проявлений предметной среды. Прежде чем приступить к изготовлению изделий, обучающиеся выполняют эскизы моделей одежды. А введение тренировочных операций позволяет обеспечить хорошее качество швейных изделий. Структура программы такова, что каждый год обучения разработан с учетом уже имеющихся знаний. На первом году обучения происходит развитие интереса к познавательной и творческой деятельности, на последующих материал становится более специализированным– формируются более сложные понятия и навыки, больше времени отводится на практику. Кроме того, в программе уделяется внимание декоративно-прикладному искусству и рукоделию.

Занятия в объединении Театр Моды «Костюмерия» направлены не только на предпрофессиональную подготовку обучающихся, но имеют ещё и воспитательную функцию: духовно- нравственное развитие, экологическое воспитание. Театр моды «Костюмерия» своей многомерностью и многоликостью, помогает участникам его создания в постижении реальности мира, заражая их добром и любовью к искусству, желанием делиться своими мыслями и умением слышать других, развиваться, творя и играя! Каждый может здесь испытать радость открытий, достижений и признаний, а значит – приобрести готовность к достижению успеха в будущем.

За 10 лет неустанного поиска творческой мысли было создано более 20 коллекций из различных материалов, разных стилей и направленностей! А уж рукодельных работ декоративно-прикладного творчества просто не счесть! Кстати, среди них немало победителей и призеров конкурсов разного уровня: от учрежденческого до международного!

Труд каждого воспитанника объединения находил свое отражение и признание у всех, кто был свидетелем их представления. Ведь неустанная дизайнерская мысль преобразования обычного отрезка ткани в совершенство и стильный образ - проходит несколько этапов: сначала конструирование, затем моделирование, после чего переходят к раскрою и непосредственно шитью придуманного образа.

Ещё более сложной задачей становится представление коллекции на обозрение широкому зрителю: подбор музыки и хореографической постановки, умение держать себя на сцене, правильно преподносить свой придуманный образ костюма – вот в чем состоит наиболее трудная задача, с которой все её участники, а «Костюмерия» пережила несколько выпусков воспитанниц, справляются на «отлично»!

Дарить красоту нам удается! Об этом говорят и заслуженные грамоты, дипломы районных, областных, всероссийских и международных конкурсов, а как же иначе, ведь многих воспитанниц зовут – Виктории - Победа!

Наше отчетное попурри:

Опубликовано в группе «Детский театр моды»


Комментарии (16)

сменить сортировку
Сингаевская Наталья Валерьевна, 26.12.18 в 12:27 3Ответить Пожаловаться
С юбилеем Вас и Ваш коллектив, Нина Борисовна!!!! Спасибо Вам за творчество и красоту!!!!!!!!!!!!

Отредактировано 26-12-2018 15:46

Хохлова Нина Борисовна, 28.12.18 в 09:07 2Ответить Пожаловаться
Огромное спасибо за поздравления и пожелания! С наступающими Новогодними и Рождественскими праздниками Вас! Счастья, здоровья, благополучия!
Ватолина Светлана Анатольевна, 26.12.18 в 13:16 2Ответить Пожаловаться
Нина Борисовна поздравляю Вас и Ваш творческий коллектив с красивой датой!!!

Хохлова Нина Борисовна, 28.12.18 в 09:09 1Ответить Пожаловаться
Благодарю! Взрослеем! Поздравляю вас с наступающими Новогодними и Рождественскими праздниками! Мира, добра, позитива, радости творчества!
Ватолина Светлана Анатольевна, 28.12.18 в 13:23 0Ответить Пожаловаться
Спасибо, Нина Борисовна и Вас с наступающим Новым годом!!! Здоровья, благополучия, любви!!!

Ивлиева Наталия Алексеевна, 26.12.18 в 13:24 3Ответить Пожаловаться
Нина Борисовна, поздравляю ваше детское творческое объединение «Костюмерия» с 10-летием! Продолжайте дарить красоту! Молодцы!!!
Хохлова Нина Борисовна, 28.12.18 в 09:11 1Ответить Пожаловаться
Наталия Алексеевна, искреннее спасибо! Будем стараться! А я в свою очередь поздравляю вас с наступающими Новогодними и Рождественскими праздниками Вас! Пусть вас никогда не покидает Ваше дружелюбие, доброжелательность, щедрость на поддержку и радушие!
Ивлиева Наталия Алексеевна, 28.12.18 в 14:08 0Ответить Пожаловаться
Нина Борисовна, и Вам самого наилучшего в Новом году! Пусть в семье будет всё в порядке и творческое вдохновение Вас не покидает!
Афанасьева Светлана Николаевна, 27.12.18 в 09:40 2Ответить Пожаловаться
С Юбилеем! Здорово! Молодцы!
Хохлова Нина Борисовна, 28.12.18 в 09:13 1Ответить Пожаловаться
Спасибо, Светлана Николаевна! С Наступающим Новым годом и Рождеством! Здоровья, радости, сказочного творчества, свершения всех начинаний!
показать все комментарии Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.